К делу № 1-105/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
28 апреля 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимого Жаркова В. И.,
защитника Шарабакиной Р. М., представившей удостоверение №1329 и ордер №0548863,
при секретаре Давыдовой А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жаркова В. И., < . . . >, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жарков В. И. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
11.01.2012 года примерно в 13 часов 01 минуту, к Жаркову В. И. пришел ранее знакомый Т.......... В.Н., который является наркозависимым лицом, принес с собой семена кондитерского мака и растворитель и спросил у Жаркова В. И. разрешение на использование занимаемого им домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств. Жарков В. И. реализуя внезапно возникший умысел на предоставление занимаемого им домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, Краснодарского края, другому лицу для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения денежных средств, в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дал свое согласие на предоставление своего домовладения, для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Жарков В. И. предоставил Т.......... В.Н. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества для изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя. Когда изготовленное Т.......... В.Н. наркотическое средство было готово, последний выбрал его в один одноразовый медицинский шприц, после чего находясь в домовладении Жаркова В. И. употребил данное наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекций, после чего в 14 часов 50 минут Т.......... В.Н. покинул домовладение Жаркова В. И.
14.01.2012 года примерно в 19 часов 02 минуты, к Жаркову В. И. пришли ранее знакомые Т.......... В.Н. и И...... В.К., которые являются наркозависимыми лицами, принесли с собой семена кондитерского мака и растворитель и спросили у Жаркова В. И. разрешение на использование занимаемого им домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств. Жарков В. Н., реализуя внезапно возникший умысел на предоставление занимаемого им домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, Краснодарского края, другим лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения денежных средств, в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дал свое согласие на предоставление своего домовладения, для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на денежные средства в сумме 100 рублей. После чего, Жарков В. И. предоставил Т.......... В.Н. и И...... В.К. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества для изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя. Когда изготовленное Т.......... В.Н. и И...... В.К. наркотическое средство было готово, последние выбрали его в два одноразовых медицинских шприца, после чего, находясь в домовладении Жаркова В. И. употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекций, после чего в 14 часов 59 минут И...... В.К. покинула домовладение Жаркова В. И.
03.02.2012 года примерно в 13 часов 00 минут, к Жаркову В. И. пришли ранее знакомые Т.......... В.Н. и К...... А.Г., которые являются наркозависимыми лицами, принесли с собой семена кондитерского мака, растворитель и спросили у Жаркова В. И. разрешение на использование занимаемого им домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств. Жарков В. И., реализуя внезапно возникший умысел на предоставление занимаемого им домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, Краснодарского края, другим лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения денежных средств, в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дал свое согласие на предоставление своего домовладения, для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Жарков В. И. предоставил Т.......... В.Н. и К...... А.Г. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества для изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя. Когда изготовленное Т.......... В.Н. и К...... А.Г. наркотическое средство было готово, последние выбрали его в два одноразовых медицинских шприца, после чего, находясь в домовладении Жаркова В. И. употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекций, после чего в 14 часов 52 минут К...... А.Г., покинул домовладение Жаркова В. И.
Подсудимый Жарков В. И. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Жаркова В. И., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Жарков В. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Жарковым В. И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ЖарковуВ. И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Жаркова В. И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, и без назначения дополнительного наказания.
Письменные документы, приобщенные к материалам дела – подлежат оставлению на хранение при деле в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жаркова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жаркову В. И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать осужденного Жаркова В. И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ г. Новокубанска, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ г. Новокубанска.
Меру пресечения Жаркову В. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства – письменные документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________