П Р И Г О В О Р Дело №1-96
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11.04.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района
Павловой А.В.
законного представителя потерпевшей Х...... Л.Д.
подсудимого Новик А.Е.
адвокатов Л..... А.А., Г....... М.Н.
при секретаре Паниной Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Новик А. Е., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новик А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
17 декабря 2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут в ст.Косякинская Новокубанского района Краснодарского края Новик А.Е., находясь на территории тракторной бригады ООО «Новатор», расположенной на расстоянии 450 метров в северном направлении от дорожного знака, в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К.... О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес К.... О.А. руками и ногами не менее девяти ударов по голове К.... О.А., причинив К.... О.А. следующие телесные повреждения: < . . . > которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смерть К.... О.А., смерть К.... О.А. наступила от полученной им черепно-мозговой травмы 18 декабря 2011 года в промежуток времени с 02 часов до 05 часов в подсобном помещении, расположенном на территории тракторной бригады ООО «Новатор».
В судебном заседании подсудимый Новик А.Е. вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером 17 декабря 2011 года он вместе с товарищами употреблял пиво в ст.Косякинская Новокубанского района, к ним на своем автомобиле подъехал знакомый Семенихин и рассказал, что его избили сторожа тракторной бригады, попросил помощи, они на двух машинах приехали к территории тракторной бригады, зашли в помещение, где находились К......., К......, Т....... и Р......., между ними началась ссора, они все вместе вышли на улицу, где ссора продолжилась, переросла в драку, К....... упал на землю, когда стал подниматься, он один раз ударил ногой в лицо К......., считает, что от его удара ногой не могла наступить смерть К........
Кроме показаний подсудимого Новик А.Е. в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями несовершеннолетней потерпевшей К........ Р.О., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она является дочерью К.... О.А., в последний раз она видела своего отца утром 17.12.2011 года, когда он уходил на работу, вечером мать звонила отцу на работу и рассказала, что у него все хорошо, утром 18.12.2011 года ей от матери стало известно, что ее папу убили ( т.1 л.д.174-176 );
показаниями свидетеля Х...... Л.Д. в судебном заседании о том, что она проживала совместно с К......, у них совместная дочь К........ Р.О., у К....... ранее происходили ссоры и драки с С......, 17 декабря 2011 года утром К....... ушел на работу, вечером она разговаривала с ним по телефону, жалоб с его стороны не было, утром 18 декабря ей от Т...... стало известно, что К....... убили;
показаниями свидетеля Т..... В.А. в судебном заседании о том, что вечером 17 декабря 2011 года он вместе с Р......... проезжали мимо тракторной бригады, где находились сторожа К....... и К........, затем на своей машине подъехал С........., между С...... и К....... произошла ссора, К....... ударил С......... по лицу, они схватились, стали бороться, упали на землю, драка между ними продолжалась около двух минут. С......... ударов по голове К....... не наносил, затем они растащили их, С.......... уехал, а он вместе с К......., К........ и Р.......... зашли в сторожку, он увидел на лице К....... две небольшие ссадины, в сторожке они стали распивать спиртное, через некоторое время приехали С........., Новик, Д........, Г........ и парень по имени Аршак, между ними произошла ссора, они все вышли из сторожки на улицу, С......., К....... и Новик зашли за угол сторожки, он услышал шум драки, когда зашли за сторожку, то увидел лежащего на земле К......., кто бил К......., он не видел;
показаниями свидетеля Т..... В.А., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых К....... избивал Новик, который несколько раз нанес удары ногой по голове К......., котрый лежал на земле, С........ стоял рядом с ними, но К....... не бил, он вместе с К........ и Р........ подняли К......., взяли его под руки и помогли зайти в сторожку, лицо у К....... было в крови, когда К....... умылся, то он увидел на его лице множество ушибов и гематом ( т.1 л.д.186-189 );
показаниями свидетеля К..... Т.Е. в судебном заседании о том, что утром 17 декабря 2011 года он вместе с К....... заступили на суточное дежурство на тракторной бригаде ООО «Новатор», примерно в 21-22 часа он стал обходить территорию бригады, услышал крики, увидел, что дерутся К....... и С........., их растащили, после чего С........ уехал, а он вместе с К......., Т.............. и Р......... зашли в сторожку примерно, через 10 минут приехали С......, Новик, Д........, Г........ и парень по имени Аршак, зашли в сторожку, вытащили К....... на улицу, С............. и Новик стали бить К......., он попытался их оттащить, но получил удар, затем подняли К....... и помогли ему зайти в сторожку, после чего все уехали, а он и К....... остались дежурить, утром обнаружили, что К....... мертв;
показаниями свидетеля К...... Т.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых К....... избивал Новик, который наносил удары ногой по голове К......., который лежал на земле и пытался прикрываться и уклоняться от ударов, Семенихин стоял рядом с ними, но ударов К....... не наносил, они подняли К......., взяли его под руки и помогли зайти в сторожку, лицо у К....... было в крови, когда К....... умылся, то он увидел на его лице множество ушибов и гематом ( т.1 л.д.194-197 );
показаниями свидетеля Р..... В.М. в судебном заседании о том, что вечером 17 декабря 2011 года он вместе с Т......... проезжали мимо тракторной бригады, где находились сторожа К....... и К........, затем на своей машине подъехал С........., между С......... и К....... произошла ссора, они задрались, упали на землю, затем они растащили их, С......... уехал, а он вместе с К......., К.......... и Т......... зашли в сторожку, через некоторое время приехали С........., Новик, Д........, Г.......... и парень по имени Аршак, они вышли на улицу, произошла ссора и драка, кто бил К......., он не видел;
показаниями свидетеля Р..... В.М., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых К....... избивал Новик, который несколько раз нанес удары ногой по голове К......., который лежал на земле, С......... стоял рядом с ними, но К....... не бил, он вместе с К.......... и Р............. подняли К......., взяли его под руки и помогли зайти в сторожку, лицо у К....... было в крови, когда К....... умылся, то он увидел на его лице множество ушибов и гематом (т.1 л.д.190-193 );
показаниями свидетеля Д..... Е.С. в судебном заседании о том, что вечером 17 декабря 2011 года он вместе с Новик, Г.........., Г.......... употреблял пиво в ст.Косякинская Новокубанского района, к ним на своем автомобиле подъехал знакомый С............ и рассказал, что его избили сторожа тракторной бригады, попросил помощи, они на двух машинах приехали к территории тракторной бригады, зашли в помещение, где находились К......., К........., Т........... и Р.........., между ними началась ссора, они все вместе вышли на улицу, где ссора продолжилась, переросла в драку, К....... ударил Новик, они задрались, упали на землю, они их растащили, в это время Новик один раз ударил ногой К.......;
показаниями свидетеля Д..... Е.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых вечером 17 декабря 2011 года во время ссоры К....... нанес Новик один удар рукой по лицу, после чего Новик А. также ударил несколько раз по лицу К......., затем, когда К....... находился на земле, нанес ему удар ногой, затем они оттащили Новик от К....... ( т.1 л.д.182-185 );
показаниями свидетеля С...... И.В. в судебном заседании о том, что вечером 17 декабря 2011 года он на своем автомобиле приехал к тракторной бригаде, чтобы поговорить с К......., между ними произошла ссора, К......... ударил его, сбил с ног, продолжал наносить ему удары, Т.......... их растащил, он уехал, встретил своих знакомых Новик, Д.........., Г........., Г.........., рассказал им о случившемся, попросил помощи, все вместе на двух машинах они приехали к тракторной бригаде, зашли в сторожку, где находились К......., К............, Т........... и Р.........., они все вместе вышли на улицу, произошла ссора и драка, он К....... не бил;
показаниями свидетеля С...... И.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых он видел, что Новик дрался с К......., они оба упали на землю, Новик находился сверху на К....... и нанес К....... насколько ударов рукой по лицу, он стал оттаскивать Новик от К......., Новик пытался ударить К....... ногой, он оттащил Новик от К....... ( т.1 л.д.210-213 );
показаниями свидетеля Г..... А.Н. в судебном заседании о том, что вечером 17 декабря 2011 года он вместе с Д..........., Новик, Г............. пили пиво в ст.Косякинская Новокубанского района, к ним на своем автомобиле подъехал С.......... и рассказал, что его избили сторожа на тракторной бригаде, попросил помощи, они на двух машинах приехали к территории тракторной бригады, зашли в помещение, где находились К......., К........., Т........... и Р.........., началась ссора, они вышли на улицу, он видел, что Новик боролся с К......., кто кому наносил удары, он не видел;
показаниями свидетеля Г..... А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых во время ссоры К....... нанес Новик один удар рукой по лицу, после чего Новик А. также ударил несколько раз по лицу К......., затем, когда К....... находился на земле, нанес ему удар ногой по лицу ( т.1 л.д.206-209 );
показаниями свидетеля Г..... Д.Г. в судебном заседании о том, что вечером 17 декабря 2011 года он вместе с Д.........., Новик, Г............. пили пиво в ст.Косякинская Новокубанского района, к ним на своем автомобиле подъехал знакомый С............ и рассказал, что его избили сторожа тракторной бригады, попросил помощи, они на двух машинах приехали к территории тракторной бригады, зашли в помещение, где находились К......., К........., Т.......... и Р.......... между ними началась ссора, они все вместе вышли на улицу, между Новик и К....... произошла ссора, они зашли за сторожку, начали драться, их стали разнимать, в последний момент Новик один раз ударил ногой К.......;
показаниями свидетеля Г..... Д.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых во время ссоры К....... нанес Новик один удар рукой по лицу, после чего Новик А. также ударил несколько раз рукой по лицу К......., затем, когда К....... упал на землю, Новик нанес ему удар ногой ( т.1 л.д.198-201 );
протоколом осмотра места происшествия- территории тракторной бригады ООО «Новатор», расположенной возле ст.Косякинская Новокубанского района Краснодарского края от 18.12.2011 года, где в помещении сторожки был обнаружен труп К.... О.А. с телесными повреждениями ( т.1 л.д.5-30 );
протоколом осмотра трупа К.... А.Е. от 19.12.2011 года, в ходе которого у него были обнаружены телесные повреждения и признаки насильственной смерти ( т.1 л.д.58-68 );
протоколом явки с повинной Новик А.Е. от 18.12.2011 года, согласно которого он признался в том, что в ходе ссоры с К.... О.А. один раз ударил его ногой по голове и несколько раз по туловищу ( т.1 л.д.101 );
заключением судебно-медицинского эксперта №27 от 26.01.2012 года, согласно которого в ходе исследования трупа К.... О.А. у него были установлены следующие телесные повреждения: < . . . >, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью К.... О.А., повреждения мягких тканей головы образовались т непосредственного действия твердыми тупыми предметами, какими могли явиться элементы руки и ноги человека и являются местами приложения не менее девяти травматических воздействий, внутримозговые изменения в виде кровоизлияний под оболочки мозга образовались опосредованно вследствие развившихся в полости черепа явлений кавитации в результате вышеуказанных травматических воздействий на область головы и имеют прямую причинно-следственную связь с ними; смерть К.... О.А. наступила от причиненной ему черепно-мозговой травмы, сопровожающейся множественными (не менее 9) ушибами мягких тканей головы, ушибом мозга в виде кровоизлияний под оболочки и желудочки мозга, осложненной в своем течении вследствие отека и сдавления мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие- вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы мозга 18.12.2011 года в промежуток времени с 02 часов до 05 часов.
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Новик А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимого Новик Е.А. в судебном заседании о том, что он только один раз ударил ногой по голове потерпевшего К.... О.А., поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей К...... Т.В., Т..... В.А., Р..... В.М., Д..... Е.С., Г..... Д.Г., С...... И.В., Г..... А.Н., данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Суд критически оценивает доводы защитника подсудимого адвоката Л..... А.А. о том, что смерть потерпевшего К.... О.А. могла наступить в результате телесных повреждений, причиненных ему действиями С...... И.В., поскольку судом установлено, что между К.... О.А. и С...... И.В. вечером 17.12.2011 года действительно произошла ссора, они боролись, однако в результате этого К.... О.А. тяжкого вреда здоровью причинено не было, что подтвердили в судебном заседании свидетели Т..... В.А., К..... Т.Е., Р..... В.М., которые были очевидцами ссоры, произошедшей между К.... О.А. и С...... И.В., после которой К.... О.А. жалоб не предъявлял, чувствовал себя нормально.
Суд критически оценивает показания свидетеля К..... В.Т. в судебном заседании о том, что К.... О.А. избивал не только Новик А.Н., но и С...... И.В., поскольку они опровергаются показаниями не только свидетеля С...... И.В., но и показаниями самого К..... В.Т., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, согласно которых К.... О.А. избивал Новик А.Е., С...... И.В. стоял рядом ( т.1 л.д.194-197 )
В ходе предварительного следствия действиям С..... И.А. была дана надлежащая правовая оценка и постановлением следователя от 15.02.2012 года в возбуждении уголовного дела в отношении С...... И.В. по ст.111 ч.4 УК РФ было отказано.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении особо тяжкого преступления; личность подсудимого Новик А.Е., который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Новик А.Е. наказания, связанного с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Х...... Л.Д. заявила в интересах несовершеннолетней К........ Р.О. гражданский иск о взыскании с Новик А.Е. материального ущерба в размере 11933 рублей, являющегося затратами на погребение К.... О.А., а также денежной компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетней К........ Р.О. в связи со смерть отца, в размере 1.000.000 рублей ( т.2 л.д.28-31 )
Судом установлено, что в результате совершенного Новик А.Е. преступления наступила по неосторожности смерть К.... О.А., который является отцом несовершеннолетней К........ Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенку причинены нравственные страдания, она утратила дорогого и близкого ей человека, кроме того, она в силу своего несовершеннолетнего возраста находилась на иждивении своего отца и лишилась кормильца, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с Новик А.Е. денежную компенсацию морального вреда в размере 300.000 рублей.
В удовлетворении иска о возмещении материального ущерба суд считает необходимым отказать, так как судом установлено, что несовершеннолетняя К........ Р.О. затраты на погребение своего отца К.... О.А. не понесла, указанные затраты понесла его сожительница Х...... Л.Д., которая с иском в своих интересах в суд не обращалась, не лишена возможности обратиться в суд с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новик А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Новик А.Е. исчислять с 11.04.2012 года.
Засчитать осужденному Новик А.Е. в срок наказания время содержания под стражей с 19.12.2011 года по 10.04.2012 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Новик А.Е. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать Новик А.Е. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Взыскать с Новик А. Е. в пользу Х...... Л.Д. в интересах несовершеннолетней потерпевшей К........ Р.О. денежную компенсацию морального вреда в размере 300.000 (триста тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Новик А.Е.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Новик А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.