Приговор в отношении Цыгана А.М. по ч 2 ст 158 УК РФ, Зенкова А.В. по ч 2 ст 158 УК РФ.



К делу №1-125/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т. С.; представителя ОАО «Имени Мичурина», как потерпевшего, - З...... Н.П.; представителя Муниципального учреждения культуры «Ковалевский культурно-досуговый центр», как потерпевшего, - Н....... О.Н.; подсудимых – Зенкова А. В., Цыгана А. М.; защитника подсудимых Зенкова А. В., Цыгана А. М. – адвоката К.... .С.В., представившего удостоверение №2665, ордер №511422 от 25 апреля 2012 года, ордер №511423 от 25 апреля 2012 года;

при секретаре Хорольском Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Зенкова А. В., < . . . >, ранее не судимого, < . . . >

в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ;

Цыгана А. М., < . . . > ранее не судимого, < . . . >

в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зенков А.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (28.02.2012 года в 04 час.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (28.02.2012 года в 04 час. 20 мин.).

Подсудимый Цыган А.М. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (29.11.2010 года); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (28.02.2012 года в 04 час. 20 мин.).

Преступления подсудимыми Зенковым А.В., Цыганом А.М. совершены при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года, в период времени с 04 часов до 07 часов, Цыган А.М., имея преступный умысел на совершение хищения из здания Дома Культуры, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе с. Ковалевское ул. Мичурина, д. 46, проследовал к указанному зданию, открыл незапертую створку одного из окон, после чего незаконно проник в помещение Дома Культуры, реализуя свой преступный умысел, используя металлический прут, взломал замок двери помещения малого зала, откуда совершил тайное хищение системного блока, ЖК монитора, мыши, клавиатуры, сетевого фильтра, звуковых колонок, общей стоимостью 12966 рублей 88 копеек, звукоусителителя «SONY MDS 480», стоимостью 53 рубля 80 копеек, принадлежащих муниципальному учреждению культуры «Ковалевский культурно-досуговый центр». После чего Цыган А.М., продолжая реализацию своих преступных намерений, проследовал в помещение большого зала, где совершил хищение активной акустической системы «JBL JRX 125», стоимостью 8016 рублей 20 копеек, принадлежащих муниципальному учреждению культуры «Ковалевский культурно-досуговый центр». После чего Цыган А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями муниципальному учреждению культуры «Ковалевский культурно-досуговый центр» ущерб на общую сумму 21036 рублей 88 копеек.

28 февраля 2012 года, около 04 часов, Зенков А.В., имея преступный умысел на совершение тайного хищения из административного здания конторы ЗАО «Имени Мичурина», расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе с. Ковалевское ул. Мичурина, д. 15, проследовал к указанному зданию, обошел здание конторы ЗАО «Имени Мичурина», разбил стекло одного из окон, после чего незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии, где, продолжая свои преступные намерения, убедившись, что его действия носят тайный характер, совершил тайное хищение системного блока «intel Pentium», стоимостью 8570 рублей, монитора «Benq 17», стоимостью 5525 рублей, принадлежащие ЗАО «Имени Мичурина». После чего Зенков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ЗАО «Имени Мичурина» ущерб на общую сумму 14095 рублей.

28 февраля 2012 года, примерно в 04 часа 20 минут, Зенков А.В., находясь в домовладении № . . . <адрес> с. Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, вступил в предварительный преступный сговор с Цыганом А.М., направленным на совершение тайного хищения из здания конторы ЗАО «Имени Мичурина», расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе с. Ковалевское, ул. Мичурина д. 15. Реализовывая преступные намерения, действуя совместно, согласованно, Зенков А.В. совместно с Цыганом А.М. проследовали к указанному зданию конторы ЗАО «Имени Мичурина», где реализуя совместный умысел Зенков А.В., согласно отведенной ему роли, через ранее им разбитое окно, незаконно проник в помещение бухгалтерии, при этом, Цыган А.М., согласно отведенной ему роли, оставался возле указанного здания и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Зенкова А.В. в случае возникновения опасности. Зенков А.В., находясь в помещении кабинета бухгалтерии, совершил тайное хищение системного блока «intel Celeron», стоимостью 9175 рублей, монитора «Benq G 925 HDA», стоимостью 5760 рублей, источника бесперебойного питания «APC», стоимостью 5198 рублей, двух источников бесперебойного питания «Jppon», общей стоимостью 2566 рублей, модема «D – Link DSL 2640u», стоимостью 1700 рублей, модема «D – Link DSL 2540u» c блоком питания, стоимостью 2978 рублей 52 копейки, сетевой карты «D-Link WiFi», стоимостью 1000 рублей, сетевого концентратора «D-Link», стоимостью 1110 рублей, модема «US Robotics», стоимостью 1725 рублей, сетевого фильтра «sven», стоимостью 135 рублей 74 копейки, ключа цифровой подписи «Контур Экстерн», стоимостью 3000 рублей, двух клавиатур, общей стоимостью 473 рубля 04 копейки, четырех компьютерных мышей, общей стоимостью 456 рублей 68 копеек, кресла, стоимостью 1530 рублей, принадлежащие ЗАО «Имени Мичурина», при этом передав похищенные им предметы через оконный проем, ожидающему его, Цыгану А.М.. После чего Зенков А.В. совместно с Цыганом А.М. с похищенным имуществом места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ЗАО «Имени Мичурина» ущерб на общую сумму 39373 рубля 98 копеек.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства обвиняемых, заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимые Зенков А.В., Цыган А.М. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Зенкова А.В., Цыгана А.М. – адвокат К...... С.А. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Зенкову А.В., Цыгану А.М. обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, описание которых приведено, соответственно, выше в приговоре.

Редакция, инкриминируемых подсудимым уголовно-наказуемых деяний, органами предварительного расследования не указывается.

Вместе с тем, на настоящий период времени, по инкриминируемым деяниям, установлена редакция этих норм уголовного закона в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с тем, что в новой редакции ч.2 ст. 158 УК РФ верхний предел обязательных работ выше, чем в редакции, действовавшей на момент совершения Цыганом А.М. преступления в 2010 году, действия подсудимого за это преступление следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, так в этой редакции наказание менее суровое, чем в редакции статьи, действовавшей на момент совершения этого преступления и в ныне действующей редакции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступлений средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно.

Вместе с тем в характеристиках отмечается склонность подсудимых к совершению правонарушений, злоупотребление спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд находит полное признание вины, раскаяние, полное согласие с предъявленным обвинением, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, совершенного 28.02.2012 года в 04 час. 20 мин., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника группового преступления, явки с повинной, наличие у каждого из них по двое малолетних детей, совершение преступления впервые в молодом возрасте, а применительно к Зенкову А.В. также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, совершенного 28.02.2012 года в 04 час..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данных по личности подсудимых, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать их исправлению.

Назначая подсудимым данный вид наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд полагает, что осуществление контроля над осужденными органом, ведающим исполнением наказания, в период испытательного срока, возложение на осужденных определенных обязанностей и исполнение ими этих обязанностей, окажет наиболее положительное и действенное влияние на исправление осужденных.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде двух системных блоков, двух мониторов, трех модемов, сетевого фильтра, трех источников бесперебойного питания, двух клавиатур, четырех мышей, кресла, двух зарядных устройств, двух сетевых шнуров, двух шнуров подпитки питания, сетевой карты, переданные органами предварительного расследования на хранение владельцу, следует считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Зенков А.В., Цыган А.М. не задерживались.

В отношении Зенкова А.В., Цыгана А.М. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Зенкову А.В., Цыгану А.М. Н.Н. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенкова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 28.02.2012 года, около 04 час.) - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы; по п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 28.02.2012 года, в 04 час. 20 мин.) - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Зенкову А. В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зенкову А. В. наказание, считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Зенкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Цыгана А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 29.11.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы; по п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 28.02.2012 года, в 04 час. 20 мин.) - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Цыгану А. М., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цыгану А. М. наказание, считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Цыгану А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде двух системных блоков, двух мониторов, трех модемов, сетевого фильтра, трех источников бесперебойного питания, двух клавиатур, четырех мышей, кресла, двух зарядных устройств, двух сетевых шнуров, двух шнуров подпитки питания, сетевой карты, переданные органами предварительного расследования на хранение владельцу, - считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев