Приговор в отношении Радченко А.А., Матусевича Н.Н. по ч 2 ст 112 УК РФ.



К делу №1-82/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года                                                                г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А. С.; подсудимых – Радченко А. АлексА.а, Матусевича Н. Н.ча; защитника подсудимого Радченко А.А. – адвоката К....С.В., представившего удостоверение №2665, ордер №511365 от 23 марта 2012 года; защитника подсудимого Матусевича Н.Н. – адвоката К..... Д.В., представившего удостоверение №3628, ордер №458260 от 23 марта 2012 года;

при секретаре Гутник Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Радченко А. АлексА.а, < . . . >, ранее не судимого, < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного п.п. г, д ч.2 ст. 112 УК РФ;

Матусевича Н. Н.ча, < . . . >, ранее не судимого, < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного п.п. г, д ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Матусевич Н.Н., Радченко А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

06 января 2012 года, около 2 часов 00 минут, Радченко А. АлексА., Матусевич Н. Н.ч, находясь напротив домовладения № . . . по ул. <адрес> в п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя совместно, группой лиц, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, умышленно нанесли С...... Е.А. удары по лицу и телу, а именно, Матусевич Н.Н., осознавая, что действует совместно и согласованно с Радченко А.А., нанес один удар кулаком руки в область носа С...... Е.А., после чего повалил его на землю, а когда С...... Е.А. стал подниматься с земли, к нему подбежал Радченко А.А. и, продолжая действия, направленные на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, осознавая, что действует совместно и согласованно с Матусевич Н.Н., умышленно нанесли, каждый, более одного, удары ногами и руками по всем частям тела последнего. После чего, Матусевич Н.Н., продолжая действия, направленные на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, осознавая, что действует совместно и согласованно с Радченко А.А., нанес один удар кулаком руки в область лица С...... Е.А., от которого последний потерял сознание. В результате описанных выше действий, совершенных совместно Радченко А.А. и Матусевичем Н.Н., потерпевшему С...... Е.А. были причинены телесные повреждения - < . . . >, влекущие за собою длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства обвиняемых, заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимые Радченко А.А., Матусевич Н.Н. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Матусевича Н.Н. – адвокат К..... Д.В., защитник подсудимого Радченко А.А. – адвокат К.... С.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевший С...... Е.А. еще на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами дела, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В телефонограмме, адресованной суду, потерпевший С...... Е.А., в связи с выездом за пределы Новокубанского района, невозможностью явки в суд, просил рассмотреть дело в особом порядке, в его отсутствие, указав, что подсудимые ущерб ему возместили, претензий к ним он не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Матусевичу Н.Н., Радченко А.А. обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. г, д ч.2 ст. 112 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступления средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд находит полное признание вины, раскаяние, полное согласие с предъявленным обвинением, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника группового преступления, мнение потерпевшего по мере наказания, не настаивающего на суровом наказании, положительные характеристики личности, совершение преступления впервые в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных по личности подсудимых, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать их исправлению.

Назначая подсудимым данный вид наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд полагает, что осуществление контроля над осужденными органом, ведающим исполнением наказания, в период испытательного срока, возложение на осужденных определенных обязанностей и исполнение ими этих обязанностей, окажет наиболее положительное и действенное влияние на исправление осужденных.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Радченко А.А., Матусевич Н.Н. не задерживались.

В отношении Радченко А.А., Матусевича Н.Н. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Радченко А.А., Матусевичу Н.Н. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радченко А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. г, д ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Радченко А. АлексА.у наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Радченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Матусевича Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. г, д ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Матусевичу Н. Н.чу наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Матусевичу Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев