К делу № 1-100/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
12 апреля 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимого Брагина О. Б.,
защитника К....... Л.Н., представившего удостоверение №554 и ордер №700101,
при секретаре Давыдовой А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брагина О. Б., < . . . > 4, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Брагин О. Б. хранил в целях сбыта и сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, Брагин О. Б., находясь на территории Курганинского района, приобрел у неустановленного следствием лица 10 литров спирта по цене 50 рублей за 1 литр для использования в личных целях, после чего перевез данную жидкость к себе домой, в г. Новокубанск, <адрес>, где хранил ее с сентября 2011 года по 04.02.2012 года в целях сбыта. После приобретения спирта, Брагин О. Б. изготовил водно-спиртовую смесь, разбавив спирт водой пропорциями 1 литр спирта на 1,5 литра воды. Брагин О. Б. с целью реализации преступного умысла 04.02.2012 года, около 12 часов 05 минут умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, из двора своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу реализовал покупателю П....... Е.А. одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную на 1 литр спиртосодержащей жидкостью на сумму 100 рублей. Содержимое полимерной бутылки, реализованной Брагиным О. Б. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и содержит токсические микропримеси гексанол и бензальдегид, присутствие которых в водках и водках особых не допускается. Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровью граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Брагин О. Б. нарушил ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья; ФЗ-29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.
Подсудимый Брагин О. Б. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Брагина О. Б., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Брагин О. Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Брагиным О. Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Брагину О. Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и следствию в раскрытии совершенного преступления, наличие несовершеннолетних детей;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Брагина О. Б. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Признанные вещественными доказательствами, приобщенные к делу материалы ОРМ, подлежат оставлению на хранение при деле в течение всего срока хранения дела; денежная купюра достоинством 100 рублей подлежит передаче законному владельцу; полимерные бутылки емкостью 1,5 литра и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брагина О. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Брагину О. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства – материалы ОРМ хранить при деле в течение всего срока хранения дела; денежную купюру достоинством 100 рублей передать законному владельцу; полимерные бутылки емкостью 1,5 литра и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________