Приговор в отношении Сураева С.В. по ч 3 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-118/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         24 апреля 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,

подсудимого Сураева С.В.,

защитника К....С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511398,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сураева С. В., < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сураев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Сураев С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества 01.01.2012 года около 22 часов, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, принадлежащего С.... .И.А., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, сняв деревянные шибки с оконной рамы, отодвинув клеенку, открыв створки двустворчатого окна, незаконно проник через оконный проем в вышеуказанное домовладение, являющегося жилищем, где совершил тайное хищение обогревателя «Дельта», стоимостью 680 рублей 34 копейки, трех килограммов мяса говядины в сыром виде, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 510 рублей, пяти килограммов свиного сала стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей, двух килограммов репчатого лука стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, принадлежащих С.... .И.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении., причинив своими противоправными действиями материальный ущерб потерпевшему С.... .И.А. на общую сумму 1430 рублей 34 копейки.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Сураев С.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании и потерпевший С.... .И.А. в своем письменном заявлении в суд (л.д.143), не возражали против заявленного Сураевым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Сураев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Сураева С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства без регистрации характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающим наказание является - полное признание своей вины подсудимым, его явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Сураеву С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сураева С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Сураеву С.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 18.03.2012 года.

Меру пресечения осужденному Сураеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сураевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сураев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        В.Е. Оврах