по делу № 1- 73/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 22 марта 2012 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Посевина Р.В.,
подсудимого Трубина И.А.,
защитника адвоката Б...... И.А., представившей удостоверение № 2002 и ордер № 923772 от 27.02.12г.,
а также потерпевшей Ч...... Е.С.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТРУБИНА И. А., < . . . > ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубин И.А., лицо, управляющее автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
05.12.2011 г. в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 50 минут водитель Трубин И.А., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «540200» государственный регистрационный знак № . . ., двигаясь со скоростью около 80 км/час по проезжей части дороги «Магистраль «Кавказ»» со стороны г. Кропоткин в сторону г. Армавира, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, и неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, начал осуществлять маневр перестроения с левой полосы движения на правую полосу движения, не убедившись в том, что не создает опасность для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая безопасную дистанцию и необходимый боковой интервал, до движущегося впереди в попутном направлении по правой полосе движения автобуса «ПАЗ-32054» государственный регистрационный знак № . . ., под управлением П...... В.А., в результате чего, на участке указанной автодороги 138 км + 712,10 м, расположенном в Новокубанском районе Краснодарского края, на правой полосе движения, предназначенной для движения в сторону г. Армавира, допустил столкновение указанных транспортных средств, от которого автобус «ПАЗ-32054» государственный регистрационный знак № . . ., выехал с проезжей части автодороги на правую обочину и далее в правый кювет, где совершил наезд на препятствие (дерево).
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса «ПАЗ-32054» государственный регистрационный знак Е № . . . Ф..... Н.В. получила, следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде открытого перелома передней стенки лобной пазухи, ушиба головного мозга 1ст; тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер; тупая травма живота с разрывом печени, внутрибрюшинным кровотечением; открытый перлом обеих костей левой голени со смещением. Причиненные повреждения, в своей совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Помимо этого, в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса «ПАЗ-32054» государственный регистрационный знак № . . . Ч...... Г.П. получила, следующие телесные повреждения:
-в области головы: < . . . >
-в области грудной клетки, живота и левой нижней конечности: < . . . >
Смерть Ч...... Г.П. наступила от вышеуказанных повреждений в области головы, грудной клетки и живота. Между этими повреждениями и наступлением смерти Ч...... Г.П. имеется прямая причинно-следственная связь. По признаку опасности для жизни данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Данное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Трубиным И.А., следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п.1.3 согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки
п.1.5 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 8.1 согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
п. 9.10 согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Нарушение водителем Трубиным И.А. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Ч...... Г.П. и причинения Ф..... Н.В. телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Трубин И.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трубин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в нарушении, лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Трубина И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины; раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшим, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Судом не может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание оказание помощи потерпевшим (Ч...... Г.П. и Ф..... Н.В.), поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие данные доводы стороны защиты.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы определяется с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, основным источником дохода которой является доход от деятельности подсудимого, связанной с управлением транспортным средством, суд считает возможным назначить Трубину И.А. минимально возможное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев. Вместе с тем, достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, судом не установлено.
Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного Трубиным И.А., обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль 054200 государственный регистрационный знак О 916 УМ 93 и автобус ПАЗ 32054, государственный регистрационный знак Е 225 УХ 93 возвратить по принадлежности владельцам Г...... Д.В. и А.... А.С. соответственно.
Меру пресечения в отношении Трубина И.А. оставить без изменения –подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРУБИНА И. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трубину И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно-осужденного Трубина И.А. в период испытательного срока периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении осужденного Трубина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль 054200 государственный регистрационный знак № . . . и автобус ПАЗ 32054, государственный регистрационный знак № . . . возвратить по принадлежности владельцам Г...... Д.В. и А.... А.С. соответственно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трубин И.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 3 апреля 2012 года.
Судья И.А. Кувикова