К делу №1-95/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2012 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р. В.; подсудимого – Петрова М. Е.; защитника подсудимого Петрова М.Е. – адвоката К...... С..В., представившего удостоверение №2665, ордер №511368 от 26 марта 2012 года;
при секретаре Гутник Т. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Петрова М. Е., < . . . >, ранее не судимого, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров М.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июне 2011 года, точные время и дата не установлены, Петров М. Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, будучи по месту своего жительства, на огороде, расположенном на территории домовладения № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбная в Новокубанском районе Краснодарском крае, достоверно зная о том, что произрастающие в этом огороде растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, для использования в личных целях, путем сбора верхушечных частей, побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (cannabis), которое затем незаконно хранил в постройках этого домовладения.
В августе 2011 года, точные время и дата не установлены, находясь в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, из части ранее приобретенных, при указанных выше обстоятельствах, частей, побегов растений конопли, являющихся наркотическим средством марихуана (cannabis), без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое гашишное масло, массой по сухому остатку 0,44 гр., которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – гашишное масло, массой по сухому остатку 0,44 гр., Петров М.Е. оставил на поверхностях фрагментов пластиковых бутылок, а оставшуюся после изготовления часть наркотического средства, именуемого марихуана (cannabis), массой марихуаны, после ее высушивания до постоянной массы при температуре +110 С., 1089,2 гр., которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к особому крупному размеру, Петров М.Е. оставил в хозяйственной постройке, на территории вышеуказанного домовладения № . . . по <адрес> ст. Бесскорбная, где продолжил незаконно хранить это наркотическое средство марихуана (cannabis), в указанном размере, без цели сбыта, с момента приобретения, то есть с июня 2011 года до 13 часов 40 минут 15 ноября 2011 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого по вышеуказанному адресу.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Петрова М.Е., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Петров М.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Петрова М.Е. – адвокат К...... С..В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Петрову М.Е. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова М.Е., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде бутылок, мешка, пакета, наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На стадии предварительного расследования Петров М.Е. не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ.
В отношении Петрова М.Е. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Петрова М.Е., тяжести совершенного преступления и с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Петрову М.Е. меру пресечения на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова М. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Петрову М.Е. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Петрова М.Е. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Петрову М.Е. исчислять с 26 марта 2012 года.
Вещественные доказательства по делу в виде бутылок, мешка, пакета, наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев