Дело № 1-108/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 10 апреля 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Кобцева А. В.,
защитника К........ Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458273,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кобцева А. В., < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
02.03.2012 года, около 02 часов, Кобцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на территорию домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, принадлежащего С....... В.Д., где реализуя свой преступный умысел, совершил тайное хищение велосипеда «Орион» стоимостью 2999 рублей 88 копеек, принадлежащего С....... В.Д., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив С....... В.Д. значительный материальный ущерб на сумму 2999 рублей 88 копеек.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Кобцев А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Кобцевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С....... В.Д. в своем письменном заявлении, адресованном в суд (л.д.81) не возражала против заявленного Кобцевым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и просил рассмотреть дело без её участия.
Обвинение с которым согласился Кобцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Кобцева А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Кобцеву А.В. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобцева А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести восемьдесят часов.
Меру пресечения Кобцеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – велосипед «Орион» считать возвращенным потерпевшему С....... В.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах