П Р И Г О В О Р Дело № 1-109
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11.04.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Посевина Р.В.
потерпевшей М........ А.В.
подсудимого Манукян В.А.
защитника адвоката К...... С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Манукян В. А., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимого:
14.11.2006 года Хорошевским районным судом г.Москвы по ст.161
ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы,
освобожден 19.05.2008 года по отбытии наказания;
06.12.2010 года мировым судьей судебного участка №181 по ст.ст.
115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей,
постановлением мирового судьи судебного участка №181 от 31.03.
2011 года наказание в виде штрафа было заменено на обязательные
работы сроком на 240 часов, наказание отбыто 25.07.2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Манукян В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
07 февраля 2012 года около 04 часов в г.Новокубанске Краснодарского края, Манукян В.А., находясь около домовладения № . . . по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством- автомобилем ВАЗ-21074 ярко- белого цвета, государственный номер № . . ., принадлежащий М........ А.В., находящегося около вышеуказанного домовладения, без цели хищения, с целью покататься, сел в салон указанного автомобиля, двери которого не были закрыты на замок, с помощью ранее взятых им в летней кухне ключей с пультом управления сигнализацией от автомобиля, открыл дверь салона автомобиля, сел в него, с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель и скрылся на автомобиле с места совершения преступления, впоследствии Манукян В.А. оставил указанный автомобиль на обочине дороги напротив домовладения, расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, где 07 февраля 2012 года автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Манукян В.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Манукян В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манукян В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Манукян В.А. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной, имеет двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Манукян В.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа или ограничения свободы, применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется, так как судом установлено, что Манукян В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 пп. «а», «г» УК РФ, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.
Учитывая, что Манукян В.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание, что подсудимому Манукян В.А. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манукян В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Манукян В.А. исчислять с 11.04.2012 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Манукян В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Манукян В.А. в Учреждении СИ-2 г.Армавира.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.