Приговор в отношении Кобылина В.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                К делу № 1-80/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                    г. Новокубанск

                                    02 апреля 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,

подсудимого Кобылина В. В.,

защитника Николайко С. А., представившего удостоверение №2380 и ордер №458333,

при секретаре Давыдовой А. А.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобылина В. В., < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Кобылин В. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    С сентября 2008 года, точное дата и время дознанием не установлены, Кобылин В. В., без цели сбыта, для личного употребления, с прямым умыслом на чердаке летней кухни домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, в полимерном пакете незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 27,6 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконное хранение осуществлял до 12 часов 40 минут 07.12.2011 года – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного дома.

    Подсудимый Кобылин В. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Кобылина В. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Кобылин В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Кобылиным В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кобылину В. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления, наличие на иждивении нетрудоспособной супруги;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Кобылина В. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства заключение эксперта подлежит оставлению на хранении в течение всего срока хранения дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Кобылина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.

    Меру пресечения Кобылину В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Вещественные доказательства – марихуану массой 26,6 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить; заключение эксперта №17/1503-э хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        _____________