Дело № 1-111/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 24 апреля 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Павловой А.В.,
подсудимого Иванова Д.С.,
защитника адвоката Ш...... Р.М., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 0548853,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Д. С., < . . . > ранее судимого по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Армавирского городского суда по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ от 07.07.2008 года и Новокубанского районного суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ от 12.11.2008 года к наказанию в виде лишения свободы окончательно с учетом постановления Армавирского городского суда от 18.07.2011 года - сроком на 3 года 4 месяцев без штрафа, освободившегося 26.08.2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.С. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину (у потерпевшего В...... О.В.); кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину( у потерпевшего М...... И.А.); кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
02.09.2011 года, в период времени, с 2-х до 3-х часов, Иванов Д.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь около домовладения № 90 по ул. Щорса в гор. Новокубанске Краснодарского края и, осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к автомобилю ГАЗ-473892 с государственный регистрационным знаком № . . . регион, находящийся около выше указанного домовладения, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, из салона данного автомобиля совершил тайное хищение принадлежащей В...... О.В. автомагнитолы «Pioner-3110 UB», стоимостью 6 403 рубля 72 копейки. После этого, Иванов Д.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями В...... О.В. значительный материальный ущерб на сумму 6403 рубля 72 копейки.
Он же, Иванов Д.С., 08.10.2011 года, в период времени с 2-х до 3-х часов, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь около многоквартирного дома № 32 по ул. Нева в гор. Новокубанске Краснодарского края и, осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к автомобилю BMW-735 с государственным регистрационным знаком № . . . регион, который находился на площадке около выше указанного дома, где локтем руки разбил стекло передней правой двери, после чего из салона данного автомобиля совершил тайное хищение принадлежащего М...... И.А. следующего имущества: автомобильный портативный ЖК-телевизор модели «HYUNDAI H-LCD 701», стоимостью 1 269 рублей и многодисковый проигрыватель MEX-DV 1100», стоимостью 5 687 рублей 50 копеек. С похищенным Иванов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб М...... И.А. на сумму 6 956 рублей 50 копеек.
Он же, Иванов Д.С., 17.11.2012 года около 11 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному в <адрес> в гор. Армавире Краснодарского края, где, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, перелез через забор во двор данного домовладения, где через разбитое им окно незаконно проник в помещение летней кухни, являющееся жилищем Г...... А.В., откуда совершил тайное хищение принадлежащего Г..... А.М. телевизора цветного изображения модели «ROLSEN» RL 32D60D, диагональю 81 см., стоимостью 4000 рублей, который Иванов Д.С. завернул в покрывало, похищенное там же и не представляющее ценности для Г..... А.М.. После этого, Иванов Д.С. через открытое изнутри жилища окно, вынес похищенное и скрылся с ним с места преступления, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Иванов Д.С. причинил значительный ущерб Г...... А.В. на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Иванов Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе, согласие потерпевших, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной, с причинением значительного ущерба гражданину (у потерпевшего В...... О.В.); краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину( у потерпевшего М...... И.А.); краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, - доказана, его действия суд квалифицирует соответственно по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Иванова Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении им двух преступлений средней тяжести, а также тяжкого преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание по всем эпизодам: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Иванова Д.С. невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы Иванову Д.С. назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, данные о личности Иванова Д.С., не работающего, осуждающегося к реальному лишению свободы, суд считает необходимым не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Иванову Д.С., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Иванова Д.С. под стражей с 13.02.2012 года, засчитывается в срок отбытия назначенного наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Иванова Д.С., суд считает необходимым оставить без изменения, содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В...... О.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М...... И.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (потерпевший Гончаров А.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Иванову Д. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 24.04.2012 года. Время содержания Иванова Д.С. под стражей с 13.02.2012 года по 23.04.2012 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, осужденным Ивановым Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья подпись И.А. Кувикова
Копия верна: Судья И.А. Кувикова