Приговор в отношении Дробязко А.Н. по ч 2, ч 3 ст 158, ч 2 ст 161 УК РФ, Струкова М.М. по ч 2, 3 ст 158, ч 2 ст 161 УК РФ, Долговых А.Р. по ч 3 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-120/2012    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 26 апреля 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ш..... Р.М., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 0548859, защитника Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 458341, защитника К.... .С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511395, подсудимых Дробязко А.Н., Струкова М.М., Долговых А.Р., потерпевшей Г...... Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дробязко А. Н., < . . . >, ранее судимого 07.09.2004 г. Новокубанским райсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением по ст. ст. 70, 79 УК РФ неотбытого наказания по приговору Новокубанского райсуда от 11.01.2002 г. и с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского райсуда от 18.02.2006 г. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок в 1 год 4 месяца 19 дней, снятого с учета 30.11.2007 г. по отбытии срока исправительных работ, 17.09.2008 г. Новокубанским райсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 04.02.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Струкова М. М.ича, < . . . >, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Долговых А. Р., < . . . > ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Дробязко А. Н. совершил в начале октября 2011 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в начале октября 2011 г. покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в середине января 2012 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; а также 01.02.2012 г. покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Струков М. М.ич совершил в начале октября 2011 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в начале октября 2011 г. покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; 05.01.2012 г. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также 07.02.2012 г. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Долговых А. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительной сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 г. в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Дробязко А.Н., вступив со Струковым М.М. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел совместно с последними к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, принадлежащему Г...... Р.А., где Дробязко А.Н., реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совместно со Струковым М.М. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через калитку зашел во двор указанного домовладения, откуда совместно с последними совершил тайное хищение тачки, стоимостью 152 руб., а также печи «буржуйки», стоимостью 1926 руб., принадлежащих Г...... Р.А., после чего Дробязко А.Н. совместно со Струковым М.М. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г...... Р.А. ущерб на общую сумму 2078 руб.

Он же, Дробязко А.Н., в начале октября 2011 г., более точная дата следствием не установлена, около 11 часов 40 минут, вступив со Струковым М.М. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришел совместно с последними к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, принадлежащему Г...... Р.А., где Струков М.М., с целью реализации совместного преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует совместно и согласованно с Дробязко А.Н. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через окно незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, в то время как Дробязко А.Н. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались во дворе домовладения, чтобы предупредить Струкова М.М. в случае возникновения опасности. Затем Струков М.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Дробязко А.Н. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, совершил тайное хищение растительного масла, объемом 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, 1 банки сметаны «В дорогу», стоимостью 45 рублей, 1 курицы, стоимостью 80 рублей, 1 кг пельменей, стоимостью 120 рублей, а также тарелок в количестве 5 штук, общей стоимостью 181 рубль 90 копеек, принадлежащих Г...... Р.А., однако затем был застигнут на месте преступления хозяйкой домовладения Г...... Р.А., после чего Струков М.М. совместно с Дробязко А.Н. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что их действия стали носить открытый характер, и за ними наблюдает Г...... Р.А., попытались скрыться с похищенным с места преступления, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Дробязко А.Н., в середине января 2012 г. около 21 часа, более точные дата и время следствием не установлены, вступив с Долговых А.Р. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел совместно с Долговых А.Р. к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, принадлежащему Б..... .Т.А., где, Дробязко А.Н., осуществляя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно с Долговых А.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор указанного домовладения, в то время, как Долговых А.Р. остался стоять около калитки на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дробязко А.Н. в случае возникновения опасности. Затем Дробязко А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Долговых А.Р., через незакрытую дверь незаконно проник в нежилое домовладение по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, являющееся помещением, откуда совершил тайное хищение газовой двухкомфорочной печи, стоимостью 98 рублей, принадлежащей О...... Г.Л., а также телевизора «Ролсен», 5 махровых полотенец, покрывала, куртки, принадлежащих О...... Г.Л., не представляющих для него материальной ценности. После этого Дробязко А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Долговых А.Р., путем взлома замка на входной двери незаконно проник в жилую летнюю кухню, расположенную на территории домовладения по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, являющуюся жилищем, откуда совершил тайное хищение телевизора «Эленберг 2108» с диагональю 21 (54см), стоимостью 303 рубля 24 копейки, электрической печи двухкомфорочной, стоимостью 107 рублей, принадлежащих Л..... П.А., электрообогревателя «Электротерм 1», стоимостью 215 рублей, принадлежащего О...... Г.Л., а также стиральной машинки «Волга», принадлежащей О...... Г.Л., не представляющей для него материальной ценности, после чего Дробязко А.Л. с Долговых А.Р. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л..... П.А. ущерб на общую сумму 410 руб. 24 коп., О...... Г.Л. – ущерб на общую сумму 313 руб.

Он же, Дробязко А.Н. 01.02.2012 г. около 07 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, принадлежащему Б..... .Т.А., где, реализуя свой преступный умысел, пытался путем взлома замка на входной двери проникнуть в жилую летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, являющуюся жилищем, в которой проживает О...... Г.Л., с целью хищения находящегося там имущества, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления проживающим в указанном домовладении гражданином О...... Г.Л.

Струков М.М. 05.01.2012 г. около 06 часов 25 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около канала на пересечении ул. Октябрьская и ул. Фрунзе г. Новокубанска Краснодарского края, нанес К...... Л.А. несколько ударов в область головы, причинив последней телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым применив в отношении К...... Л.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Струков М.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что за его действиями наблюдает К...... Л.А., и они носят открытый характер, совершил открытое хищение женской сумки, стоимостью 1468 руб. 80 коп., в которой находились следующие предметы: лампа для сушки ногтей, стоимостью 900 руб., баночка с гелем, стоимостью 90 руб., сумочка с инструментами для наращивания ногтей, стоимостью 250 руб., кисточка для работы с гелем, стоимостью 135 руб., баночка с пудрой «Робиройс», стоимостью 90 руб., рулон салфеток, стоимостью 4 руб. 60 коп., пилочка для ногтей, стоимостью 144 руб., кошелек из кожзаменителя, стоимостью 90 руб., в котором находились денежные средства в размере 2300 руб., расческа, стоимостью 50 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», стоимостью 90 руб., косметичка из кожи, стоимостью 180 руб., тушь для ресниц, карандаш для глаз, блеск для губ, не представляющие материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство на имя К...... Л.А., пластиковая карта Сбербанка РФ, пластиковая карта «Виза», дисконтные карты аптеки «Адони», магазинов «Связной», «Леди Ди», принадлежащие К...... Л.А., не представляющие для неё материальной ценности. Затем Струков М.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К...... Л.А. ущерб на общую сумму 5792 руб. 40 коп.

Он же, Струков М.М., 07.02.2012 г. около 13 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около домовладения №155 по ул. Большевистской г. Новокубанска Краснодарского края, совершил открытое хищение женской сумки, стоимостью 525 руб., принадлежащей Д...... Л.М., в которой находились денежные средства в размере 6800 руб., сотовый телефон «Самсунг С3010», стоимостью 2012 руб. 50 коп., а также документы на имя Д...... Л.М.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, а также пластиковая карта «Московский индустриальный банк», на счету которой денежные средства отсутствовали, лекарственные средства, записные книжки, принадлежащие Д...... Л.М., не представляющие для неё материальной ценности, после чего Струков М.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д...... Л.М. ущерб на общую сумму 9337 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, их действия правильно квалифицированы, а именно:

- действия Дробязко А.Н. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Струкова М.М. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- действия Долговых А.Р. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительной сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Дробязко А.Н. три тяжких преступления и одного преступления средней тяжести, подсудимым Струковым М.М. двух тяжких преступлений и двух преступлений средней тяжести, подсудимым Долговых А.Р. одного тяжкого преступления, личность подсудимых Дробязко А.Н., Долговых А.Р., которые положительно характеризуются по месту жительства, личность подсудимого Струкова М.М., который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении Дробязко А.Н. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении Струкова М.М. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в отношении Долговых А.Р. – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскание в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание, в отношении Дробязко А.Н. – особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Струкова М.М. и Долговых А.Р. не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей Г...... Р.А., которая не настаивала на назначении подсудимым строго наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Дробязко А.Н. и Струкова М.М. без их изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимым Дробязко А.Н. и Струкову М.М. более мягкого наказания, а также с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений не усматривает.

Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Долговых А.Р. без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определив его условно.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Долговых А.Р. с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробязко А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком в один год десять месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком в 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Дробязко А. Н. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Струкова М. М.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы:.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком в шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком в 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – сроком в 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Струкову М. М.ичу путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Долговых А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долговых А. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Долговых А. Р. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении Дробязко А.Н., Струкова М.М. - в виде содержания под стражей, в отношении Долговых А.Р. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Дробязко А.Н. и Струкову М.М. с учетом их предварительного заключения исчислять с 01.03.2012 г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: электрическую печь, телевизор «Эленберг 2108» - считать возвращенными по принадлежности Л..... П.А.; телевизор «Ролсен» - считать возвращенным по принадлежности О...... Г.Л.; ключ и брелок с пилкой для ногтей - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дробязко А.Н., Струковым М.М. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева