Приговор в отношении Землянского В.И. по ч 1, ч 3 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-87/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 3 апреля 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника К.... С.В., представившего ордер № 511337 и удостоверение № 2665, подсудимого Землянского В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Землянского В. И., < . . . > судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Землянский В. И. совершил 25.12.2011 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также 01.01.2012 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.12.2011 г. около 14 часов Землянский В.И., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь при этом в домовладении № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживает П...... Н.Л., осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил принадлежащий П...... Н.Л. один мешок сахара – песка весом 50 кг стоимостью 1 100 руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ущерб П...... Н.Л. на указанную сумму.

Он же, Землянский В.И., 01.01.2012 г. около 18 часов, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживает Е...... Н.А. Находясь около данного домовладения и реализуя при этом свой преступный умысел, Землянский В.И., убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через незапертую калитку вошел во двор вышеуказанного домовладения, подошел к строению летней кухни, являющейся жилищем, в котором проживает Е..... Р.Ю., куда через незапертую дверь незаконно проник, где находясь, тайно похитил принадлежащий Е...... Н.А. музыкальный центр модели «LG» XBD-65 X с двумя акустическими колонками к нему, стоимостью 5 066 руб. 92 коп., после чего с похищенным Землянский В.И. вышел во двор, где поместив его на багажник своего велосипеда, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб Е...... Н.А. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Землянского В.И. правильно квалифицированы: по факту хищения 25.12.2011 г. имущества, принадлежащего П...... Н.Л., - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения 01.01.2012 г. имущества, принадлежащего Е...... Н.А., - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Землянским В.И. преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Землянскому В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Землянскому В.И. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Землянского В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком в 360 часов;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Землянскому В. И. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Землянскому В. И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Землянского В. И. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Землянского В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить без изменения ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу – музыкальный центр модели «LG» XBD-65 X с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, документы на данный музыкальный центр - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности Е...... Н.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2012 года.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева