К делу № 1-101/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
19 апреля 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимого Корниенко Б. Р.,
защитника Казбанова Д. В., представившего удостоверение №3628 и ордер №458281,
при секретаре Давыдовой А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниенко Б. Р., < . . . > ранее судимого: приговором Новокубанского районного суда от 21.10.2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание отбыто 31.01.2011 года; приговором Армавирского городского суда за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Корниенко Б. Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, Корниенко Б. Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на берегу р. Кубань, за микрорайоном Капланово г. Новокубанска Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающее там растение конопли является наркотикосодержащим, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 33,7 грамма, которая согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Корниенко Б. Р. стал незаконно хранить по месту своего проживания в оцинкованной трубе из-под вытяжки, на чердаке сарая, расположенного во дворе <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края без цели сбыта с середины августа 2010 года до 13 часов 05 минут 26 января 2012 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного дома.
Подсудимый Корниенко Б. Р. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Корниенко Б. Р., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Корниенко Б. Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Корниенко Б. Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Корниенко Б. Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно, в то же время, имеет две непогашенные судимости;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Корниенко Б. Р. необходима изоляция от общества и назначение наказания в виде лишения свободы.
В то же время, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 23.06.2011 года.
Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства заключение эксперта подлежит оставлению на хранении в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корниенко Б. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Корниенко Б. Р. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Корниенко Б. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Данный приговор и приговор от 23.06.2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – марихуану массой 32,7 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить; заключение эксперта №17/120-э хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________