Дело № 1-114/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11 апреля 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Костенко А.В., подсудимого Федотова О.В., защитника Н..... С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 458339, потерпевшего О...... С.В., представителя потерпевшего З....... И.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФЕДОТОВА О. В., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее
судимого 30.07.2010г. Свердловским районным судом
г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в»
ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161,73 УК РФ к 2г.6м. лишения
свободы условно с испытательным сроком 2г.;
постановлением Майминского районного суда Республики
Алтай от 21.06.2011г. условное осуждение отменено,
направлен для отбывания лишения свободы в колонию-
поселение, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2011г. около 22 часов Федотов, находясь около гаражного кооператива, расположенного в 300 метрах от жилого <адрес> в гор. Новокубанске Краснодарского края, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к гаражу, принадлежащему Б..... В.Н., где при помощи металлического прута, взломал замок, на который запирались ворота, ведущие в помещение гаража, после чего незаконно проник в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие Б..... В.Н. бензопилу «Штиль-180» стоимостью 4 881,50руб. и автомобильный аккумулятор «Титан» стоимостью 280руб. С похищенным имуществом Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб Б..... В.Н., на общую сумму 5 161,50руб.
Он же, Федотов, в период времени с 23 часов 31 декабря 2011г. до 01 часа 1 января 2012г., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к территории ООО «Ферратек», расположенного в г.Новокубанске Краснодарского края, по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, залез на забор, которым огорожена территория данной организации, затем с забора залез на крышу склада, находящегося на указанной территории, предназначенного для хранения в нем лома черных и цветных металлов, где, сорвав руками один лист шифера, через образовавшийся проем в крыше незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Ферратек» имущество: 35кг лома алюминиевых радиаторов стоимостью 80руб. за 1кг на сумму 2 800руб., 62кг лома алюминиевых моторов стоимостью 30руб. за 1кг на сумму 1 860руб. и 23кг лома цинковых предметов стоимостью 23руб. за 1кг на сумму 529руб. Похищенное имущество Федотов вынес на крышу, после чего перекинул через забор за территорию данной организации, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ущерб ООО «Ферратек» на общую сумму 5 189руб.
Он же, Федотов, 12 января 2012г. около 4 часов, находясь около домовладения, расположенного по адресу: г.Новокубанск Краснодарского края, <адрес>, в котором проживает О...... С.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что его действии носят тайный характер для окружающих, перелез через забор во двор данного домовладения, прошел к хозяйственному двору и через не запертую калитку незаконно проник в баз, предназначенный для содержания в нем домашнего скота, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащего О...... С.В. одного барана весом 30кг стоимостью 160руб. за 1кг живого веса на сумму 4 800руб. С похищенным Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями О...... С.В. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Федотов О.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Федотова правильно квалифицированы по эпизоду кражи у Б..... В.Н. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи в ООО «Ферратек» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду у О...... С.В. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что Федотов совершил три преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной по всем преступлениям, наличие малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд
считает, что исправление Федотова невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 30 июля 2010г.
Учитывая, что Федотов ранее не отбывал лишение свободы, суд считает, что отбывание лишения свободы ему следует определить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство пара хлопчатобумажных перчаток, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОТОВА О. В. признать виновным и назначить наказание:
- по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Б..... В.Н.) - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража в ООО «Ферратек») - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;
- по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у О...... С.В.) – в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 30 июля 2010г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012г.
Засчитать в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Свердловского районного суда Красноярска от 30 июля 2010г. с 8 февраля 2012г. по 10 апреля 2012г. включительно.
Установить Федотову О.В. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения в отношении Федотова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новокубанскому району: пару хлопчатобумажных перчаток, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым О.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко