Приговор в отношении Филоненко А.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                К делу № 1-107/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                    г. Новокубанск

                                    27 апреля 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,

подсудимого Филоненко А. А.овича,

защитника Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665 и ордер №511434,

при секретаре Давыдовой А. А.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филоненко А. А.овича, < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Филоненко А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    В конце октября 2011 года, в дневное время суток, Филоненко А. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 10,9 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Филоненко стал незаконно хранить, завернув в тряпичный мешок коричневого цвета, между шифером и деревянной балкой навеса в хозяйственном дворе своего дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес> без цели сбыта с конца октября 2011 года до 13 часов 40 минут 02.02.2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>.

    Подсудимый Филоненко А. А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Филоненко А. А., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Филоненко А. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Филоненко А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Филоненко А. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Филоненко А. А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства заключение эксперта подлежит оставлению на хранении в течение всего срока хранения дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Филоненко А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

    Меру пресечения Филоненко А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Вещественные доказательства – марихуану массой 9,9 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить; заключение эксперта №17/151-э хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        _____________