П Р И Г О В О Р Дело №1-110
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 04.04.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
потерпевшей С....... А.Е.
подсудимого Анисимова Е.А.
защитника адвоката Н....... С.А.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Анисимова Е. А., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
судимого:
09.04.2011 года Новокубанским районным судом Краснодарского
края по ст.159 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком на 240
часов, наказание отбыто 15.09.2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Анисимов Е.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2012 года около 16 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Анисимов Е.А., находясь в помещении домовладения, расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение сотового телефона «Нокиа 5130» IMEI № . . ., находящегося в данном домовладении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 5130» IMEI № . . . стоимостью 3958 рублей 40 копеек, принадлежащего С....... А.Е. с находящейся в нем сим-картой абонентский номер № . . ., на счет которой были зачислены денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей С....... А.Е. значительный ущерб на общую сумму 4258 рублей 40 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Анисимов Е.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Анисимов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Анисимову Е.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, учитывая, что преступление было совершено Анисимовым Е.А. вскоре после отбытия наказания за другое преступление при рецидиве преступлений, что свидетельствует о нежелании Анисимова Е.А. становиться на путь исправления, оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ не имеется, также суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анисимова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Во время отбывания осужденным Анисимовым Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не изменять места жительства (места пребывания), не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации
Срок наказания в отношении осуждённого Анисимова Е.А. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение по месту отбывания наказания.
Осужденному Анисимову Е.А. следовать к месту отбывания назначенного ему наказания самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Анисимова Е.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.