К делу №1-84/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2012 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т. С.; подсудимых – Иманова Д. Я., Позояна А. С.; защитника подсудимого Иманова Д.Я. – адвоката К...... С.В., представившего удостоверение №2665, ордер №511332 от 12 марта 2012 года; защитника подсудимого Позояна А.С. – адвоката Д...... Г.М., представившего удостоверение №3495, ордер №457118 от 12 марта 2012 года;
при секретаре Гутник Т. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Иманова Д. Я., < . . . >, ранее судимого 24 июня 2006 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на два года, 03 октября 2007 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по п. г ч.2 ст. 161, п. а ч.3 ст. 158, п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения и присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 16 апреля 2010 года по отбытию наказания, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ;
Позояна А. С., < . . . >, ранее судимого 21 мая 2003 года Армавирским городским судом Краснодарского края по п. а, б ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на три года, постановлением Отрадненского районного суда Краснодарского края от 18 апреля 2006 года условное осуждение по приговору суда от 21 мая 2003 года отменено, в соответствии ч.3 ст. 74 УК РФ, с направлением осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на три года шесть месяцев, постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края от 07 сентября 2006 года, в соответствии со ст. 10 УК РФ, в связи с изменениями в УК РФ, приговор суда от 21.05.2003 года приведен в соответствие, с исключением из приговора квалифицирующего признака неоднократности, предусмотренного п. б ч.2 ст. 166 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, освободившегося из мест лишения свободы 15 мая 2009 года по отбытию наказания, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Иманов Д.Я., Позоян А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2011 года, около 03 часов, Иманов Д.Я., вступив с Позоян А.С. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Р..... А.В., проследовал совместно с Позоян А.С. на автомобиле ВАЗ-2106 № . . . под управлением А...... В.В. за Р..... А.В., передвигавшемся на принадлежащем последнему скутере «Стрит», до участка местности на пересечении ул. Советская п. Марьинский Новокубанского района Краснодарского края с автодорогой, ведущей от п. Федоровского в х. Дальний Новокубанского района Краснодарского края, где, реализуя совместный преступный умысел, Иманов Д.Я., действуя совместно и согласованно с Позоян А.С., с целью остановки Р..... А.В., схватил последнего за одежду, столкнув его со скутера на обочину дороги. Затем Иманов Д.Я., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Позоян А.С., с целью подавления воли Р..... А.В. к сопротивлению, нанес последнему совместно с Позоян А.С. многочисленные удары ногами по туловищу и голове, причинив Р..... А.В. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица слева и правого предплечья с кровоподтеками на их фоне, которые не вызвали расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым применив к Р..... А.В. насилие, не опасное для здоровья. После этого Иманов Д.Я., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным положением Р..... А.В., который, в результате причинения ему телесных повреждений, не мог оказать нападавшим должного сопротивления, совершил совместно с Позоян А.С. открытое хищение из кармана одежды Р..... А.В., принадлежащего последнему, сотового телефона «Флай DS 160» IMEI № . . . и № . . ., стоимостью 1200 рублей со вставленными в него сим-картами сотовой связи МТС с абонентскими номерами № . . . и № . . .-45, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, а также они, действуя совместно и согласованно, совершили открытое хищение скутера «Стрит», стоимостью 8610 рублей, принадлежащего Р..... А.В., шлема, не представляющего материальной ценности для потерпевшего. Затем Иманов Д.Я., Позоян А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Р..... А.В. ущерб на общую сумму 9810 рублей.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Иманова Д.Я., Позояна А.С., заявленного на стадии предварительного слушания дела.
В судебном заседании подсудимые Иманов Д.Я., Позоян А.С. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Иманова Д.Я. – адвокат Ковалевский С.В., защитник подсудимого Позояна А.С. – адвокат Д...... Г.М. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Потерпевший Р..... А.В. на стадии предварительного слушания выразил согласие относительно рассмотрения дела в особом порядке, указав, при этом, в своем письменном заявлении, адресованном суду, что подсудимыми ему в полном объеме возмещен ущерб, претензий к ним он не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие. (л.д.134 т.2)
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Иманову Д.Я., Позояну А.С. обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми тяжкого преступления, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.
В характеристиках, выданных главой Попутненского сельского поселения, наряду с положительными чертами, отмечается склонность Иманова Д.Я. и Позояна А.С. к совершению правонарушений.
На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимые не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иманова Д.Я., Позояна А.С., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, способствование органам предварительного расследования в расследовании преступления, установлении истины по делу, изобличению и уголовному преследованию соучастников группового преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а применительно к Иманову Д.Я. также явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Позояна А.С., является опасный рецидив с учетом судимости, указанной во вводной части приговора.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иманова Д.Я., судом не установлено. Судимости Иманова Д.Я., ссылка на которые приведена во вводной части приговора, не образуют рецидива, так преступления совершены были (по этим приговорам) в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым только в виде реального лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции их от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать их исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией их от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде крышки сотового телефона, сотового телефона «Алкатель CAB217000C1», сим-карты сотовой связи «Билайн» № . . .d, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.
Вещественные доказательства по делу в виде скутера «Стрит», сотового телефона «Флай DS105» IMEI № . . . и № . . ., переданные органами предварительного расследования на хранение потерпевшему Р..... А.В., следует считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.
Вещественные доказательства по делу в виде копий товарного, кассового чека на скутер «Стрит», гарантийного талона на сотовый телефон «Флай», хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах настоящего уголовного дела весь срок хранения этого уголовного дела.
На стадии предварительного расследования Иманов Д.Я. задержан 23 декабря 2011 года в порядке ст. 91 УПК РФ, а затем в отношении Иманова Д.Я. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.
На стадии предварительного расследования Позоян А.С. задержан 25 января 2012 года в порядке ст. 91 УПК РФ, а затем в отношении Позояна А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.
Оснований для изменения меры пресечения Иманову Д.Я., Позояну А.С. при постановлении приговора не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позояна А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Позояну А. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Позояну А.С. исчислять с 25 января 2012 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.
Признать Иманова Д. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года одиннадцать месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иманову Д. Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Иманову Д.Я. исчислять с 23 декабря 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.
Вещественные доказательства по делу в виде крышки сотового телефона, сотового телефона «Алкатель CAB217000C1», сим-карты сотовой связи «Билайн» № . . .d, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.
Вещественные доказательства по делу в виде скутера «Стрит», сотового телефона «Флай DS105» IMEI № . . . и № . . ., переданные органами предварительного расследования на хранение потерпевшему Р..... А.В., - считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.
Вещественные доказательства по делу в виде копий товарного, кассового чека на скутер «Стрит», гарантийного талона на сотовый телефон «Флай», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела весь срок хранения этого уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев