П Р И Г О В О Р Дело №1-94
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 27.03.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
подсудимого Куценко А.А.
защитника адвоката К........ С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Куценко А. А.ча, < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, не
не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куценко А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
10 декабря 2011 года около 12 часов в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края Куценко А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь в хозяйственном строении, расположенного на территории домовладения по <адрес>, имея в наличии сухие листья и верхушечные части растения конопли, растворитель, используя металлические тарелки, осуществляя свой преступный умысел, направленные на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, из указанных ингридиентов и при помощи указанных предметов, путем замачивания листьев и верхушечных частей растения конопли в растворителе, последующего их отжатия и выпаривания полученной жидкости незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло массой по сухому остатку 1,14 грамм, которая относится к крупному размеру, изготовленное наркотическое средство гашишное масло Куценко А.А. оставил в металлических тарелках и на поверхностях фрагментов пластиковых бутылок, и стал незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственном строении до 12 часов 12 декабря 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения, расположенного по <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Куценко А.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Куценко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куценко А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, имеет на иждивении двух малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, дополнительно учитывая, что Куценко А.А. трудоспособен, но в настоящее время не работает, суд считает необходимым назначить Куценко А.А. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куценко А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 10% заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Куценко А.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, две металлические тарелки, фрагменты пластиковых бутылок, четыре бутылки из под растворителя, полимерные пакеты, растительную массу, шприцы, металлические емкости, пачки из под сигарет, пробки от бутылок кожуру, платок- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 7 апреля 2012 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.