Приговор в отношении Дариенко К.А., Кузнецова В.А. по ч 4 ст 162 УК РФ.



Дело № 1-99/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 9 апреля 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимых Дариенко К.А., Кузнецова В.А., защитников Л...... А.А., представившего удостоверение № 9370 и ордер № 535562, П..... С.М., представившего удостоверение № 4580 и ордер № 42416, гражданского истца П...... Е.В., представителя гражданского истца Б...... З.А., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАРИЕНКО К. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ;

КУЗНЕЦОВА В. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дариенко К.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Кузнецов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2011г. в период времени между 21 и 22 часами Дариенко и Кузнецов, находясь около магазина «Оазис» по ул.Шоссейной в с.Ковалевском Новокубанского района Краснодарского края, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на нападение на П..... В.Х. с целью хищения его имущества путем разбоя. С целью реализации совместного преступного умысла Дариенко и Кузнецов, действуя из корыстных побуждений, 4 декабря 2011г. около 00 часов 30 минут пришли к домовладению по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, в котором проживал П..... В.Х. Находясь во дворе указанного домовладения, в тот момент, когда из жилища вышел П......, Дариенко умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых им действий, напал на П......, нанеся последнему не менее трех ударов руками в жизненно важный орган - голову, от чего П...... упал на землю. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Дариенко и Кузнецов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения П...... тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшего, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых ими действий, поочередно нанесли лежащему на земле П...... не менее 3 ударов обутыми ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган – голову. После этого для того, чтобы П...... не смог позвать кого-либо на помощь, занесли потерпевшего в его домовладение, где также нанесли П...... не менее 4 ударов обутыми ногами по телу.

Своими совместными противоправными действиями Дариенко и Кузнецов причинили П...... телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью П..... В.Х., а также закрытую тупую травму живота, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества П......, Дариенко и Кузнецов, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий и противоправное нарушение неприкосновенности жилища, предусмотренной ст. 25 Конституции РФ, заведомо зная о том, что они действуют против воли проживающего в домовладении П......, без его согласия проникли в его домовладение через незапертую дверь, где, обыскав карманы одежды, надетой на потерпевшем, и жилище потерпевшего, обнаружили в жилище и похитили деньги в сумме 200 рублей, которые Дариенко присвоил себе. Во время описываемых событий Дариенко и Кузнецов курили сигареты, не затушенные окурки от которых и зажженные спички бросали на пол в вышеуказанном домовладении П......, при этом Дариенко и Кузнецов не желали наступления общественно-опасных последствий в виде пожара, но при необходимой внимательности могли и должны были предвидеть наступление пожара в домовладении П....... Похитив совместно указанную денежную сумму, Дариенко и Кузнецов скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате неосторожного обращения Дариенко и Кузнецова с огнем в домовладении П...... произошел пожар, вследствие которого П...... были причинены повреждения в виде термических ожогов пламенем 2-4 ст. справа на боковых поверхностях живота, наружных поверхностях таза, бедра, голени и стопы, слева на внутренних поверхностях бедра, голени и стопы общей площадью около 25 % поверхности тела, которые по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью П.......

В тот же день, 4 декабря 2011г., в 23 часа 45 минут от полученных травм головы и грудной клетки, термических ожогов тела, осложненных в своем течении травматическим шоком тяжелой степени П...... скончался в лечебном учреждении.

При причинении телесных повреждений Дариенко и Кузнецов не предвидели наступления смерти потерпевшего, хотя с учетом интенсивности нанесения и локализации причиненных повреждений, при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть смерть П.......

Дочь погибшего П..... В.Х. - П...... Е.В. предъявила к Дариенко К.А. и Кузнецову В.А. гражданский иск, в котором просила взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного уничтожением вследствие пожара жилого дома, в размере 300 000руб., а также компенсацию морального вреда, причиненного смертью её отца, в размере 100 000руб.

В судебном заседании гражданский истец П...... Е.В. и её представитель Б...... З.А. просили иск удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Дариенко К.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, гражданский иск П...... Е.В. не признал.

Из показаний Дариенко, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 3 декабря 2011г. около 20 часов Дариенко и Кузнецов встретились в с.Ковалевском около магазина «Оазис» и в течение продолжительного времени употребляли спиртные напитки. Они видели, как в магазин приходил П..... В.Х., а потом пошел в сторону своего дома. Через некоторое время Дариенко предложил Кузнецову прогуляться по с.Ковалевскому, и они пошли в сторону центра села через обводной канал. Примерно в 1 час ночи, проходя мимо дома П......, они решили зайти к последнему и забрать у него деньги. Кто предложил это сделать, Дариенко не помнит, но он в тот момент подумал, что П...... проживает один, и ему платят пенсию. Дариенко и Кузнецов не отговаривали друг друга от этого, а, наоборот, всё делали согласованно. Они вместе вошли во двор дома П...... через незапертую калитку. Когда подошли к входной двери, из дома вышел П...... и что-то им сказал. В этот момент Дариенко нанес один удар правой рукой по лицу П......, а затем сразу же нанес левой рукой еще один удар по лицу П......, от чего тот упал на землю. После этого Дариенко нанес лежащему П...... более трех ударов обутыми ногами по телу для того, чтобы П...... не оказывал им сопротивления, и они смогли забрать у него из дома деньги. Затем к ним подошел Кузнецов и также нанес несколько ударов обутыми ногами по телу П....... После этого Кузнецов вошел в дом, вышел через 1,5-2 минуты и сказал, что денег не нашел. Дариенко предложил Кузнецову занести П...... в дом, чтобы тот не валялся на проходе. Они вдвоем занесли П...... в дом, положили животом на пол, после чего Дариенко не менее двух раз ударил П...... ногами по телу. Кузнецов тоже несколько раз ударил ногами П......, затем обыскал карманы одежды, надетой на П......, с целью найти деньги. Дариенко в это время стал искать деньги по дому, и в кармане куртки, висевшей над кроватью, нашел 200 рублей, показал их Кузнецову, затем положил себе в карман. В доме П...... они находились около 30 минут. Когда уходили, П...... лежал на полу и хрипел. Кузнецов вышел из дома первым, затем вышел Дариенко, и, выходя из дома, зажег спичку и кинул её в коридоре. Возгорания в это время не было. Через некоторое время, находясь около церкви, Дариенко увидел вдалеке пожар и понял, что это горит дом П.......

Согласно протоколу явки с повинной, данной Дариенко К.А., ночью 4 декабря 2011г. Дариенко и Кузнецов по договоренности между собой напали на П...... у его домовладения с целью похищения у П...... денежных средств. Дариенко нанес не менее четырех ударов руками и ногами по телу и по голове П......, также удары наносил и Кузнецов. Похитив из дома П...... 200 рублей, они скрылись с места происшествия.

Подсудимый Кузнецов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении также признал полностью, от дачи показаний отказался, гражданский иск П...... Е.В. не признал.

Согласно показаниям Кузнецова В.А., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Кузнецов и Дариенко 3 декабря 2011г., встретившись примерно в 20 часов около магазина «Оазис», в течение нескольких часов распивали спиртные напитки около этого магазина и в кафе «Фиеста». Они видели, как в магазин заходил П......, потом вышел и пошел в сторону своего дома. Примерно через 10 минут после этого Дариенко предложил Кузнецову пойти домой к П...... и забрать у того деньги, при этом сказал, что П...... живет один, и ему платят пенсию. Кузнецов согласился, и они вдвоем пошли к дому П....... Когда вошли во двор, из дома вышел П...... и стал им что-то говорить. Дариенко стал разговаривать с П......, потом резко ударил кулаком в лицо, от чего П...... упал, и Дариенко стал наносить лежащему П...... удары ногами по телу. После этого Дариенко сказал Кузнецову поискать деньги в доме П....... П...... в тот момент лежал на земле возле крыльца в бессознательном состоянии: он ничего не говорил и не подавал никаких звуков. Кузнецов в доме денег не нашел, вышел из дома, после чего по предложению Дариенко они занесли П...... в комнату и положили на пол. Кузнецов стал обыскивать карманы П......, а Дариенко стал искать деньги по дому. Найдя деньги, Дариенко сказал об этом Кузнецову и показал денежные банкноты. Кузнецов в одежде П...... денег не нашел. После этого они ушли из дома П......, пошли в сторону магазина «Оазис» и, подойдя к церкви, увидели пожар.

Из протокола явки с повинной, данной Кузнецовым В.А., следует, что 4 декабря 2011г. в ночное время Кузнецов и Дариенко по ранее достигнутой договоренности напали на П...... у его домовладения с целью хищения денежных средств. При этом Кузнецов нанес П...... не менее двух ударов по телу, Дариенко нанес не менее четырех ударов. После этого они похитили из дома П...... 200 рублей и скрылись с места происшествия.

Из показаний потерпевшего П....А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что его отец П..... В.Х. и сестра П...... Е.В. проживали в <адрес>.

3 декабря 2011г. вечером сестра приехала к нему, а отец был дома. 4 декабря примерно в 12 часов ему позвонил его знакомый Макартычан и рассказал, что у них сгорела хата в с.Ковалевском, а отец находится в больнице в реанимации. В больнице ему стало известно, что отца сильно избили. В тот же день отец умер.

Свидетель М..... П.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он знаком с П...... Андреем и знал его отца, знал, где тот жил. 3 декабря 2011г. по просьбе Андрея он забрал из дома отца сестру Андрея и отвез её домой к Андрею. На следующий день около 10 часов утра он ехал по с.Ковалевскому и увидел, что дом отца Андрея сгорел. Он сообщил об этом Андрею.

Свидетель Ш..... В.Ф. в судебном заседании показал, что проживает по соседству с домом, в котором проживал П....... В ночь с 3 на 4 декабря 2011г. примерно в 1 час 30 минут он выходил на улицу и видел, что в доме П...... горел свет, потом он лег спать и проснулся без десяти минут в два часа и увидел уже зарево, горел дом П.......

Согласно показаниям свидетеля Н..... Ю.П., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он знаком с П..... В.Х. с детства. 3 декабря 2011г. утром он видел П......, на лице у того никаких повреждений не было. Около 1 часа 50 минут Н.......... проснулся от треска шифера, выглянул в окно и увидел, что горит домовладение П....... Он позвонил в пожарную часть. Через некоторое время к домовладению подъехали пожарные и сотрудники правоохранительных органов. Когда из домовладения вынесли П......, тот был жив. 6 декабря ему стало известно, что П...... умер.

Из показаний свидетеля К..... М.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает санитаркой в приемном отделении МБУЗ ЦРБ Новокубанского района. 4 декабря 2011г. она находилась на рабочем месте. Около 03 часов 20 минут в приемный покой был доставлен мужчина из с.Ковалевского с сильными ожогами, полученными в результате пожара. Позднее из ОМВД России по Новокубанскому району сообщили, что мужчину зовут П...... Владимир. 6 декабря ей стало известно, что П...... умер.

Свидетель К...... Л.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что 3 декабря 2011г. находилась на своем рабочем месте в магазине «Оазис», расположенном в <адрес>. В период с 20 до 21 часа в магазин заходил П..... В.Х., который приобрел бутылку вина «Анапа» емкостью 0,5 литра. В тот момент в магазине были четверо молодых людей. В 22 часа она закрыла магазин т ушла домой.

Согласно показаниям свидетеля А...... Е.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 3 декабря 2011г. в период времени между 21 и 22 часами он вместе со своими знакомыми К..... З. А.М........, К........... И. и С........ В. находились около магазина «Оазис», расположенном около поворота с трассы, ведущей в <адрес>. В этот период времени в кафе « Фиеста» заходили Дариенко и Кузнецов. Перед тем, как зайти в кафе, Дариенко и Кузнецов подошли к ним и поздоровались. В то же время из магазина вышел П..... В.Х., который явно находился в состоянии алкогольного опьянения, так как походка у него была неровная, шаткая. В этот момент Дариенко и Кузнецов уже отошли от них, остановились около входа в кафе и о чем-то между собой разговаривали. После того, как Дариенко и Кузнецов зашли в кафе, он и его знакомые уехали в г.Новокубанск. Из г.Новокубанска они вернулись обратно к магазину «Оазис» около 00 часов 45 минут, остановились недалеко от церкви, расположенной недалеко от магазина «Оазис», и стали общаться между собой. Примерно около 01 часа 15 минут к ним подошли Дариенко и Кузнецов. А....... заметил, что Дариенко в руках держит деньги и пересчитывает их. Кто-то из компании А......... сказал Дариенко, что бы тот дал им денег на бензин, на что Дариенко, не задумываясь, дал 100 рублей одной купюрой. После этого Дариенко и Кузнецов встали неподалеку от них и стали о чем-то между собой разговаривать, разговор у них был спокойный, каких-либо повреждений на них А...... не видел. Примерно через 40 минут после этого А...... и его знакомые уехали обратно в г. Новокубанск, а Дариенко и Кузнецов оставались стоять на том же месте и о чем-то беседовали. Когда ехали в г.Новокубанск, то А...... увидел, что в <адрес> разгорается пожар, но не придал этому какого-либо значения. На обратном пути из г. Новокубанска, проезжая мимо дома, в котором жил П..... В.Х., он увидел около дома автомобили полиции и пожарной службы, после чего понял, что видел, как горит домовладение именно П..... В.Х. Через какое-то время ему стало известно о том, что П..... В.Х. умер, а также то, что в причинении ему смерти подозреваются Кузнецов и Дариенко.

Из показаний свидетелей К..... З.В. и С.... В.Н., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 3 декабря 2011г. в период времени между 21 и 22 часами они вместе со своими знакомыми А.......... Е., А.М............., К...... И. находились около магазина «Оазис» в с. Ковалевское. В этот период времени они видели, как в кафе «Фиеста» заходили Дариенко и Кузнецов, как из магазина вышел П..... В.Х., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Позднее им стало известно о том, что П..... В.Х. умер, а также то, что в причинении ему смерти подозреваются Кузнецов и Дариенко.

Свидетель Х..... Е.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она является директором ООО «Фиеста», кафе «Фиеста» находится по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>. 3 декабря 2011г. она находилась на работе по вышеуказанному адресу. В период времени между 22 и 23 часами в кафе зашли двое молодых людей невысокого роста. Она их плохо запомнила, так как внешность у них была не примечательная. Эти молодые люди в кафе находились около 1-1,5 часов, выпили почти бутылку водки объемом 0,5 литра, потом вышли на улицу и в кафе больше не возвращались. Позже ей стало известно от кого-то из жителей с.Ковалевского, что это были Дариенко и Кузнецов, которые подозреваются в причинении смерти П..... В.Х., проживавшего в с. Ковалевском.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Д..... Н.И. подтвердил, что полученные П...... травмы были опасны для жизни, поэтому каждая из них могла явиться причиной смерти. Точно также смерть могла наступить и только от термических ожогов. Причины смерти равнозначны, их невозможно разделить. Конкретной причиной смерти является травматический шок, который был вызван и телесными повреждениями, и ожогами.

Кроме этого вина Дариенко и Кузнецова в инкриминируемых деяниях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протокол осмотра трупа П..... В.Х., в ходе которого на трупе П...... обнаружены повреждения в виде обширного кровоподтека в области наружного конца надбровной дуги, переходящего на лобную область, орбиту глаза и височную область на участке 8х10 см.; травматического отека хряща ушной раковины с размытым кровоподтеком; множественных ссадин и кровоподтеков носа; термических ожогов на обеих нижних конечностях;

- заключением судебно-медицинского эксперта № 46 от 20 февраля 2012г. о характере, тяжести телесных повреждений и причине смерти П......, из которого следует, что в период пребывания П...... в стационаре и при последующем судебно-медицинском исследовании его трупа в морге установлены следующие телесные повреждения:

< . . . > в результате вышеуказанных травматических воздействий на область головы и имеют прямую причинно – следственную связь с ними. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

1.2. < . . . >. Данная травма грудной клетки образовалась от не менее трех ударов твердыми тупыми предметами, контактировавшими близкими к преобладающим поверхностям, какими могли явиться части обутой ноги человека. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

1.3. < . . . > Данная травма с учетом ее характера причинена от не менее двух ударов твердыми тупыми предметами, не отобразившими характера контактировавших поверхностей, какими могли явиться части невооруженной руки или ноги человека. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

1.4. < . . . > Данные повреждения причинены термическим воздействием пламенем и по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

2. С учетом относительно равной степени выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений следует, что обнаруженные на трупе П..... В.Х. повреждения причинены в период от 20 до 24 часов до его смерти в относительно небольшой промежуток времени, в пределах 1-2 часов.

3. Смерть П...... наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут от полученных травм головы и грудной клетки, термических ожогов тела, осложненных в своем течении травматическим шоком тяжелой степени. Вышеуказанные повреждения в области головы и грудной клетки, термические ожог пламенем, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, как каждое в отдельности, так и в совокупности имеют прямую причинно – следственную связь со смертью П..... В.Х.

4. Характер черепно-лицевой травмы и травмы грудной клетки дают основание сделать вывод о том, что после их причинения П...... не мог совершать активных действий и передвигаться;

- заключением эксперта № 50 от 27 января 2012г., из которого следует, что по результатам исследования вещественных доказательств кровь потерпевшего П..... В.Х. относится к группе ?? с сопутствующим антигеном Н. На двух марлевых тампонах со смывами и фрагменте бумажной упаковки таблетированного лекарственного препарата « Цитрамон П», изъятых при осмотре домовладения № . . . по <адрес> Новокубанского района, найдена кровь человека группы ?? с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой от потерпевшего П..... В.Х. не исключается;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу Новокубанский район, <адрес>, и установлено, что домовладение частично разрушено действиями высоких температур. В ходе осмотра изъяты 2 смыва вещества бурого цвета на упаковке от таблеток, нож и электрический счетчик, куртка и пиджак;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 20.02.2012, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что домовладение частично повреждено;

- заключением эксперта № 19 от 29 февраля 2012г., согласно которого очаг пожара в домовладении П..... В.Х., расположенном по адресу Новокубанский район, <адрес>, находился на полу пристройки домовладения. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара в данном случае является искусственно инициированное возгорание горючей нагрузки в очаге пожара от источника зажигания, обладающего открытым пламенным горением. Огонь распространялся из очага пожара по горючим материалам вещей, расположенных на полу, и горючим строительным конструкциям пристройки. Признаки, указывающие на то, что причиной данного пожара могло послужить короткое замыкание электрических проводов, не установлены;

- заключением о причине пожара, происшедшего 04 декабря 2011г. по адресу: <адрес>, в жилом строении, принадлежащем П..... В.Х., согласно которому причиной возникновения пожара могло послужить занесение источника зажигания из вне в помещение пристройки на горючие поверхности.

- показаниями обвиняемого Дариенко К.А. при проверке показаний на месте, согласно которым, находясь на месте совершения им преступления, он указал на место, где было совершено преступление, и подтвердил данные им ранее показания;

- показаниями обвиняемого Кузнецова В.А при проверке показаний на месте, согласно которым, находясь на месте совершения им преступления, он указал на место, где было совершено преступление, и подтвердил данные им ранее показания;

- протоколами осмотра предметов;

- другими материалами дела.

Оценив имеющиеся доказательства, суд считает, что действия Дариенко и Кузнецова правильно квалифицированы по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вину подсудимых Дариенко и Кузнецова в совершении указанных преступлений суд находит доказанной.

Подсудимые Дариенко и Кузнецов во время совершения преступлений действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Дариенко и Кузнецов являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против собственности и против жизни, учитывает, что оба совершенных Дариенко и Кузнецовым преступления относятся к категории особо тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении обоих подсудимых явки с повинной, полное признание вины, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Дариенко и Кузнецова невозможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО: нож, электрический счетчик, куртку и пиджак, - следует передать потерпевшему П....А.В.; 2 смыва вещества бурого цвета на упаковке от таблеток, прядь волос П..... В.Х. и 2 марлевых тампона с пятнами вещества бурого цвета – следует уничтожить.

Поскольку судом установлено, что в причинении смерти П..... В.Х. виновны подсудимые Дариенко и Кузнецов, то они должны нести и гражданско-правовую ответственность в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Дочь погибшего П..... В.Х.П...... Е.В. в судебном заседании заявила гражданский иск к Дариенко К.А. и Кузнецову В.А., в котором просила взыскать в её пользу материальный ущерб в сумме 300 000руб., причиненный частичным уничтожением в результате пожара жилого дома, в котором она проживала вместе с отцом, а также компенсацию морального вреда, причиненного ей гибелью отца, в размере 100 000 рублей.

Согласно заключения экспертизы от 21 февраля 2012г., рыночная стоимость ущерба причиненного в результате пожара домовладению, расположенному по <адрес>, в <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, с учетом его износа по состоянию на 03.12.2011г. составляет 63 822,30руб.

Гражданский истец П...... Е.В. и её представитель Б...... З.А. утверждают, что сумма ущерба составляет 300 000руб.

Учитывая, что необходимо установить точный размер причиненного материального ущерба, для чего потребуется производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложения судебного разбирательства, суд считает, что необходимо признать за гражданским истцом П...... Е.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке наследования и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Из материалов дела установлено, что погибший П..... В.Х. являлся отцом гражданского истца П...... Е.В., поэтому суд находит, что моральный вред, причиненный смертью близкого человека, подлежит возмещению.

На основании изложенного суд считает, что компенсацию морального вреда следует взыскать в размере 100 000 рублей солидарно с обоих подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАРИЕНКО К. А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить десять дет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 апреля 2012г.

Зачесть Дариенко К.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 декабря 2011г. по 8 апреля 2012г. включительно.

КУЗНЕЦОВА В. А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить десять дет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 апреля 2012г.

Зачесть Кузнецову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 декабря 2011г. по 8 апреля 2012г. включительно.

Меру пресечения в отношении Дариенко К.А. и Кузнецова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО: нож, электрический счетчик, куртку и пиджак, - передать потерпевшему П....А.В.; 2 смыва вещества бурого цвета на упаковке от таблеток, прядь волос П..... В.Х. и 2 марлевых тампона с пятнами вещества бурого цвета – уничтожить.

Взыскать с Дариенко К. А. и с Кузнецова В. А. солидарно в пользу П...... Е.В. компенсацию морального вреда, причиненного смертью отца, в размере 100 000 рублей.

Признать за П...... Е.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения

в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Дариенко К.А. и Кузнецовым В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко