Дело № 1-78/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 12 марта 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника Гурьянова С.В., представившего ордер № 175180 и удостоверение № 3477, подсудимого Малышко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малышко О. Н., < . . . > судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышко О. Н. совершил 07.12.2011 г. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также 02.01.2012 г. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07.12.2011 г. в период времени с 10 часов 52 минут до 10 часов 54 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске Новокубанского района Краснодарского края, Малышко О.Н., реализуя возникший свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя из корыстных побуждений, передал согласно ранее достигнутой договоренности гражданину Д..... .М.Ю., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" в роли покупателя, восемь капсул сильнодействующего вещества под названием «Трамадол» массой 0,8 грамма, которое он приобрел в двадцатых числах октября 2011 г., найдя в <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края. После этого Малышко О.Н. получил от Д..... .М.Ю. в качестве оплаты за предоставленное им указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 300 рублей, которые в последствии Малышко О.Н. истратил на продукты питания. 07.12.2011г. в период времени с 11 часов 41 минут до 12 часов 20 минут Д..... .М.Ю. добровольно выдал сотрудникам АМРО РУФСКН РФ по КК приобретенное у Малышко О.Н. сильнодействующее вещество по названием "Трамадол".
Он же, Малышко О.Н. 02.01.2012 г. в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 59 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске Новокубанского района Краснодарского края, реализуя возникший свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя из корыстных побуждений, передал согласно ранее достигнутой договоренности гражданину М...... Е.Е., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" в роли покупателя, восемь капсул сильнодействующего вещества под названием «Трамадол» массой 0,8 грамма, которое он приобрел в двадцатых числах октября 2011 г., найдя в <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края. После этого Малышко О.Н. получил от М...... Е.Е. в качестве оплаты за предоставленное им указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 300 рублей. 02.01.2012 г. в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут М...... Е.Е. добровольно выдал сотрудникам АМРО РУФСКН РФ по КК приобретенное у Малышко О.Н. сильнодействующее вещество по названием "Трамадол".
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Малышко О.Н. правильно квалифицированы по факту сбыта 07.12.2011 г. сильнодействующих веществ - по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также по факту сбыта 02.01.2012 г. сильнодействующих веществ – по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Малышко О.Н. преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Малышко О.Н. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышко О. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ :
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта 07.12.2011 г. сильнодействующих веществ) – сроком в двести часов;
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (факту сбыта 02.01.2012 г. сильнодействующих веществ) – сроком в двести часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Малышко О. Н. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде обязательных работ сроком в триста часов.
Меру пресечения в отношении Малышко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – 12 капсул вещества «Трамадол», два марлевых тампона со смывами с рук, один контрольный марлевый тампон, срез с кармана брюк, образец люминисцентного порошка, картонную коробку с надписью «Трамал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, - после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2 микроаудиокассеты, три денежные купюры банка России достоинством 100 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК; документы ОРД производства КУС № 212 от 08.12.2011 г. и КУС № 2 от 03.01.2012 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева