��������������������������������������������������������������������������������������
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 04.04.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
потерпевшего П...... Ф.И.
подсудимой Проняевой Е.М.
защитника адвоката К....... С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Проняевой Е. М., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Проняева Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2012 года около 12 часов в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, Проняева Е.М., находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес> совместно с П...... Ф.И., в результате возникшей бытовой ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяла нож, используя его как орудие совершения преступления, неоднократно нанесла П...... Ф.И. удары ножом, причинив П...... Ф.И. следующие телесные повреждения: четыре колото-резаные кожные раны в области плечевого сустава и плеча слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью; колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Проняева Е.М. согласилась с обвинением, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Проняева Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Проняева Е.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Проняевой Е.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, полное признание вины, имеет одного несовершеннолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Проняевой Е.М. наказание, связанное с ее изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного оснований для применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется.
Принимая во внимание, что Проняева Е.М. совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что Проняевой Е.М. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ей меру пресечения на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Проняеву Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении осужденной Проняевой Е.М исчислять с 04.04.2012 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Проняевой Е.М изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Проняеву Е.М. в Учреждении СИ-2 г.Армавира.
Вещественные доказательства- нож, футболку, пустую бутылку из-под пива, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Проняевой Е.М.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.