К делу №1-97/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2012 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,
с участием: государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А. С., ст. помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р. В.; потерпевшего – К...... Н.А.; подсудимой - Кукушкиной А. Н.; защитника подсудимой Кукушкиной А.Н. – адвоката В...... М.В., представившего удостоверение №226, ордер №969493 от 13 марта 2012 года;
при секретаре Гутник Т. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
Кукушкиной А. Н., < . . . > ранее не судимой, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кукушкина А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, а равно совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Кукушкина А. Н., являющаяся матерью малолетнего К...... С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая совместно со своим сыном и непосредственно занимающаяся его воспитанием, заведомо зная о том, что К...... С.Н. является малолетним и в связи с этим находится в беспомощном состоянии, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых ею действий, а также то, что своими действиями она совершает истязание малолетнего К...... С.Н., в период с 26 июня 2011 года по 29 июня 2011 года, точное время не установлено, находясь в <адрес> в г. Новокубанск Краснодарском крае, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения малолетнему К...... С.Н. тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшего, нанесла К...... С.Н. не менее 30 ударов руками, ногами обутыми в обувь, металлическим половником, приисканным Кукушкиной А.Н. на месте происшествия, по туловищу, верхним и нижним конечностям, в том числе в жизненно важный орган – голову, сопровождавшихся особо сильными болями для малолетнего К...... С.Н., то есть, совершила свои действия с особой жестокостью для малолетнего К...... С.Н..
Своими противоправными действиями Кукушкина А.Н. причинила потерпевшему К...... С.Н. следующие сочетанные повреждения:- < . . . > тем самым причинив К...... С.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу жизни (внутричерепная травма), вызвавшую расстройство жизненно важных функций организма. Причиненные К...... С.Н. повреждения имеют прямую причинно-следственную связь с развившимися осложнениями и наступившей смертью К...... С.Н..
Смерть К...... С.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ года, в 08 час. 40 мин., в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, в результате причиненной ему сочетанной тупой травмы < . . . > послуживших основной и непосредственной причиной смерти. При причинении повреждений Кукушкина А.Н. не предвидела наступления смерти потерпевшего, хотя с учетом интенсивности и локализации причиненных повреждений, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть смерть К...... С.Н..
Подсудимая Кукушкина А.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний, суть которых изложена выше в приговоре, а именно, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, а равно совершенного с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К...... С.Н., не признала, заявив о полном несогласии с предъявленным ей обвинением.
Кукушкина А.Н., после выяснения судом отношения подсудимой к предъявленному ей обвинению, в стадии судебного следствия, получив консультацию своего защитника, выразила согласие давать показания в конце судебного следствия, после исследования доказательств.
После исследования доказательств, представленных суду сторонами, в стадии судебного следствия, Кукушкина А.Н., повторно выразив согласие давать показания, дала показания. Однако, в ходе детального выяснения судом обстоятельств инкриминируемых подсудимой деяний, ее отношения к предъявленному обвинению, Кукушкина А.Н. в дальнейшем отказалась от дачи показаний.
При этом Кукушкина А.Н., до отказа от дачи показаний, показала, что телесные повреждения своему сыну, в том числе в период с 26 по 29 июня 2011 года, она не причиняла.
Ее сыну нанес удары половником племянник ее мужа Н...... – М...........М., возраст которого, М......... .М., четыре-пять лет. М........... .М. ходит в детский садик, в котором на него жалуются дети, так как он всех обижает. М.............. .М. нанес удары ее сыну половником по рукам и ногам. Это произошло тогда, когда они были в гостях у ее свекров по <адрес> в г. Новокубанске.
В конце июня 2011 года она вместе с сыном в течение недели находилась по месту жительства своих родителей и бабушки в г. Новокубанске по ул. Тимирязева. Там она находилась по просьбе своей матери, так как ей требовалась помощь в поливке огорода. Место жительства ее родителей и бабушки - по ул. Тимирязева в г. Новокубанске. От ее, на тот период времени, места жительства по <адрес> г. Новокубанске, место жительства родителей находит на далеком расстоянии. Требуется ехать на маршрутке.
К месту жительства родителей она с ребенком приехала на маршрутке. От остановки маршрутки до дома ее родителей они шли пешком с ребенком. По времени это минут тридцать-сорок. На тот период времени ее сыну было два года десять месяцев. Ребенок от остановки шел сам.
По приходу к дому родителей, в доме были бабушка, мама, племянник – С ........ М.Е..
Когда она находилась в тот период времени в доме родителей, ее сын всегда был с нею. Из дома родителей ее забрал муж, позвонив перед этим ей, что не может открыть дверь в их квартире.
29 июня свекор забрал ее и сына и отвез в хирургическое отделение. Она полагает, что повреждения возникли у сына от побоев, нанесенных М............... М.. На теле сына были синяки. Также ее сын ударился об кроватку и падал с качели.
В своих показаниях, носящих противоречивый, непоследовательный характер, Кукушкина А.Н. вначале утверждала, что факт избиения сына М................. М. видел также ее муж, однако затем стала утверждать, что ни она, ни муж не видели этого.
Суд к показаниям Кукушкиной А.Н., отрицающей причастность к совершению инкриминируемого ей преступления, относится критически, расценивая это как избранный способ защиты.
Доводы стороны защиты опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевший К...... Н.А. в судебном заседании показал, что он состоит в браке с Кукушкиной А.Н.. От брака с Кукушкиной А.Н. (Настя, она же А.... - далее по тексту) у них имелся совместный ребенок – К...... С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ.
В 2011 году их постоянным местом жительства являлась <адрес> в г. Новокубанске. Он в тот период времени работал, а Настя с момента рождения ребенка и до его смерти не работала, оставаясь наедине с сыном. К своей матери, проживающей по <адрес> в г. Новокубанске, Кукушкина А.Н. ездила только в гости.
В июне 2011 года, числа 28-29, он забрал к себе домой Кукушкину А.Н. вместе с ребенком с места жительства родителей Кукушкиной А.Н..
Ребенка он нес на руках, так как последний жаловался на боли в ножках. На его вопросы о следах от побоев у ребенка, Настя сказала ему, что ребенок упал с качелей.
По поводу телесных повреждений, в связи с самочувствием ребенка, они обратились в больницу. Сына госпитализировали, затем перевели в реанимацию, где ДД.ММ.ГГГГ он умер.
Если суд придет к выводу о виновности Кукушкиной А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния, то он просит ее сурово не наказывать.
В связи с существенными противоречиями в показаниях К...... Н.А., по ходатайству государственного обвинителя, в ходе судебного следствия были оглашены показания Кукушкина А.Н., данные им на стадии предварительного расследования.
Кукушкин А.Н., будучи допрошенным на стадии предварительного расследования 11 июля 2011 года, показал, что после регистрации брака с Кукушкиной А.Н. они с Настей вначале жили с ее родителями по <адрес> в г. Новокубанске, но затем, после рождения сына, они переехали жить в <адрес> в г. Новокубанске. У него не сложились отношения с родителями А..... А.... также не стремилась к общению с родителями.
А.... раздражительный, нервный, вспыльчивый человек. Если что то происходило не так, как она хочет, то она начинала нервничать, раздражаться, повышать голос, грубо разговаривать, требовать незамедлительного исполнения ее желаний. В разговоре со своими родителями она часто им грубила. А.... долго помнит обиды и злится.
Почти все время А.... проводила с сыном наедине. Она с сыном ездила в гости к своим родителям, но и там большую часть времени А.... проводила с сыном, так как родители А.... работают, а бабушка плохо ходит и проводит время в своей комнате.
Неоднократно в его присутствии А.... замахивалась рукой на сына, повышала на него голос. А.... говорила, что она так воспитывает сына. Он вынужден был останавливать ее, убеждать ее, что детей бить нельзя.
По поведению сына он понял, что сын боится А..... В связи с данными обстоятельствами он несколько раз спрашивал у А...., не бьет ли она их сына. Она отрицала это. До этого он синяков у сына не видел. Сын рос здоровым ребенком. В его присутствии ребенок ни когда не падал, повреждений не получал. Проблем с опорно-двигательным аппаратом, координацией движений у сына не было.
В период с 26 июня 2011 года по день помещения их сына больницу супруга А........ и их сын находились по месту их постоянного места жительства. Лишь вечером 27 июня 2011 года А........ с сыном уехали в гости к ее родителям. 29 июня 2011 года он забрал А.... из дома родителей А..... А.... попросила нести сына на руках, так как по ее утверждению ребенок упал с качелей. Однако перед этим, общаясь неоднократно по телефону, ему ни кто не говорил о том, что ребенок падал, получал какие либо повреждения. На теле сына он увидел множество гематом по всему телу, на руках, голове, в том числе похожих на следы пальцев рук, ноги сына были опухшие. Он вначале поверил А...., что сын упал с качелей. По дороге к себе домой они зашли к его родителям, где пробыли около 30 минут. Его отец отвез их домой. В связи с тем, что опухоль у сына не спадала, он решил отвезти сына в больницу, что сделал по его просьбе его отец. В больнице врач, хоть и не обнаружил следов переломов, предлагал наложить гипс, но они отказались и вернулись к себе домой.
Когда на следующее утро, около 08 часов утра, он уходил на работу сын и А.... еще спали. Вечером, когда он вернулся с работы, самочувствие сына ухудшилось. Сын находился на полу в полусонном состоянии. На теле и задней поверхности сына отчетливо проявились синяки, происхождение которых А.... ему объяснить не смогла. Он неоднократно спрашивал А.... не била ли она сына. Она отрицала. В тоже время было видно, что на эту тему она не хочет разговаривать.
На следующий день, 01 июля 2011 года сына вместе с А.... госпитализировали в больницу. А...., когда она с сыном уже находилась в больнице, говорила ему вначале, что сын чувствует себя плохо, ходить не может. Затем, на следующий день, А.... говорила уже о нормальном самочувствии сына.
Однако 03 июля 2011 года сына перевели в реанимацию. Узнав об этом, он приехал в больницу. Из общения с врачом он понял, что его сына избивали. Врач и у него спрашивал, не бил ли он сына, на что он ответил, что не бил. Об этом же врач стал расспрашивать А..... Вначале А.... сказала, что не била. Однако, после того как врач сказал, что их сын умирает, А.... расплакалась и призналась в том, что била их сына ремнем, палкой и еще чем то. Он был шокирован этим признанием. Он стал расспрашивать у А.... по поводу того, зачем она била их сына. Она не смогла ему ответить, так как мать А...., находившаяся рядом, велела А.... замолчать и больше ничего не говорить. Настя при этом только просила прощения. Вскоре им сообщили, что их сын умер.
Он не причастен к причинению повреждений его сыну, его он ни когда не бил, не ругал.
Во дворе дома родителей А.... есть качели. Но с учетом их конструкции, других особенностей их крепления, которые он описал в своих показаниях, сын ни когда не смог бы забраться на эти качели и тем более кататься на них, а также не мог получить повреждения, которые он видел на теле сына. (л.д.171-177 т.2)
В судебном заседании К...... Н.А. подтвердил правдивость этих показаний, пояснив при этом, что ему ничего не известно о том, чтобы его сына К...... С.Н. избивал кто-либо другой. Ему известно лишь о том, что сына била Кукушкина А.Н..
У суда нет оснований не доверять приведенным выше, изобличающим Кукушкину А.Н., показаниям К...... Н.А., так как эти показания, в частности, данные на стадии предварительного расследования, были получены вскоре после смерти К...... С.Н., когда потерпевший Кукушкин А.Н. в большей мере, чем по прошествии почти года, помнил описываемые им события, и эти показания носят подробный, последовательный характер, согласуются с иными доказательствами.
Согласно свидетельству о рождении, выданному 09 сентября 2008 года, в соответствии с записью отдела ЗАГС Новокубанского района акта о рождении №530 от 09 сентября 2008 года, К...... С.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ. Отцом ребенка является К...... Н.А., матерью ребенка является Кукушкина А. Н.. (л.д.163 т.3)
Свидетель С...... З.Г. в судебном заседании показала, что она работает заместителем главного врача по детству и родовспоможению МБУЗ ЦРБ Новокубанского района. Стаж работы по специальности педиатр, детский невролог с 1982 года.
01 июля 2011 года в приемное отделение был доставлен малолетний К...... С.Н., 2008 года рождения, который был впоследствии госпитализирован. Ребенка принес на руках дедушка. Она осматривала К...... С.Н.. Был выставлен диагноз «< . . . >». Мать ребенка – Кукушкина А.Н., при ее опросе, пояснила, что 29.06.2011 года ребенок упал с качелей на кучу гравия, также ребенок падал с детской кроватки, получив удар доской от кроватки по ногам, ударился об угол двери, когда бежал. По поводу не своевременного обращения в больницу Кукушкина А.Н. также пояснила, что муж уезжал на работу, а она не могла оставить их жилище без присмотра в связи с поломкой замка на входной двери. Эти объяснения матери ребенка вызвали у нее сомнения, так как характер увиденных ею телесных повреждений, имеющихся на теле ребенка, указывал на то, что эти телесные повреждения ребенок сам не мог себе причинить, причина их возникновения только насильственная, в результате избиения.
03 июля 2011 года, после перевода ребенка в реанимационное отделение, она вновь беседовала с Кукушкиной А.Н. по поводу полученных ребенком телесных повреждений, выясняя, не била ли она его. Кукушкина А.Н. призналась, что била сына К...... С.Н. ремнем по ногам за то, что сын не хотел кушать. Кукушкиной А.Н. было предложено отразить это в письменном виде, что и было сделано, а именно то, что она била К...... С.Н.. После признания Кукушкиной А.Н. в избиении, подошедшая к ним мать Кукушкиной А.Н. поинтересовалась о состоянии ребенка. Она сказала ей, что ребенок в крайне тяжелом состоянии из за того, что Кукушкина А.Н. била ребенка, в чем последняя призналась. При описываемых ею событиях, когда Кукушкина А.Н. призналась в избиении, присутствовал отец ребенка – К...... С.Н., также интересовавшийся состоянием ребенка. При этом К...... С.Н. пояснил, что ранее ему об этих обстоятельствах не было известно, так как большую часть времени он находится на работе, а ребенком занималась супруга. В ее присутствии К...... С.Н. также расспрашивал жену по поводу того, била ли она их сына, на что она, в ее, С...... З.Г., в присутствии матери Кукушкиной А.Н., ответила, что била К...... С.Н. за то, что он не хотел кушать.
Общение с Кукушкиной А.Н. позволило ей сделать вывод о том, что Кукушкина А.Н. совершенно адекватный человек и ее признание в избиении правдивое.
Свидетель Кукушкин А.Н. в судебном заседании показал, что его сын К...... Н.А., сноха Кукушкина А.Н. со своим сыном К...... С.Н., то есть внуком данного свидетеля, заходили по месту жительства этого свидетеля в конце июня 2011 года. На момент прихода он увидел на теле внука гематомы, ссадины, которые, как ему объяснили, возникли от падения с качели. У него возникли сомнения относительно этой причины возникновения повреждений на теле внука. Только позднее до него дошло, что ребенка били чем то. Его, данного свидетеля, жена сказала, что внука необходимо срочно доставить в больницу, что впоследствии и было сделано. Уже на момент доставления внука в больницу, внук уже не мог самостоятельно ходить. ДД.ММ.ГГГГ внук умер в больнице.
Свидетель Кукушкин А.Н. в судебном заседании подтвердил, оглашенные в стадии судебного следствия, показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.216-219 т.2), в которых он указывал, что по приезду в больницу 03 июля 2011 года ему от сына стало известно, что Кукушкина А.Н. призналась врачу, что она била своего сына К...... С.Н..
Свидетель Кукушкин А.Н. в судебном заседании также показал, что у него нет сведений о том, чтобы его внука избил кто то иной. К...... Н.А. не способен оговорить свою супругу Кукушкину А.Н., он всегда ее защищал.
Свидетель К........ Г.В., являющаяся супругой указанного выше свидетеля Кукушкина А.Н., в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердив также показания, данные ею на стадии предварительного расследования (л.д.220-223 т.2), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, указывая на то, что Кукушкина А.Н. била своего сына К...... С.Н., в чем призналась врачу.
В своих показаниях, данных в судебном заседании, она указала, что ее насторожило то, что Кукушкина А.С. выдвинула несколько версий причинения повреждений сыну. Ее, данного свидетеля, внук не мог сам причинить себе такие повреждения. Она не верит и в то, что внук мог получить повреждения в результате падения качелей, так как это невозможно с учетом крепления качелей, грунта, находящегося под качелями. Сведений о том, что внука бил кто иной у нее нет.
Свидетель Т....... В.Д. в судебном заседании показал, что он работает врачом травматологом МБУЗ ЦРБ Новокубанского района. Стаж работы по специальности двадцать семь лет.
Летом 2011 года он, как врач, осматривал доставленного в больницу К...... С.Н., на теле которого, везде, он обнаружил множественные кровоподтеки головы, туловища, конечностей. От увиденного у него «волосы дыбом встали».
Мать и бабушка ребенка объяснили, что несколько дней назад ребенок упал с качели, в результате падения получил данные повреждения. Он не поверил этим объяснениям и был возмущен, так как, по количеству кровоподтеков, их локализации, было явно видно, что ребенка избивали, можно даже сказать – истязали. Как специалист травматолог он понял, что телесные повреждения возникли в результате ударов тупым твердым предметом, рукой, ногой, палкой.
Кукушкина А.Н. в ходе осмотра ребенка и опроса сказала, что по этому поводу звонить в милицию не надо, так как милиция к ним уже приезжала.
Однако, независимо от этого, он сообщил в дежурную часть ОВД Новокубанского района, так как был уверен, что к К...... С.Н. в семье применяется насилие. Он выписал направление ребенку в хирургическое отделение ЦРБ, указав диагноз «множественные ушибы, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, анемия». Позже ему стало известно, что ребенок – К...... С.Н. умер в реанимационном отделении ЦРБ Новокубанского района.
Свидетель Д..... Д.К., являющийся заведующим хирургическим отделением МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т....... В.Д., указав при этом, что из разговоров с пациентами, находившимися в одной палате с Кукушкиной А.Н., со средним медицинским персоналом Кукушкина А.Н. совершала насильственные действия в отношении своего ребенка уже и будучи в больнице, она его била.
Свидетель Д..... И.В. в судебном заседании показал, что он работает заведующим реанимационного отделения МБУЗ ЦРБ Новокубанского района. Стаж работы по специальности двенадцать лет.
В связи с ухудшением состояния здоровья К...... С.Н. его вызвали в хирургическое отделение. На момент прихода в палату, в палате, вместе с К...... С.Н., находилась мать этого ребенка – Кукушкина А.Н.. К...... С.Н. находился в критическом состоянии, в коме, требовалось срочное помещение ребенка в реанимационное отделение. Однако Кукушкина А.Н. вела себя спокойно. По ней не было видно, что она как то переживает или волнуется по поводу состояния ее ребенка.
Он перенес ребенка в реанимационное отделение, где были предприняты все необходимые медицинские, реанимационные мероприятия. Однако в 08 час. 40 мин. была констатирована смерть ребенка.
Имеющиеся на теле ребенка кровоподтеки указывали на то, что К...... С.Н. неоднократно били по ногам, задней поверхности тела. Отчетливо были видны кровоподтеки, как от ударов рукой. Он пришел к твердому убеждению, что ребенок подвергался избиению.
Свидетель М...... Г.И. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на стадии предварительного расследования (л.д.77-79 т.3), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, указывая на то, что она проживает в г. Новокубанске <адрес>. В соседней <адрес>, по указанному адресу, проживали Кукушкина А.Н. со своим мужем К...... Н.А. и сыном К...... С.Н.. 29 июня 2011 года, примерно, Кукушкина А.Н. со своим сыном находились по своему постоянному месту жительства в <адрес>. Когда она, М...... Г.И., зашла в квартиру К......., то увидела К...... С.Н. – сына К......., лежащим на диване. Когда она подняла покрывало, которым был укрыт ребенок, то ребенок заскулил, как она поняла, от боли. Тело К...... С.Н., включая лицо, было в гематомах, кровоподтеках. Кукушкина А.Н. не смогла внятно объяснить причину возникновения этих повреждений на теле сына, говоря то о падении с кровати, то о соударении с чем то. Она не поверила ей, что эти повреждения могли возникнуть от падения, так как характер повреждений, не совпадал с описанием их возникновения. Она сказала Кукушкиной А.Н. о необходимости ребенка везти в больницу, на что последняя ответила, что собирается на прием к врачу на следующий день. Позднее ей стало известно, что 01 июля 2011 года Кукушкина А.Н. вместе с сыном были госпитализированы в больницу, где ДД.ММ.ГГГГ года К...... С.Н. умер.
Свидетель К...... Г.С. в судебном заседании показала, что с 27 июня по 04 июля 2011 года она находилась на лечении в МБУЗ ЦРБ Новокубанского района. 01 июля 2011 года, в палату, в которой она находилась, поместили Кукушкину А.С. с ребенком, возраст которого примерно три года. Ребенка звали С..... Ребенок был весь в синяках, с головы до ног. Когда она гладила ребенка, то на ощупь чувствовала большую шишку на боку. Кукушкина А.Н. сказала, что ребенок упал с качели.
Кукушкина А.Н., будучи в палате, грубо вела себя по отношению к ребенку. Ни какого чувства расстройства по поводу состояния ребенка у Кукушкиной А.Н. не было. В одну из ночей ребенка забрали в реанимацию. Ни мать ребенка, а она, К...... Г.С. нашла медсестру, вызвавшую врача, когда ребенок ночью стал хрипеть. Позже ей стало известно от медсестры, что ребенок умер в реанимации. В смерти ребенка виновата именно мать ребенка, грубо обращавшаяся с ребенком. Поведение Кукушкиной А.Н. по отношению к ребенку вызвало у нее шоковое состояние.
В судебном заседании свидетель К...... Г.С. подтвердила, оглашенные в стадии судебного следствия, показания, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 181-185 т.2), в которых она указала, что весь период нахождения в палате Кукушкина А.Н. грубо вела себя по отношению к ребенку, совершала насильственные действия в отношении ребенка. Так, 03.07.2011 года, около двух часов ночи, когда ребенок заплакал, Кукушкина А.Н., выражаясь нецензурной бранью в адрес своего ребенка, нанесла ему удар ладонью по спине. Дословно в этой части показания в протоколе зафиксированы следующим образом: «…спи сука, ты меня зае…л и ударила его ладонью по спине. После этого мама надела наушники и слушала музыку…»
Свидетель А..... О.Ф., чьи показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии с нормами УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям К...... Г.С., указав, что Кукушкина А.Н., выражаясь нецензурной бранью в адрес своего малолетнего сына С...., неоднократно била своего сына в палате, хватала его за лицо. (л.д.189-192 т.2)
Показания свидетелей К...... Г.С., А..... О.Ф., наряду с показаниями иных вышеперечисленных свидетелей обвинения, с показаниями потерпевшего, указывают на циничное, безжалостное, жестокое обращение Кукушкиной А.Н. со своим малолетним ребенком, находящимся, уже в силу своего малолетнего возраста, в беспомощном состоянии, способность Кукушкиной А.Н. совершать умышленные насильственные действия в отношении своего малолетнего ребенка, находящегося в тяжелом болезненном состоянии и совершение этих действий, не только оставаясь наедине с ребенком, но и в присутствии посторонних граждан.
03 июля 2011 года, в установленном законом порядке, от Кукушкиной А.Н. принята явка с повинной, в которой она указывает, что в связи с непослушанием сына С......., не реагированием на ее замечания, она, на протяжении нескольких дней, наносила побои своему сыну по различным участкам тела, используя при этом подручные средства. Так, в частности, 27.06.2011 года, когда она мыла посуду, она ударила сына половником по голове три раза. В явке с повинной Кукушкина А.Н. описывает нанесение ею сыну, на протяжении нескольких дней, многочисленных ударов по различным частям тела сына. (л.д.7 т.1)
В ходе осмотра места происшествия, проводимого 03.07.2011 года в помещении морга МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, в ходе дополнительного осмотра трупа, проводимого 04.07.2011 года в помещении морга МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, был осмотрен труп К...... С.Н.. В протоколах данных следственных действий нашло свое отражение то, что практически по всему телу К...... С.Н., на всех участках его тела, включая голову, конечности, обнаружены множественные гематомы, кровоподтеки. (л.д.8-20, 75-83 т.1)
В ходе осмотра медицинской документации на имя К...... С.Н., изъятой при проведении следственных действий, было установлено, что мать К...... С.Н. – Кукушкина А.Н. сделала собственноручную признательную запись, подтверждающую факт избиения ею своего сына, в том числе с использованием подручных вещей. (л.д.25-59 т.1)
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 06 июля 2011 года по месту постоянного проживания Кукушкиной А.Н., К...... Н.А., К...... С.Н. в г. Новокубанске <адрес>, были обнаружены и изъяты два металлических половника, что нашло отражение в протоколе данного следственного действия. (л.д.101-111 т.1)
Изъятые с места происшествия половники были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. (л.д.112-119, 120-121 т.1)
Согласно заключению №548 комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы на трупе К...... С.Н. выявлены множественные сочетанные повреждения: < . . . >
В заключении указывается на прямую причинно-следственную связь между причиненными повреждениями, между развившимися осложнениями и наступившей смертью К...... С.Н.. В выводах экспертов дано заключение о том, что К...... С.Н. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу жизни (внутричерепная травма), вызвавшую расстройство жизненно важных функций организма закончившуюся смертью (острая почечная недостаточность, ДВС-синдром, отек и набухание головного мозга).
Морфологические особенности, характер и свойства кровоподтеков в области головы, туловища и конечностей свидетельствуют о давности их образования не более 4-х суток до момента смерти, т.е. соответствуют периоду времени 26-29.06.11 года их получения.
Кровоподтеки лица, туловища и конечностей причинены в быстрой последовательности, одно за другим, за 3-4 суток до наступления смерти К...... С.Н..
Часть кровоподтеков на голове, туловище и конечностях К...... С.Н. имеют ограниченный характер, округлую и полосовидную форму, в части которых по центру отмечаются просветления за счет «выдавливания крови». Указанные особенности свидетельствуют о действии твердых тупых предметов с соударяющей поверхностью сферической формы, каковыми могли быть выпуклые части ковшей представленных на экспертизу, половников или иных предметов (или орудий) подобной формы. Кровоподтеки полосовидных форм, расположенные в левой подвздошно-паховой области тела К...... С.Н., образовались в результате действия твердых тупых предметов с преобладающей по длине и ограниченной по ширине поверхностями. Такими предметами могли быть: рукоятка половника, палка или подобные им предметы, ноги, обутые в обувь, имевшие ограниченную форму соударения овального или округлого сечения. Часть кровоподтеков, а именно, левой параорбитальной области головы К...... С.Н., могли быть образованы от действия (ударов) руки постороннего человека, сжатой в кулак.
Массивные кровоподтеки спины, затылочной области и очаги контузии больших долей головного мозга образованы при падении К...... С.Н. на спину и соударения затылочной областью о грунт при самых различных ситуациях, в том числе и при броске на спину. Отсутствие ссадин, участков осаднений, следов «скольжения» в области указанных выше кровоподтеков спины и головы исключают образование их при падении К...... С.Н. с качелей на спину и на голову.
Кровоподтеки на тыле левой кисти и предплечий, на ногах - на активных участках тела К...... С.Н. указывают на то, что он оказывал сопротивление, пытаясь защититься от ударов. Члены экспертной комиссии отметили многократное методическое воздействие (не менее 30 ударов) твердых тупых предметов в область головы, тела и конечностей К...... С.Н., сопровождавшиеся особо сильными болями и эти действия подходят под признаки истязания.
Смерть К...... С.Н. наступила в результате сочетанной тупой травмы < . . . >, послуживших основной и непосредственной причиной смерти ДД.ММ.ГГГГ в 08:40. Превалирующим фактором в наступлении смерти К...... С.Н. явились тяжесть, массивность и распространенность полученных им повреждений и развившиеся закономерные осложнения полученных травм, а не действия врачей Новокубанской ЦРБ. ( л.д. 83-117 т.3)
Эксперт К...... В.М., допрошенная на стадии предварительного расследования, протокол допроса которого был оглашен в установленном законом порядке в стадии судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, показала, что в ходе проведения комплексной экспертизы комиссией экспертов даны ответы на все поставленные вопросы. Относительно поставленного вопроса о возможности избежания смерти К...... С.Н. при более ранней его госпитализации, в период с 29.06.2011 г. по 01.07.2011 г., а также при условии оказания врачами МБУЗ ЦРБ Новокубанского района соответствующей (правильной) медицинской помощи, ответ подробно изложен в заключении комиссионной судебной экспертизы №548. В действиях врачей нарушений действующих инструкций и стандартов оказания помощи при ведении больного К...... С.Н. не выявлено. Алгоритм действий врачей при диагнозе ЗЧМТ, установленный и врачами ЦРБ, нарушен не был. (л.д.79-83 т.4)
Совокупность приведенных выше доказательств, представленных стороной обвинения, согласующихся между собою, с достаточной полнотой подтверждают доводы стороны обвинения о том, что именно Кукушкина А.Н., а ни кто иной, в указанный в обвинении период времени, в указанном месте, умышленно подвергла избиению своего сына, причинив ему телесные повреждения, описание которых приводится, повлекшие за собою смерть потерпевшего.
Доводы стороны защиты не могут быть приняты во внимание судом, так как они опровергаются представленными доказательствами.
Даже если бы избиение Кукушкиной А.Н. своего сына, повлекшее за собою причинение описанных повреждений и смерть потерпевшего, имело место по другому адресу, это не меняет, по сути, место их причинения - г. Новокубанск. В данном случае не изменяется подследственность, подсудность уголовного дела, и не опровергается виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.
После возврата уголовного дела прокурору органы предварительного расследования, с учетом добытых доказательств, правильно указали место совершения преступления.
Свидетель С........ Н.Н. в судебном заседании показал, что Кукушкина А.Н. является его дочерью. В период с 22 июня 2011 года он находился в командировке, возвратившись к постоянному месту жительства лишь 03 июля 2011 года, узнав по телефону от жены о смерти внука. Со слов жены ему известно, что, когда 26 июня 2011 года, к ним, по месту жительства свидетеля, приехала дочь А.... со своим сыном (внуком свидетеля), то на теле внука имелись кровоподтеки, которые Н..... объяснила падением внука с кровати. Все иные обстоятельства он, свидетель, также знает лишь со слов жены. Возникновение иных повреждений жена объясняла падением ребенка с качели. Ему не известно о том, чтобы внука кто либо избивал.
Свидетель С...... М.Г., являющаяся матерью подсудимой Кукушкиной А.Н., в судебном заседании дала аналогичные показания, указывая на то, что ее внука С......, он же сын ее дочери Н......., Н...... привезла 24 июня 2011 года к ним домой. На момент их приезда у С....... уже были телесные повреждения в виде кровоподтеков, находящиеся на ногах, которые Н...... объяснила падением С...... с кровати. Когда С...... был в их доме он ударился головой о дверь, затем упал с качели, отчего получил телесные повреждения. 29 июня 2011 года, когда она вернулась с работы, Н........ с сыном уже не было. До их ухода, когда она видела С...... перед этим, С...... чувствовал себя нормально. Позже, созвонившись с Н......, ей стало известно, что С...... возили в больницу. Сведения о самочувствии внука она получала по телефону от Н....... По характеру Н...... обидчивая. Лишь с воспитательной целью дочь била своего сына шлепком по попе, что она не считает ударом.
Внук мог быть непослушным, балованным. На момент его смерти ему было два года десять месяцев. Кто причинил телесные повреждения внуку она не знает.
В тоже время в показаниях, данных свидетелем С...... М.Г. на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании (л.д.210-215 т.2), указывается на то, что в ее присутствии, когда стало известно о смерти Сережи, врачи кричали на дочь, что она била своего ребенка, требовали написать об этом. Дочь что то написала, на переданной ей бумаге.
К показаниям родителей подсудимой, показаниям свидетелей стороны защиты С...... А.А., являющейся бабушкой подсудимой, К........ Н.Н., являющейся соседкой родителей подсудимой, допрошенных в судебном заседании, в той части, где приводятся обстоятельства с иными датами, временем и причинами возникновения телесных повреждений у ребенка, суд относится критически, расценивая их как стремление создать искусственно алиби подсудимой, создать видимость непричастности подсудимой к совершению инкриминируемого ей деяния, увести ее от уголовной ответственности. Показания эти носят противоречивый, непоследовательный характер и опровергаются доказательствами, которые представила сторона обвинения, приведенные выше в приговоре.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, были оглашены, в стадии судебного следствия, показания ряда свидетелей стороны обвинения, а именно, Э........ Д.Б., Г..... .Е.М., П..... С.В., Ч..... С.В., И....... Е.Ф. (л.д.207-209, 239-241, 242-244, 245-247, 248-250 т.2), Б....... Г.И., С...... В.С., У...... О.С., С..... Н.А., И...... Е.А., С...... В.А., С...... Т.В., Б...... Е.В., П...... О.Н., М...... Г.М., В...... Е.Ф., Х....... О.Т., Я...... В.Н., А...... Н.П., Ш........ В.Д. (л.д.1-3, 4-6, 7-9, 10-12, 13-15, 16-18, 19-21, 25-27, 22-24, 25-27, 31-33, 34-36, 41-43, 57-60, 71-73 т.3), данные ими на стадии предварительного расследования. В своих показаниях свидетели описывают состояние, поступившего в больницу малолетнего К...... С.Н., наличие на его теле телесных повреждений, характерных для побоев, равнодушное, грубое отношение Кукушкиной А.С. к своему ребенку.
Ни кто из допрошенных свидетелей, непосредственно контактировавших с Кукушкиной А.Н., не дал показаний, подтверждающих доводы Кукушкиной А.С. о причастности к избиению К...... С.Н. каких либо третьих, посторонних лиц, в частности, причастности к избиению К...... С.Н. Масаловым М....
Суд не согласен с доводами защиты, так как они носят надуманный характер и опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.
У суда не возникло неустранимых сомнений в виновности подсудимой Кукушкиной А.Н. в совершении данного преступления. Доказательства обвинения не противоречат друг другу, а напротив, согласуются между собою.
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанным то, что Кукушкина А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, а равно совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К...... С.Н., при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В соответствии со ст. 244, 274 УПК РФ на стороны, при их равенстве, в судебном заседании возложена обязанность по представлению доказательств.
Судом исследованы все представленные сторонами доказательства.
Суд считает, что приведенные в приговоре доказательства, изобличающие подсудимую в совершении инкриминируемого ей преступления, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
Исследовав письменные доказательства в виде протоколов следственных действий, иных документов, имеющихся в материалах дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, при изложенных выше, в приговоре, обстоятельствах, доказанной полностью, а именно, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, а равно совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К...... С.Н.. Соответственно действия Кукушкиной А.Н. подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимой особо тяжкого преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кукушкиной А.Н., суд находит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В отношении Кукушкиной А.Н. на стадии предварительного расследования проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (л.д.210-213 т.1)
Согласно заключению экспертов Кукушкина А.Н. психическим расстройством или слабоумием не страдала в прошлом, в момент инкриминируемого ей деяния, и не страдает ими в настоящее время, она обнаруживает признаки легкой умственной отсталости обусловленные неуточненными причинами. Однако степень изменений со стороны психической деятельности у Кукушкиной А.Н. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишало ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В момент совершения Кукушкиной А.Н противоправного действия у нее не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Кукушкина А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кукушкина А.Н.. не нуждается.
При вынесении приговора судом, в соответствии со ст. 300 УПК РФ, давалась оценка психическому состоянию подсудимой Кукушкиной А.Н.. С учетом результатов указанной экспертизы, суд пришел к выводу о вменяемости подсудимой Кукушкиной А.Н.. Оснований для освобождения ее от наказания, применения принудительных мер медицинского характера судом не усматривается.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой только в виде реального лишения свободы, так как ее исправление невозможно без изоляции ее от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать ее исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.
Сторонами суду не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимой лично, либо посредством кого то, в какой либо мере был возмещен имущественный и моральный вред, приняты меры по заглаживанию вреда, причиненного преступлением.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде образцов для исследования, металлических половников, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде медицинских документов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, подлежат возврату по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.
На стадии предварительного расследования Кукушкина А.Н. задержана в порядке ст. 91 УПК РФ 04 июля 2011 года.
В отношении Кукушкиной А.Н. избрана 05 июля 2011 года мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Кукушкиной А.Н., тяжести совершенного преступления и с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кукушкиной А.Н. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукушкину А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кукушкиной А. Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать ее под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кукушкиной А.Н. исчислять с 04 июля 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.
Вещественные доказательства по делу в виде образцов для исследования, металлических половников, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде медицинских документов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - возвратить по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих документов вещественными доказательствами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев