Дело № 1-76/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 16 марта 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимого Подволоцкого И.П., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511333, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ПОДВОЛОЦКОГО И. П., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подволоцкий И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2011г., точная дата не установлена, примерно в 13 часов 30 минут Подволоцкий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой по сухому остатку 25,7гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 25,7гр. Подволоцкий незаконно хранил по месту своего жительства между посудой на полке в спальне домовладения № . . . по <адрес> в ст.Советской Новокубанского района Краснодарского края без цели сбыта с момента приобретения, то есть с середины ноября 2011г., до 13 часов 30 минут 11 января 2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного домовладения.
Подсудимый Подволоцкий И.П. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Подволоцкого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 122 от 24 января 2012г. Подволоцкий И.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с неуточненными причинами. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Подволоцкого И.П. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Подволоцкий не нуждается.
Подволоцкий во время совершения преступления действовал последовательно и целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями; его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что Подволоцкий И.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Подволоцкий совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Подволоцкого возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток марихуаны массой 24,7гр., упакованный в синий полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДВОЛОЦКОГО И. П. признать виновным в
преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения в отношении Подволоцкого И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: остаток марихуаны массой 24,7гр., упакованный в синий полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко