К делу №1-129/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2012 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т. С.; подсудимого – Губанова М. А.; защитника подсудимого Губанова М.А. – адвоката Г..... С.В., представившего удостоверение №3477, ордер №175184 от 17 апреля 2012 года;
при секретаре Хорольском Д. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Губанова М. А., < . . . >, ранее судимого 24 мая 2007 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 23 ноября 2009 года, проживающего <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Губанов М.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Губанов М.А., в период с 22.09.2011 года по 25.10.2011 года, содержал, в занимаемой им <адрес> в г. Новокубанске Краснодарском крае, притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
22.09.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, по месту жительства Губанова М.А., расположенного в г. Новокубанск <адрес>, прибыл его знакомый М...... О.Н., являющийся наркозависимым лицом, с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собою семена мака и растворитель марки «б». Губанов М.А. согласился предоставить М...... О.Н. для изготовления и потребления наркотических средств, занимаемую им квартиру, расположенную по указанному выше адресу, где в помещении кухни данной квартиры имелись газовая печь, посуда, а также другие компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее, Губанов М.А. провел М...... О.Н. в помещение кухни, находящейся в этой квартире, где из семян мака, растворителя марки «б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, самостоятельно, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы он передал М...... О.Н., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. Затем, Губанов М.А. и М...... О.Н., в указанный день, 22.09.2011 года, в период времени примерно с 20 часов 32 минуты до 22 часов 00 минут, в помещении кухни, находящейся в указанной квартире, полностью и самостоятельно потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Затем М...... О.Н. покинул квартиру. Перед его уходом, Губанов М.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры, расположенной в г. Новокубанск <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, предложил М...... О.Н. и в дальнейшем приходить к нему домой для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
22.09.2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, М...... О.Н. был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и был направлен в ЦРБ Новокубанского района, где 22.09.2011 года, примерно 22 часа 30 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что М...... О.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
25.10.2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, по месту жительства Губанова М.А., расположенного в г. Новокубанск <адрес>, прибыла его знакомая К...... И.В., являющаяся наркозависимым лицом, с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собой семена мака и растворитель марки «б». Губанов М.А. согласился предоставить К...... И.В. для изготовления и потребления наркотических средств занимаемую им квартиру, расположенную по указанному выше адресу, где находились газовая печь, посуда, а также другие компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее, Губанов М.А. провел К...... И.В. в помещение кухни, находящейся в этой квартире, где из семян мака, растворителя марки «б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, самостоятельно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы он передал К...... И.В., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. Затем, Губанов М.А. и К...... И.В., в указанный день 25.10.2011 года, в период времени, примерно с 17 часов 16 минуты до 18 часов 20 минут, в помещении кухни, находящейся в указанной квартире, полностью самостоятельно потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Далее К...... И.В. покинула указанную квартиру. Перед ее уходом, Губанов М.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры, расположенной в г. Новокубанск <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, предложил К...... И.В. и в дальнейшем приходить к нему домой для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
25.10.2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, К...... И.В. была задержана сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и была направлена в ЦРБ Новокубанского района, где 25.10.2011 года, примерно 18 часа 40 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что К...... И.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванного морфином.
Он же, Губанов М.А., являясь лицом наркозависимым, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, летом 2011 года, точное время не установлено, в окрестностях г. Новокубанска, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 113,69 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру, которое принес по месту своего жительства, расположенного в Краснодарском крае г. Новокубанск, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. В середине октября 2011 года, точное время не установлено, Губанов М.А., реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, находясь у себя дома по указанному выше адресу, обладая навыками изготовления наркотических средств каннабисной группы в кустарных условиях, незаконно изготовил, без цели сбыта, из части указанного выше наркотического средства каннабис (марихуана), наркотическое средство именуемое гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру. Указанные выше наркотические средства каннабис (марихуана), массой 113,69 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, Губанов М.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по указанному выше адресу, до 16 часов 20 минут 15 декабря 2011 года, до момента, когда данное наркотическое средство, принадлежащее Губанову М.А., незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при указанных выше обстоятельствах, было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.
На стадии предварительного расследования Губанов М.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217, ст. 314 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства. (л.д.262 т.1)
На стадии предварительного слушания Губанов М.А. заявил о своем полном согласии с обвинением, просив назначить рассмотрение дела в особом порядке. Защитник обвиняемого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, на стадии предварительного слушания, просил назначить рассмотрение дела в общем порядке, так как обвиняемый состоял на учете у психиатра, в отношении обвиняемого на стадии предварительного расследования проводилась психиатрическая экспертиза.
Суд отклонил ходатайство стороны защиты о рассмотрении дела в особом порядке, назначив судебное разбирательство в общем порядке, так как государственный обвинитель не выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Законодатель предусмотрел возможность рассмотрения дела в особом порядке лишь при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего (ст. 314 УПК РФ).
Подсудимый Губанов М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно, в содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным нормами УПК РФ и Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в стадии судебного следствия, были оглашены показания Губанова М.А., данные им в ходе предварительного расследования.
Губанов М.А., допрошенный 11.01.2012 года в качестве обвиняемого, показал, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, ему ясна и понятна, вину в совершении указанного преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ признает в полном объеме, а именно он признает свою вину в том, что он действительно содержал притон для потребления наркотических средств у себя дома в <адрес> в г. Новокубанске, с целью получения дозы наркотического средства за каждое предоставление его жилья другим лицам с целью потребления наркотических средств. Для этих целей у него дома находилось все необходимое, а точнее для изготовления и употребления наркотиков у него были всегда – газовая печь, кухонная посуда, питьевая вода, уксус и другие необходимые компоненты. 15.12.2011 года, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля обыска в его квартире, была обнаружена и изъята эмалированная чашка, которую он неоднократно использовал при изготовлении наркотических средств из наркотикосодержащих семян мака, когда предоставлял свое жилье посторонним лицам с целью потребления наркотиков, так и для изготовления наркотиков из растений конопли для личного употребления. Свою квартиру он всегда запирал на ключ, когда предоставлял ее своим знакомым с целью употребления наркотиков. У него дома имеется соответствующая мебель для удобства употребления наркотиков, и поэтому к нему часто приходили его знакомые, чтобы изготовить и употребить наркотические средства. Так, 22.09.2011 года, в вечернее время, он находился у себя дома по указанному адресу, когда к нему пришел его знакомый М...... О.Н., который принес с собою семена мака и растворитель марки «б» для того, чтобы изготовить у него в квартире наркотическое средство и употребить его. Он разрешил М...... О.Н. использовать помещение его квартиры с целью изготовления наркотического средства, но с условием, что, за предоставленные им услуги, М...... О.Н. расплатится с ним дозой готового наркотического средства. После того, как М...... О.Н. согласился с его условиями, он провел его в кухонное помещение его квартиры, где из принесенных М...... О.Н. семян мака и растворителя марки «б», а так же из имеющихся у него других компонентов, на газовой печи, используя кухонную посуду, он изготовил наркотическое средство, раствор которого вобрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с наркотическим средством он передал М...... О.Н., а другой оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. Получившееся наркотическое средство, они употребили внутривенно без остатка. В другой день, 25.10.2011 года, так же вечером, к нему домой пришла его знакомая К...... И.В., которая принесла с собой семена мака и растворитель марки «б», чтобы изготовить и употребить у него дома наркотическое средство. Он разрешил К...... И.В. это сделать, но с условием, что получит за предоставленные им услуги по потреблению наркотического средства у него дома, дозу наркотического средства. Затем он провел К...... И.В. в кухонное помещение своей квартиры, где из принесенных ею семян мака и растворителя марки «б», а так же с использованием других компонентов – воды, уксуса и с применением огня печи и кухонной посуды он изготовил наркотическое средство, которое без остатка вобрал в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с наркотиком он передал К...... И.В., а второй оставил себе, после чего они вдвоем употребили наркотическое средство внутривенно без остатка у него дома. Свою дозу наркотика он употребил в счет оплаты за предоставленные им услуги. (л.д. 146-152 т.1)
Губанов М.А., допрошенный в качестве обвиняемого 22.12.2011 года, полностью подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого 15.11.2011 года, вину в содержании им притона признал полностью по событиям, описанным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. (л.д. 90-93 т.1)
Губанов М.А, допрошенный в качестве подозреваемого 15.12.2011 года, дал аналогичные подробные признательные показания, тем показаниям, что приведены выше, указав, что в содеянном он раскаивается, свою вину в предоставлении занимаемого им жилья иным лицам для потребления наркотиков признает полностью. (л.д. 53-55 т.1)
Губанов М.А., допрошенный в качестве обвиняемого 11.01.2012 года, показал, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ему ясна и понятна, вину в совершении указанного преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ признает в полном объеме. Летом 2011 года, находясь в одной из лесопосадок г. Новокубанска, он нарвал растения конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, для того, чтобы впоследствии употребить их путем курения. Когда он принес эти растения конопли, которые, как ему известно, являются наркотическим средством марихуана, к себе домой, то некоторое время хранил их у себя дома. Примерно в середине октября 2011 года, из части сорванных им растений конопли, он изготовил другое наркотическое средство – гашиш. Гашиш он так же намеревался употребить самостоятельно путем курения, при этом цели сбыта не имел. Однако, данные наркотики «марихуану и гашиш» у него изъяли сотрудники полиции в ходе проведения обыска 15.12.2011 года. О том, что нельзя приобретать, хранить и изготавливать наркотики он знал раньше, так как уже был судим за незаконный оборот наркотических средств. (л.д. 146-152 т.1)
Губанов М.А., допрошенный 22.12.2011 года в качестве обвиняемого, допрошенный 15.12.2011 года в качестве подозреваемого, дал аналогичные показания об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения наркотических средств, а также изготовления наркотических средств из части приобретенных ранее растений конопли, марихуаны. (л.д. 53-55, 90-93 т.1)
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281, 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, исследованы показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, которые также подтверждают совершение Губановым М.А. инкриминируемых ему деяний, а именно, в содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ.
Свидетель К...... В.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Им была получена оперативная информация о том, что Губанов М.А., проживающий в г. Новокубанске <адрес>, предоставляет занимаемую им квартиру другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации им, в период с 22.09.2011 года по 25.10.2011 года, проводилось визуальное наблюдение за вышеуказанной квартирой, в ходе которого им были задокументированы два факта предоставления Губановым М.А., занимаемой последним квартиры, с целью употребления наркотических средств: 22.09.2011г. М...... О.Н., а 25.10.2011г. К...... И.В.. В дальнейшем, материалы оперативно-розыскной деятельности, в ходе которых были собраны доказательства содержания Губановым М.А. в занимаемой им вышеуказанной квартире притона для потребления наркотических средств, были переданы в дознание АМРО РУФСКН РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. (л.д. 38-40 т.1)
Свидетель М...... О.Н. показал, что 22.09.2011 г., совместно с Губановым М.А. употреблял внутривенно наркотическое средство в кухонном помещении квартиры Губанова М.А., находящейся в г. Новокубанске <адрес> № . . ., <адрес>. При этом он спрашивал у Губанова М.А. разрешение на изготовление и употребление наркотического средства у него в квартире. Губанов М.А., в свою очередь, давал ему на это свое согласие, но с условием, что за предоставленные им услуги он должен будет расплатиться с Губановым М.А. дозой готового наркотического средства. В указанный день, из приносимых им наркотикосодержащих семян мака, бутылки растворителя марки «б», а также с использованием предоставленных Губановым М.А., газовой печи, посуды, уксуса, воды и иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, Губанов М.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного наркотика, он отдал Губанову М.А., в качестве оплаты за предоставленные последним услуги и помещение для изготовления и употребления наркотических средств, а другую часть изготовленного наркотика взял себе. В указанный день с разрешения Губанова М.А. они вдвоем употребили внутривенно без остатка, изготовленный Губановым М.А. наркотик, по месту жительства последнего. Уходя от Губанова М.А., последний предлагал ему и в будущем приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика. (л.д. 41-43 т.1)
Свидетель К...... И.В. показала, что 25.10.2011 г., совместно с Губановым М.А. употребляла внутривенно наркотическое средство в кухонном помещении квартиры Губанова М.А., находящейся в г. Новокубанск <адрес> № . . ., <адрес>. При этом она спрашивала у Губанова М.А. разрешение на изготовление и употребление наркотического средства у него в квартире. Губанов М.А., в свою очередь, давал ей на это свое согласие, но с условием, что за предоставленные им услуги она должна будет расплатиться с ним дозой готового наркотического средства. В указанный день из принесенных ею наркотикосодержащих семян мака, бутылки растворителя марки «б», а также с использованием предоставленных Губановым М.А., газовой печи, посуды, уксуса, воды и иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, Губанов М.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного наркотика, она отдала Губанову М.А., в качестве оплаты за предоставленные последним услуги и помещение для изготовления и употребления наркотических средств, а другую часть изготовленного наркотика взяла себе. В указанный день с разрешения Губанова М.А. они вдвоем употребили внутривенно без остатка, изготовленный Губановым М.А. наркотик, по месту жительства последнего. Уходя от Губанова М.А., последний предлагал ей и в будущем приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика. (л.д. 44-46 т.1)
Свидетель К...... Р.А. показал, что работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 15.12.2011г., в период с 16ч. 20 мин. до 17ч. 40мин., им по поручению старшего дознавателя АМРО РУФСКН РФ по КК майора полиции К...... И.А., в присутствии приглашенных им двух понятых, а также с участием Губанова М.А. был проведен санкционированный обыск занимаемой Губановым М.А. <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске. Перед началом проведения обыска, им было предложено Губанову М.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств. В ходе обыска Губанов М.А. рассказал, что у него есть посуда, в которой последним неоднократно изготавливались наркотические средства, а также остатки наркотического средства, которые Губанов М.А. изготавливал из частей растений конопли. После этого, Губанов М.А. в присутствии двух понятых, из тумбочки, находящейся в коридоре его квартиры, выдал ему пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, имеющая характерный запах конопли, эмалированную чашку белого цвета с темным налетом на внутренней поверхности и стеклянную банку из под кофе, в нутрии которой находилась растительная масса серо-зеленого цвета, залитая жидкостью с характерным запахом растворителя. После этого, Губанов М.А. из указанной выше тумбочки выдал ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось комкообразное, твердое вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, в количестве трех кусочков, а также запаянный полимерный пакетик внутри которого находилась порошкообразная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. Изъятые в ходе обыска предметы, вещества были упакованы в соответствующие пакеты, опечатанные в установленном порядке. Перед упаковкой предметов и веществ, он производил их фотографирование. В ходе обыска, Губанов М.А. в его присутствии и в присутствии двух понятых по поводу изъятых у него чашки и банки из-под кофе пояснял ему, что он неоднократно использовал их для изготовления и употребления наркотических средств из изъятых у него частей растений конопли, так же Губанов М.А. пояснил ему, что изъятую чашку он неоднократно использовал для изготовления наркотических средств из наркотикосодержащих семян мака, когда предоставлял занимаемое им жилье своим знакомым с целью употребления наркотических средств. По поводу изъятой в ходе обыска растительной массы, находящейся в пакете, в банке из-под кофе, а также по поводу комкообразного, твердого вещества и вещества в виде порошкообразной массы, находящегося в запаянном полимерном пакетике, Губанов М.А. в присутствии понятых пояснил ему, что они являются наркотическим средством – «марихуана и гашиш», а точнее частями растений конопли, которые он приобрел летом 2011 года в одной из лесопосадок, расположенных в окрестностях г. Новокубанска путем срыва растений дикорастущей конопли. Наркотикосодержащие растения конопли он приобрел с целью личного употребления путем курения, при этом цели сбыта их кому-либо не имел. Твердое, комкообразное вещество и порошкообразная масса, которые находились в вышеуказанном прозрачном полимерном пакете, со слов Губанова М.А., являются изготовленным им наркотиком из вышеуказанных частей растений конопли, при этом он их называл – «гашиш» или по другому «сушняк». (л.д. 160-162 т.1)
Свидетель Ч..... Е.В. показал, что 15.12.2011 года он участвовал в качестве понятого в проведении обыска <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске, где проживает Губанов М.А.. В его присутствии Губанов М.А. рассказал о том, что у него есть посуда, в которой неоднократно изготавливались наркотические средства, а также остатки наркотического средства из частей растений конопли. Губанов М.А. из находящейся в квартире тумбочки, выдал сотруднику полиции – К...... Р.А. растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в пакете, имеющую запах характерный для растений конопли. Из этой тумбочки также были извлечены эмалированная чашка с темным налетом внутри, стеклянная банка из под кофе, в которой находилась растительная масса серо-зеленого цвета, залитая жидкостью с характерным запахом растворителя, прозрачный полимерный пакет, в котором были три комочка твердого вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли и запаянный полимерный пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета, имеющим характерный запах конопли.
Губанов М.А. рассказал, что чашку он неоднократно использовал, как для изготовления наркотиков из семян мака, которые ему приносили его знакомые, когда хотели употребить наркотик у него дома, так и для изготовления наркотических средств из частей растений конопли с целью личного употребления путем курения. По поводу изъятой в ходе обыска растительной массы, находящейся в пакете и в банке из-под кофе Губанов М.А. пояснил, что она является частями растений конопли, которые он приобрел летом 2011 года в лесопосадке, расположенной около г. Новокубанска, путем срыва растений дикорастущей конопли. Про три кусочка твердого вещества и порошкообразное вещество, находящиеся в полимерном пакетике, Губанов М.А. сказал, что это наркотик и называл его «сушняк или гашиш». Данный вид наркотика, как пояснил Губанов М.А., он самостоятельно изготовил из приобретенных им частей растений конопли, которые сорвал в окрестностях г. Новокубанска. Хранил указанные наркотики он у себя дома исключительно с целью личного употребления. (л.д. 163-165 т.1)
Свидетель Б...... В.В. дал аналогичные показания. (л.д. 166-168 т.1)
В соответствии с Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности зам. начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были рассмотрены материалы дела в отношении Губанова М.А., в результате чего им было принято решение о предоставлении группе дознания Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскных документов по факту проведения в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий. (л.д. 5-6 т.1)
Согласно рапорту К...... В.В. от 22.09.2011 года, им 22.09.2011 г. осуществлялось визуальное наблюдение за квартирой № . . ., <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске, по месту жительства Губанова М.А., в результате чего им был задержан вышедший из указанного дома М...... О.Н.. Последний находился в состоянии наркотического опьянения и пояснил, что наркотическое средство употребил в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, у проживающего там Губанова М.А.. (л.д. 7 т.1)
Согласно акту визуального наблюдения от 22.09.2011 года 22.09.2011 г. в г. Новокубанске оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" за квартирой № . . ., <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске по месту жительства Губанова М.А.. (л.д. 8 т.1)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1341 от 22.09.2011г., М...... О.Н. был освидетельствован на состояние опьянения врачом наркологом по направлению о/у РУФСКН РФ по КК К...... В.В., в результате чего было установлено, что М...... О.Н. находится в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 9 т.1)
Согласно протоколу об административном правонарушении №001488 от 22.09.2011г., 22.09.2011г. в г. Новокубанске оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении М...... О.Н. по факту его нахождения 22.09.2011г. в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 12 т.1)
Постановлением по делу об административном правонарушении от 08.11.2011 г. М...... О.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 4000 рублей. (л.д. 13 т.1)
Согласно рапорту К...... В.В. от 25.10.2011 года, 25.10.2011 г. о/у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. осуществлялось визуальное наблюдение за квартирой № . . ., <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске, по месту жительства Губанова М.А., в результате чего им была задержана вышедшая из указанного дома К...... И.В.. Последняя находилась в состоянии наркотического опьянения и пояснила, что наркотическое средство употребила в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, у проживающего там Губанова М.А.. (л.д. 14 т.1)
Согласно акту визуального наблюдения от 25.10.2011 года, 25.10.2011г. в г. Новокубанске Краснодарского края оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" за квартирой № . . . <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске по месту жительства Губанова М.А.. (л.д. 15 т.1)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1519 от 25.10.2011г., 25.10.2011 года К...... И.В. была освидетельствована на состояние опьянения врачом наркологом по направлению о/у РУФСКН РФ по КК К...... В.В., в результате чего было установлено, что К...... И.В. находится в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 16 т.1)
Постановлением по делу об административном правонарушении от 28.10.2011 г. К...... И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута административному аресту сроком на 1 сутки. (л.д. 20 т.1)
В соответствии с протоколом осмотра документов от 22.11.2011 года были осмотрены и постановлением от 22.11.2011 г. признаны и приобщены в качестве доказательств материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Губанова М.А.: постановление о предоставлении результатов ОРД от 10.11.2011г.; рапорт о/у К...... В.В. от 22.09.2011г.; акт визуального наблюдения от 22.09.2011г.; копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1341 от 22.09.2011г.; объяснение М...... О.Н. от 22.09.2011г.; копия протокола об административном правонарушении №001488 от 22.09.2011г.; постановление по делу об административном правонарушении от 08.11.2011г.; рапорт о/у К...... В.В. от 25.10.2011г.; акт визуального наблюдения от 25.10.2011г.; копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1519 от 25.10.2011г.; объяснение К...... И.В. от 25.10.2011г.; копия протокола об административном правонарушении №001490 от 25.10.2011г.; постановление по делу об административном правонарушении от 28.10.2011г.. (л.д. 32-37 т.1)
Согласно протоколу обыска и фототаблиц, прилагающихся к нему, от 15.12.2011 года, в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, оперуполномоченным К...... Р.А. в присутствии понятых а также с участием Губанова М.А., был проведен обыск квартиры последнего, расположенной в г. Новокубанске <адрес> № . . ., <адрес>. В ходе проведения обыска были обнаружены чашка белого цвета, вещества растительного происхождения, с характерным запахом конопли. (л.д. 27-31 т.1)
Согласно заключению эксперта №32/323 от 19.12.2011 г. представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, содержащаяся в полимерном пакете черного цвета, является наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана) массой 72,41 грамм. (л.д. 60-62 т.1)
Согласно заключению эксперта №32/324 от 21.12.2011г. представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, содержащаяся в стеклянной банке, является наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана) массой 41,28 грамм.
На представленной на исследование чашке белого цвета, с темным налетом на внутренней поверхности, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол. (л.д. 68-70 т.1)
Согласно заключению эксперта №32/325 от 19.12.2011г., представленная на исследование растительная масса, содержащаяся в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством именуемым – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,14 грамм. (л.д. 76-78 т.1)
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 11.01.2012 г. осмотрены и постановлением от 11.01.2011 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, изъятом 15.12.2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Губанова М.А. по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, являющаяся, согласно заключения эксперта № 32/323 от 19.12.2011 года, наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной после исследования массой 71,31 грамма; растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, находящаяся в стеклянной банке, изъятой 15.12.2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Губанова М.А. по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, являющаяся, согласно заключения эксперта № 32/324 от 21.12.2011 года, наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной после исследования массой 41,08 грамма; чашка белого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, изъятая 15.12.2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Губанова М.А. по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, на которой, согласно заключения эксперта № 32/324 от 21.12.2011 года, обнаружены следы наркотического средства тетрагидраканнабинол; растительная масса, изъятая 15.12.2011 года, в ходе проведения обыска в жилище Губанова М.А. по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, являющаяся, согласно заключения эксперта № 32/325 от 19.12.2011 года, наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной после исследования массой 4,7 грамма. (л.д. 154-158 т.1)
Согласно заключению эксперта №32/328 от 29.12.2011 г. наркотическое средство, которое согласно заключения №32/325 от 19.12.2011г., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,14 грамм, возможно изготовить из частей растений конопли, путем их измельчения, обработки водяным паром и прессованием под действием тяжелого предмета. (л.д. 113 т.1)
В соответствии со ст. 244, 274 УПК РФ на стороны, при их равенстве, в судебном заседании возложена обязанность по представлению доказательств.
Судом исследованы все представленные сторонами доказательства.
После исследования всех представленных сторонами доказательств, судом ставился на обсуждение вопрос о наличии заявлений об исключении тех или иных доказательств как недопустимых. Таковых заявлений от сторон не поступило.
Суд считает, что приведенные в приговоре доказательства, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
Таким образом, совокупность, представленных стороной обвинения доказательств, с достоверностью подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Исследовав письменные доказательства в виде протоколов следственных действий, документов, имеющихся в материалах дела, выслушав всех участников судебного разбирательства, суд находит виновность подсудимого в совершения преступлений, суть которых изложена выше в приговоре – в содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губанова М.А., суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, наличие инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которую приведена во вводной части приговора, за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.
В отношении Губанова М.А. на стадии предварительного расследования проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.129-131 т.1)
Согласно заключению экспертов Губанов М.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Губанова М.А. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент инкриминируемых ему деяний, у Губанова М.А. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Губанов М.А. не нуждается.
При вынесении приговора судом, в соответствии со ст. 300 УПК РФ, давалась оценка психическому состоянию подсудимого Губанова М.А.. С учетом результатов указанной экспертизы, суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого Губанова М.А.. Оснований для освобождения его от наказания, применения принудительных мер медицинского характера судом не усматривается.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. ст. 64, 73 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, применение или неприменение которых является альтернативным.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств, чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН России по КК, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.
На стадии предварительного расследования Губанов М.А. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 15.12.2011 года.
В отношении Губанова М.А. избрана 16 декабря 2011 года мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Губанова М.А., тяжести совершенных преступлений и с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Губанову М.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губанова М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Губанову М. А., путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Губанову М. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Губанову М.А. исчислять с 15 декабря 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств, чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН России по КК, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев