Приговор в отношении Захарова В.Н. по ч 1 ст 112, ч 1 ст 306 УК РФ.



Дело № 1-8/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 17 января 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Захарова В.Н.,

защитника адвоката Козьменко Л.Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № 040996,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевших Н..... А.В., М.... А.А. и его законного представителя М..... Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова В. Н., < . . . >, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в г. Новокубанске, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, судимого: 1) 28.04.2004 года Новокубанским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 2) 01.02.2006 года Армавирским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 28.04.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 20.04.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, Захаров В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года около 21 часа 00 минут Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с Н..... А.В., имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, из личных неприязненных отношений не менее пяти раз ударил Н..... А.В. кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести, Захаров В.Н. нанес один удар деревянным бруском по лицу Н..... А.В., от которого последний упал на землю. Своими противоправными действиями Захаров В.Н. причинил Н..... А.В. открытый перелом нижней челюсти слева. Причиненное повреждение для восстановления целостности поврежденных тканей и физиологических функций влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по данному признаку квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести.

Он же, Захаров В.Н., 13.10.2011 года около 12 часов 15 минут, зная о том, что в отношении него ни какого преступления не совершалось, из-за ссоры с Н..... А.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая этого, обратился с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления небольшой тяжести к следователю Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. Находясь в служебном кабинете следователя Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, Краснодарского края, Захаров В.Н. понимая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, будучи предупрежденным в письменном виде следователем Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю К..... А.И. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос в установленном законом порядке, сделал устное заявление о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч.1 ст.139 УК РФ. В заявлении он указал, что просит привлечь к уголовной ответственности Н..... А.В., М.... А.А. и мужчину по имени Алексей, которые 29.09.2011 года около 00 часов 10 минут, незаконно, против его воли, проникли в его жилище, расположенное по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края. Сразу после этого Захаров В.Н. подписал составленный следователем в порядке ст. 141 УПК РФ протокол принятия заявления о преступлении по его сообщению. 13.10.2011 года заявление Захарова В.Н. было зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю под № 669, и по данному сообщению Новокубанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 19.10.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в действиях Н..... А.В. и М.... А.А., так как в ходе проверки было объективно установлено, что 29.09.2011 года в домовладение Захарова В.Н., расположенное по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края Н..... А.В., М.... А.А. и мужчина по имени Алексей не проникали. Своими противоправными действиями Захаров В.Н. в своих личных целях отвлек правоохранительные органы от важной работы, связанной с расследованием и раскрытием реальных преступлений и защитой прав и законных интересов граждан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ не признал и показал, что 28.09.2011 года в период с 21 до 23 часов Н..... А.В., М.... А.А. и мужчина по имени Алексей, незаконно, против его воли, проникли в его жилище, расположенное по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, где у него завязалась драка с Н..... А.В. и М.... А.А. в коридоре домовладения, по поводу того, что он выгнал со своего двора сожительницу Н..... А.В. - М..... Н.А., после чего они переместились во двор домовладения, где действительно в ходе драки он нанес один удар деревянным бруском по лицу Н..... А.В., от которого последний упал на землю, в результате чего причинил Н..... А.В. открытый перелом нижней челюсти слева.

Кроме признания своей вины подсудимым Захаровым В.Н. по ч.1 ст.112 Ук РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н..... А.В., который показал, что 28.09.2011 года около 21 часа 00 минут Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с ним по поводу того, что Захаров В.Н. пытался побить его сожительницу М..... Н.А., несколько раз ударил его кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, и нанес один удар деревянным бруском по его лицу, от которого он упал на землю. Своими действиями Захаров В.Н. причинил ему открытый перелом нижней челюсти слева. При этом ни он, ни М.... А.А., ни М..... Н.А., которые находились рядом и видели драку, в жилое помещение Захарова В.Н. не заходили;

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М.... А.А., который показал, что 28.09.2011 года около 21 часа 00 минут он видел как Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с Н..... А.В. по поводу того, что Захаров В.Н. пытался побить его мать М..... Н.А., несколько раз ударил Н..... А.В. кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, а Н..... А.В. в свою очередь тоже нанес несколько ударов по различным частям тела и голове Захарова В.Н., и в ходе драки Захаров В.Н. нанес один удар деревянным бруском по лицу Н..... А.В., от которого последний упал на землю. В результате Н..... А.В. был причинен открытый перелом нижней челюсти слева. При этом ни он, ни Н..... А.В., ни его мать М..... Н.А., которая находилась рядом и видела драку, в жилое помещение Захарова В.Н. не заходили;

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.... А.А., его матери М..... Н.А., которая показала, что 28.09.2011 года около 21 часа 00 минут она видела как Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с её сожителем Н..... А.В. по поводу того, что Захаров В.Н. пытался побить её до этого днем, несколько раз ударил Н..... А.В. кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, а Н..... А.В. в свою очередь тоже нанес несколько ударов по различным частям тела и голове Захарова В.Н., и в ходе драки Захаров В.Н. нанес один удар деревянным бруском по лицу Н..... А.В., от которого последний упал на землю. В результате Н..... А.В. был причинен открытый перелом нижней челюсти слева. При этом ни она, ни Н..... А.В., ни её сын М..... Н.А., который находился рядом и видел драку, в жилое помещение Захарова В.Н. не заходили;

- показаниями свидетеля З...... А.И., который показал, что он работает в должности старшего УУП ОУПП и ПДН отдела МВД России по Новокубанскому району и 29.10.2011 года выезжал в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района по поводу поступления в больницу Захарова В.Н. с телесными повреждениями, и от Захарова В.Н. было принято сообщение, что 29.09.2011 года около 00 часов 10 минут Н..... А.В., М.... А.А. и мужчина по имени Алексей, незаконно, против его воли, проникли в его жилище, расположенное по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, где избили его, и данное сообщение им было зарегистрировано в КУСП отдела МВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ было принято решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности в Новокубанский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Н..... Г.Н., данных им на предварительном следствии, который показал, что по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края он проживает с сожительницей Т...... Н.Н. и её братом Захаровым В.Н. и его сожительницей Ольгой. В 18 часов 30 минут 28.09.2011 года он лег спать и проснулся в 8 часов 29.09.2011 года, и заметил, что Захаров В.Н. сильно побит, после чего Захаров В.Н. был госпитализирован в больницу. До того, как Захарова В.Н. увезли в больницу, последний сообщил, что подрался с соседом Н..... А.В., не рассказывая каких-либо подробностей. Он не видел, чтобы кто-нибудь проникал в домовладение в котором он проживает 28.09.2011 года и 29.09.2011 года. Каких-либо шумов в ночь с 28.09.2011 года на 29.09.2011 года в доме он не слышал (л.д.114-116 т.1);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Т...... Н.Н., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края она проживает с сожителем Н.... Г.М., братом Захаровым В.Н. и его сожительницей Ольгой. 28.09.2011 года она легла спать с Н..... Г.В. и когда на улице темнело, она проснулась от шума. Шум доносился со стороны входа в дом, с улицы. Она со своей комнаты не выходила и слышала, что кто-то ссорился, при этом она узнала голос Н..... А.В. Что в это время происходило на улице она не видела, так как боялась, что её тоже могут побить. 28.09.2011 года и 29.09.2011 года Н..... А.В. и М.... А.А. в домовладение по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в котором она проживает не заходили. Если бы они вошли в её домовладение, она бы их заметила. Ссора между Н..... А.В. и Захаровым В.Н. происходила на улице. Далее когда ссора закончилась Захаров В.Н. зашел в дом и лег спать в своей комнате. Утром Захарову В.Н. стало плохо со здоровьем, ему была вызвана скорая помощь и Захаров В.Н. был госпитализирован в больницу (л.д.111-113 т.1);

- протоколом принятия устного заявления Н..... А.В. от 01.10.2011г., который просит привлечь к уголовной ответственности Захарова В.Н., который 28.09.2011 года во дворе ж/д будки 1643 км, причинил ему телесные повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти /л.д.19 т.2/;

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2011года, в ходе которого осмотрена территория прилегающая к дому по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, и в ходе осмотра изъяты два фрагмента деревянного бруска /л.д.21-22 т.2/;

- протоколом осмотра двух фрагментов деревянного бруска от 20.10.2011года /л.д.62-66 т.2);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 480 от 28.10.2011 года, согласно которого у Н..... А.В. установлено повреждение, диагностируемое как открытый перелом нижней челюсти слева. Причиненное повреждение для восстановления целостности поврежденных тканей и физиологических функций влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по данному признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Вышеуказанное повреждение образовалось от действия твердым тупым предметом, возможно 28.09.2011 года в результате удара при вышеуказанных в постановлении обстоятельствах /л.д.71-72 т.2/.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Захаровым В.Н, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н..... А.В., который показал, что 28.09.2011 года около 21 часа 00 минут Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с ним по поводу того, что Захаров В.Н. пытался побить его сожительницу М..... Н.А., несколько раз ударил его кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, и нанес один удар деревянным бруском по его лицу, от которого он упал на землю. Своими действиями Захаров В.Н. причинил ему открытый перелом нижней челюсти слева. При этом ни он, ни М.... А.А., ни М..... Н.А. которые находились рядом и видели драку, в жилое помещение Захарова В.Н. не заходили;

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М.... А.А., который показал, что 28.09.2011 года около 21 часа 00 минут он видел как Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с Н..... А.В. по поводу того, что Захаров В.Н. пытался побить его мать М..... Н.А., несколько раз ударил Н..... А.В. кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, а Н..... А.В. в свою очередь тоже нанес несколько ударов по различным частям тела и голове Захарова В.Н., и в ходе драки Захаров В.Н. нанес один удар деревянным бруском по лицу Н..... А.В., от которого последний упал на землю. В результате Н..... А.В. был причинен открытый перелом нижней челюсти слева. При этом ни он, ни Н..... А.В., ни его мать М..... Н.А., которая находилась рядом и видела драку, в жилое помещение Захарова В.Н. не заходили;

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.... А.А., его матери М..... Н.А., которая показала, что 28.09.2011 года около 21 часа 00 минут она видела как Захаров В.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в ходе ссоры с её сожителем Н..... А.В. по поводу того, что Захаров В.Н. пытался побить её до этого днем, несколько раз ударил Н..... А.В. кулаками по различным частям тела, а так же в лицо, а Н..... А.В. в свою очередь тоже нанес несколько ударов по различным частям тела и голове Захарова В.Н., и в ходе драки Захаров В.Н. нанес один удар деревянным бруском по лицу Н..... А.В., от которого последний упал на землю. В результате Н..... А.В. был причинен открытый перелом нижней челюсти слева. При этом ни она, ни Н..... А.В., ни её сын М..... Н.А., который находился рядом и видел драку, в жилое помещение Захарова В.Н. не заходили;

- показаниями свидетеля З...... А.И., который показал, что он работает в должности старшего УУП ОУПП и ПДН отдела МВД России по Новокубанскому району и 29.10.2011 года выезжал в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района по поводу поступления в больницу Захарова В.Н. с телесными повреждениями, и от Захарова В.Н. было принято сообщение, что 29.09.2011 года около 00 часов 10 минут Н..... А.В., М.... А.А. и мужчина по имени Алексей, незаконно, против его воли, проникли в его жилище, расположенное по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, где избили его, и данное сообщение им было зарегистрировано в КУСП отдела МВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ было принято решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности в Новокубанский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Н..... Г.Н., данных им на предварительном следствии, который показал, что по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края он проживает с сожительницей Т...... Н.Н. и её братом Захаровым В.Н. и его сожительницей Ольгой. В 18 часов 30 минут 28.09.2011 года он лег спать и проснулся в 8 часов 29.09.2011 года, и заметил, что Захаров В.Н. сильно побит, после чего Захаров В.Н. был госпитализирован в больницу. До того, как Захарова В.Н. увезли в больницу, последний сообщил, что подрался с соседом Н..... А.В., не рассказывая каких-либо подробностей. Он не видел, чтобы кто-нибудь проникал в домовладение в котором он проживает 28.09.2011 года и 29.09.2011 года. Каких-либо шумов в ночь с 28.09.2011 года на 29.09.2011 года в доме он не слышал (л.д.114-116 т.1);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Т...... Н.Н., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края она проживает с сожителем Н.... Г.М., братом Захаровым В.Н. и его сожительницей Ольгой. 28.09.2011 года она легла спать с Н..... Г.В. и когда на улице темнело, она проснулась от шума. Шум доносился со стороны входа в дом, с улицы. Она со своей комнаты не выходила и слышала, что кто-то ссорился, при этом она узнала голос Н..... А.В. Что в это время происходило на улице она не видела, так как боялась, что её тоже могут побить. 28.09.2011 года и 29.09.2011 года Н..... А.В. и М.... А.А. в домовладение по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края, в котором она проживает не заходили. Если бы они вошли в её домовладение, она бы их заметила. Ссора между Н..... А.В. и Захаровым В.Н. происходила на улице. Далее когда ссора закончилась Захаров В.Н. зашел в дом и лег спать в своей комнате. Утром Захарову В.Н. стало плохо со здоровьем, ему была вызвана скорая помощь и Захаров В.Н. был госпитализирован в больницу (л.д.111-113 т.1);

- протоколом выемки от 25.10.2011года, согласно которому в ходе выемки в архиве Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю изъят материал проверки КРСП № 660 от 10.10.2011 года по факту незаконного проникновения в жилище Захарова В.Н. /л.д.122-125 т.1/;

- протоколом осмотра материала проверки КРСП № 660 от 10.10.2011 года по факту незаконного проникновения в жилище Захарова В.Н. от 20.10.2011года /л.д.126-128 т.1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Захарова В.Н. от 13.10.2011г., который просит привлечь к уголовной ответственности Н..... А.В., М.... А.А. и мужчину по имени Алексей, которые 29.09.2011 года около 00 часов 10 минут, незаконно, против его воли, проникли в его жилище, расположенное по адресу: г. Новокубанск, ж/д будка 1643 км, Краснодарского края /л.д.15 т.1/;

- копией книги регистрации сообщений о преступлениях, согласно которым в книге регистрации сообщений о преступлениях Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю имеется отметка о регистрации заявления о преступлении Захарова В.Н. от 13.10.2011г., под № 669 /л.д.201-202 т.1/.;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.10.2011 года, в соответствии с которым отказано в возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в жилище Захарова В.Н., на основании п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в действиях Н..... А.В. и М.... А.А. /л.д.6-12 т.1/.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Захарова В.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; и по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о соверешнии преступления.

Непризнание своей вины подсудимым Захаровым В.Н., суд расценивает как избранный им способ защиты.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка сына З...... Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: материал проверки КРСП № 660 от 10.10.2011 года по факту незаконного проникновения в жилище Захарова В.Н., оставить на хранении в Новокубанском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю; два фрагмента деревянного бруска уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 112 Ук РФ сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст.306 УК РФ сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову В. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Захарову В.Н. исчислять с 17.01.2012 года.

Меру пресечения осужденному Захарову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материал проверки КРСП № 660 от 10.10.2011 года по факту незаконного проникновения в жилище Захарова В.Н., оставить на хранении в Новокубанском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю; два фрагмента деревянного бруска уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оврах В.Е.