Дело № 1-363/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 30 декабря 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимого Малахова М.Н.,
защитника адвоката Г....... Э.В., представившего удостоверение № 311 и ордер № 492818,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего Т...... С.В., его представителя адвоката К..... В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Малахова М. Н., < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахов М.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
17.03.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Малахов М. Н., совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, находясь на участке местности, расположенном по ул. Школьной, на расстоянии примерно 50 метров от пересечения с ул. Крупской (по четной стороне) пос. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли Т...... С.В. более одного ударов руками и ногами по голове и туловищу последнего, а именно Малахов М.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес один удар рукой в область лица Т...... С.В., а затем нанес один удар металлическим автомобильным домкратом по его голове, а после того как Т...... С.В. упал на землю, Малахов М.Н. продолжая совместный умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, из хулиганских побуждений, действуя совместно с неустановленным лицом, умышленно нанесли, каждый, более одного удара руками и ногами по голове и туловищу Т...... С.В., тем самым причинили последнему черепно-лицевую травму: < . . . >, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малахов М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ не признал и показал, что 17.03.2011 года около 18 часов он взял свою жену М...... Р.И.. и дочь М..... А.М., и они поехали кататься на автомобиле ВАЗ 11183 «Калина» серо-синего цвета, № . . .. Они конкретно ни куда не собирались ехать, а просто хотели покататься. Катаясь в пос. Глубоком, Новокубанского района они никуда не заезжали. Проезжая по ул. Калинина он повернул на ул. Школьную пос. Глубокого, и остановился, так как его ребенку было плохо. В это время сзади его машины подъехал ВАЗ 2107, темного цвета. Водитель данного автомобиля начал моргать фарами, сигналить и что-то кричать. Он, открыв окно своего автомобиля, махнул водителю рукой, что бы он его объехал, на что данный гражданин все равно сигналил. После чего он подумал, что водитель данного автомобиля не понял его жест рукой и выйдя с автомобиля крикнул ему, что бы он его объехал, на что из автомобиля вышел не известный ему мужчина, как теперь ему известно, это Т...... С.В. и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. Потом Т...... С.В. подошел к нему и ударил его кулаком руки в область лица, от данного удара он упал на землю. Потом к нему снова подошел Т...... С.В. и схватил его за шею, зажав его голову между правой рукой и телом, и с боку стал наносить ему удары в область головы. В это время он услышал, что к ним подъехала еще одна машина ВАЗ 2106 или ВАЗ 2101 светлого цвета, из данной машины выбежало примерно 2-3 человека и, подбежав к нему, они стали его бить, нанося ему удары по различным частям тела. В то время когда его били уже несколько человек Т...... С.В., который держал его, ослабил хватку и он воспользовавшись моментом, схватил его за ногу и дернул, в связи с чем они упали на землю. Потом он встал с земли, и сразу направился к своему автомобилю, так как там находилась его семья, посмотрев, что с женой и ребенком все в порядке он сел в автомобиль и уехал так как опасался за свою семью. Вину он свою не признает, так как считает виновным в драке потерпевшего Т...... С.С. Гражданский иск Т...... С.В. также не признает.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым Малаховым М.Н, его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Т...... С.В., который показал, что 17.03.2011 года около 20 часов он ехал на служебном автомобиле ВАЗ 2107 по ул. Школьной, пос. Глубокого, Новокубанского района. В это время ему на сотовый телефон позвонили по работе, и он свернул на обочину и остановился в районе перекрестка ул. Школьной и ул. Крупской, на расстоянии 50 метров от ул. Крупской, что бы поговорить по телефону. Сидя в автомобиле, он разговаривал по телефону, примерно 2-3 минуты и увидел, что мимо него проехал автомобиль с одной фарой. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль, который проезжал мимо него с одной фарой «Калина» номерных обозначений он не помнит, из которого вышел неизвестный ему ранее гражданин как позже он узнал, его зовут Малахов М.Н., и выйдя из автомобиля, Малахов М.Н. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Подойдя с водительской стороны, он открыл дверь автомобиля и, выражаясь нецензурной бранью, хотел его из автомобиля вытащить, однако он сам вышел из автомобиля. Когда он стал выходить из автомобиля, Малахов М.Н. ударил его в область лица рукой или головой, после чего между ними произошла драка. Также из автомобиля Малахова М.Н. с водительского места вышел ранее не знакомый ему мужчина кавказской национальности, худощавого телосложения, и так же стал его избивать совместно с Малаховым М.Н., нанося ему удары по различным частям тела, в том числе пластмассовой или возможно бумажной трубой твердой конструкции. В это время к месту конфликта подъехал Боровский Александр, и подошел к неизвестному ему гражданину кавказской национальности, что Боровский делал с неизвестным ему гражданином, он не слышал, так как он дрался с Малаховым М.Н. Через некоторое время Малахов М.Н. перестал его бить, и они встали с земли, при этом из носа у него шла кровь, в это время боковым зрением он увидел, что к нему подошел Малахов М.Н. и для него неожиданно, Малахов М.Н. ударил его чем-то тяжелым похожим на домкрат в область головы, после чего от удара по голове ему стало плохо, помутнело в глазах. После чего его сбили с ног и Малахов М.Н. с неизвестным гражданином стали бить его руками и ногами в область лица и тела, от ударов он потерял сознание. Когда он очнулся, то уже был в больнице г. Армавира. После от Б..... А.А., он узнал, что Малахов М.Н. ударил его по голове автомобильным домкратом. Свой гражданский иск о взыскании материального и морального вреда с подсудимого Малахова М.Н. он поддерживает и просит его удовлетворить;
- показаниями свидетеля Б..... А.А., который показал, что 17.03.2011 года около 20 часов он ехал на автомобиле «Опель» по ул. Школьной, пос. Глубокого, Новокубанского района. Не доезжая до перекрестка ул. Школьная и ул. Крупской, он увидел, что на обочине ул. Школьной стоят два автомобиля ВАЗ 2107, фиолетового цвета и «Калина» цвета и номера он не запомнил, которые загораживали проезжую часть. Он стал объезжать данные автомобили и смотреть в окно, что происходит, в это время стоящий около автомобиля «Калина» неизвестный ему молодой гражданин, кавказской национальности, худощавого телосложения, сказал ему, что бы он ехал дальше. Проезжая данные автомобили он увидел, что возле автомобиля ВАЗ 2107 находится его знакомый Т...... С.В., а рядом с ним находится неизвестный ему мужчина, как позже он узнал это был Малахов М.Н. Малахов М.Н разговаривал с Т...... С.В. на повышенных тонах. Увидев происходящее он остановился на обочине и когда стал подходить к Т...... С.В., то между Т...... С.В. и Малаховым М.Н. началась драка. Он подойдя к дерущимся, стал разнимать их и успокаивать. Когда он разнимал дерущихся, то неизвестный ему гражданин, кавказской национальности который стоял около автомобиля «Калина», крикнул ему, что бы он отошел от них, он обернулся и увидел, что у данного молодого человека в руках предмет похожий на трубу или палку. В это время данный гражданин ударил данным предметом по спине Т...... С.В., и попал ему по правой руке, от удара данный предмет поломался. Он отпустил дерущихся и стал идти на неизвестного ему гражданина, а тот в свою очередь стал отходить от него. Когда он стал идти на молодого гражданина, то Т...... С.В.и Малахов М.Н. уже перестали драться и встали с земли. Когда они встали с земли, то Б..... А.А. услышал, что Малахов М.Н. стал выражаться в адрес Т...... С.В. нецензурной бранью, он повернулся к Т...... С.В. и увидел, что Малахов М.Н. наотмашь ударил Т...... С.В. в область головы автомобильным домкратом. Он обошел автомобиль «Калина», и в тот момент, когда Малахов М.Н. хотел еще нанести один удар домкратом по Т...... С.В., он схватил Малахова М.Н. за руку и вырвал у него автомобильный домкрат. Малахов М.Н. снова кинулся бить Т...... С.В., так же в этот момент подошел неизвестный ему гражданин который первоначально был с Малаховым М.Н. и так же стал бить Т...... С.В. В свою очередь он подойдя к автомобилю Т...... С.В. спрятал данный домкрат в салоне автомобиля. После этого Малахов М.Н. и другой мужчина перестал бить Т...... С.В. он подошел к Т...... С.В., который лежал на земле, лицо у него было все в крови и он был без сознания, а Малахов М.Н. в это время хотел сесть в автомобиль. Он одной рукой стал приводить в чувства Т...... С.В. так как тот был без сознания, а другой схватил Малахова М.Н. за его руку и сказал, что бы они не уезжали. После чего он увидел автомобиль который ехал по ул. Школьной, отпустил Малахова М.Н. и выбежав на проезжую часть стал останавливать данный автомобиль. Когда данный автомобиль остановился, то из него вышла дочь Т...... С.В. и спросила у него, что случилось, он сказал ей что Т...... С.В. побили и указал на Малахова М.Н. и другого мужчину, которые сели в автомобиль «Калина» и уехали;
- показаниями свидетеля Ч...... О.С., которая показала, что Т...... С.В. является её отцом. 17.03.2011 года около 20 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. В это время ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что по ул. Школьной, пос. Глубокого, Новокубанского района произошла драка между ее отцом Т...... С.В. и неизвестным ей гражданином. Она сразу поехала на место происшествия и когда подъехала на ул. Школьную, то увидела автомобиль «Калина» синего цвета, в который садились двое граждан, одного из них она ранее видела в п. Глубоком и знала, что зовут его М., он ранее часто приезжал к ним в поселок на дискотеки, встречался с девочкой из поселка, и когда она подъехала к месту конфликта, то окликнула его по имени, он увидел ее, узнал, и сказал своему товарищу «Валим!» и они уехали, второго находившего с Малаховым парня она не знает. Позже она узнала, что фамилия, имя и отчество парня по имени «М.» - Малахов М. Н., а другой гражданин был кавказской внешности. Ее отец Т...... С.В. лежал на земле около своего служебного автомобиля. Она привела в чувства Т...... С.В. и, посадив его в автомобиль, отвезли в МУЗ ГБ г. Армавира. Позже от отца Т...... С.В. она узнала, что 17.03.2011 года около 20 часов по ул. Школьной, пос. Глубокого, Новокубанского района его избили двое молодых людей, один из которых, как стало позже известно, был Малахов М.Н., при этом Малахов М.Н. при избиении её отца ударил домкратом отца в область головы, и после избиения отец потерял сознание;
- показаниями свидетеля К..... А.А., который показал, что 17.03.2011 года около 18 часов он приехал в магазин «Смак» расположенный по ул. Школьной, пос. Глубокого, Новокубанского района, где около магазина он увидел автомобиль синего цвета «Калина» г/н 307 иных обозначений он не запомнил. На данном автомобиле была повреждена фара, и отсутствовал бампер. Зайдя в магазин, он увидел, что в данном магазине стоят двое неизвестных ему парней один плотного телосложения, лысоватый, как позже он узнал его зовут Малахов М.Н., а второй был кавказской национальности. Когда он покупал продукты, данные молодые люди сели в автомобиль, и стали трогаться, ни какой женщины в данном автомобиле не было, они были вдвоем. Когда данный автомобиль стал сдавать задом, то врезался в ветку, которая находилась рядом с магазином. Молодые люди вышли из автомобиля и, посмотрев повреждения, сели снова в автомобиль и уехали в неизвестном направлении. Позже он узнал, что данные граждане, находясь на ул. Школьной, пос. Глубокого в ходе конфликта с Т...... С.В. причинили последнему телесные повреждения;
- показаниями свидетеля Ч...... Н.А., которая показала, что проживает в <адрес>, и 17.03.2011 года была дома. Около 17 часов она вышла на балкон и около своего домовладения увидела двух неизвестных ей мужчин, один плотного телосложения, лысоватый, как позже она узнала одного зовут Малахов М.Н., второй худощавого телосложения, кавказской национальности. Они стояли около домовладения и справляли свои нужды не стесняясь ни кого, когда они увидели её, то стали громко смеяться без каких либо причин и вести себя не адекватно. Около них стоял автомобиль синего цвета. Она может с уверенностью сказать, что одним из парней является находящийся в настоящее время в зале судебного заседания подсудимый Малахов М.Н. С ними ни какой девушки не было, так же не было ее и в автомобиле. После справления нужд они, смеясь и ведя себя не адекватно, сели в указанный автомобиль и резко тронувшись, уехали. Позже она узнала, что данные граждане на ул. Школьной, пос. Глубокого в ходе конфликта с Т...... С.В. причинили последнему телесные повреждения;
- показаниями свидетеля С..... С.В., который показал, что потерпевший Т...... С.В. является его тестем. 17.03.2011 года, он заступил на службу в 20 часов так как работает сотрудником полиции в ОМВД России по г. Армавиру, примерно через один час ему позвонила жена С...... Л.С. и сказала, что в п.Глубоком избили ее отца Т...... С.В., Он сразу, с разрешения командира сменился и поехал домой к тестю. Когда он приехал домой, то увидел, что у тестя все лицо побито, пробита голова, выбиты зубы, он сразу забрал тестя и повез в МУЗ ГБ г.Армавира, где тестя госпитализировали. Что произошло, тесть сразу не рассказал, так как очень плохо себя чувствовал. Через несколько часов он от Боровского Александра, который присутствовал при конфликте, а так же сестры его жены Чуклаевой Ольги, узнал, что 17.03.2011года, около 20часов на пересечении ул. Крупской и ул. Школьной, пос. Глубокого, Новокубанского района, к автомобилю тестя, который стоял на обочине дороги и разговаривал по телефону, подъехал автомобиль «Калина», синего цвета, из данного автомобиля вышел ранее не знакомый его тестю, молодой парень, без причинно оскорбил тестя и стал его избивать, позже к избиению тестя подключился второй парень, который так же находился в подъехавшем автомобиле. Так же со слов Чуклаевой Ольги, он узнал, что парнем который избил его тестя является Малахов М. и проживает он в г.Армавире, второго парня ни Ольга, ни тесть не знали. Через базу данных, он установил полные данные и место проживания Малахова М.Н. 18.03.2011г., утром он приехал домой к Малахову, вместе с ним приехал его знакомый Стасенко Стас. Из дома вышла жена Малахова, он попросил позвать М.. Когда М. вышел он спросил у него за что он избил его тестя, на это М. пояснил, что он ни чего не помнит и после этого он сказала Малахову, что если он не хочет рассказывать ему, что случилось, то пусть он собирается и поедет с ним в УВД по г.Армавиру. После этого Малахов собрался и он отвез его в УВД по г.Армавиру, после того как в ДЧ он узнал, что участковый который работал ночью по факту поступления в больницу его тестя с телесными повреждениями, находится дома, отдыхает после ночного дежурства, он довез Малахова до остановки около МСТ, Малахов вышел, а он уехал. Также он 18.03.2011 года, выложил из служебного автомобиля ВАЗ 2107 на котором ездил тесть, во двор домовладения №25 по ул. Армавирской пос. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края домкрат, которым как ему потом стало известно Малахов М.Н. нанес удар по голове тестю;
- протоколом очной ставки между потерпевшим Т...... С.В. и подозреваемым Малаховым М.Н., в ходе которого Т...... С.В. подтвердил ранее данные им показания, о том, что 17.03.2011года, около 20 часов 00 минут, на пересечении ул. Школьная и ул. Крупской в пос. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, гражданин Малахов М.Н. совместно с неустановленным лицом причинили ему телесные повреждения /л.д.102-107/;
- протоколом очной ставки между свидетелем Б..... А.А. и подозреваемым Малаховым М.Н., в ходе которого Б..... А.А. подтвердил ранее данные им показания, о том, что 17.03.2011года, около 20 часов 00 минут, на пересечении ул. Школьная и ул. Крупской в пос. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, гражданин Малахов М.Н. совместно с неустановленным лицом причинили Т...... С.В. телесные повреждения /л.д.78-81/;
- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011года – двора домовладения №25 по ул. Армавирской п. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, в ходе которого был изъят металлический автомобильный домкрат, которым были причинены телесные повреждения Т...... С.В. /л.д.15-16/;
- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011года – участка местности на пересечении ул. Школьная и ул.Крупской п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, где были причинены телесные повреждения Т...... С.В. /л.д.17-18/;
- заключением судебно-медицинского эксперта № 653/2011 от 23.06.2011 года, согласно которого:
1. Т...... С.В. причинена черепно-лицевая травма: < . . . > которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
2. Данные повреждения причинены действием тупых предметов, не отобразивших особенностей свой контактной поверхности, при ударах ими, либо ударах о таковые, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении /л.д.126-127/;
- протоколом осмотра предметов от 26.08.2011г. - металлического автомобильного домкрата, изъятого в ходе осмотра двора домовладения №25 по ул. Армавирской п. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края /л.д.130-131/.
- заявлением Т...... С.В. о привлечении Малахова М.Н. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений /л.д.6/.
Суд критически расценивает показания свидетелей защиты М....... Р.И., являющейся супругой подсудимого и свидетеля защиты М..... Н.М., являющейся матерью подсудимого, о том, что Т...... С.В. первый начал драку с подсудимым Малаховым М.Н., при этом никакого парня кавказкой национальности совместно с Малаховым М.Н. не было, и когда происходила драка, то присутствовала супруга подсудимого Малахова М.Н., так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Т...... С.В., свидетелей Б..... А.А., Ч...... О.С., К..... А.А., Ч...... Н.А., и не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, а показания свидетелей М....... Р.И. и М..... Н.М. суд расценивает, как попытку увести от уголовной ответственности подсудимого Малахова М.Н. с которым свидетели защиты находятся в родственных отношениях.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Малахова М.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
Непризнание своей вины подсудимым Малаховым М.Н., суд расценивает как избранный им способ защиты.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка М..... А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Малахову М.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Гражданский иск потерпевшего Т...... С.В. о взыскании с Малахова М.Н. затрат на оказание юридических услуг представителя адвоката К..... В.А. в размере 11500 рублей, затрат на оплату услуг судебно-медицинского эксперта по определению тяжести вреда здоровью в размере 905 рублей и денежной компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064, 1099, 1100 ГК РФ, и на основании ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень вины подсудимого Малахова М.Н., его семейное положение, а также степень нравственных страданий потерпевшего Т...... С.В., которому умышленными действиями подсудимого был причинен вред здоровью средней тяжести, суд считает необходимым взыскать с Малахова М.Н. в пользу Т...... С.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей, а гражданский иск в части взыскания материального ущерба по восстановлению и реставрации зубов у потерпевшего суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшим Т...... С.В. не представлены суду квитанции об оплате услуг врача-стоматолага по восстановлению и реставрации зубов.
Вещественное доказательство по делу: металлический автомобильный домкрат уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малахова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания осужденному Малахову М.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Малахову М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Малахова М.Н. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию поселение и обязать его следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
Взыскать с Малахова М. Н. в пользу Т...... С.В. затраты на оказание юридических услуг представителя адвоката К..... В.А. в размере 11500 рублей, затраты на оплату услуг судебно-медицинского эксперта по определению тяжести вреда здоровью в размере 905 рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей.
Признать за потерпевшим Т...... С.В. право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба по восстановлению и реставрации зубов потерпевшего и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска по материальному ущербу для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Вещественное доказательство по делу: металлический автомобильный домкрат уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малахов М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.