Дело № 1-138/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 3 мая 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Коннова И.В.,
защитника Н..... С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 458348,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшей К....... О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коннова И. В., < . . . > не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
30.01.2012 года в 00 часов 00 минут Коннов И.В. находясь около автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак У № . . ., принадлежащего К....... О.А., расположенного в 1 километре от пересечения автомагистрали «Кавказ» и дороги ведущей в п. Роте-Фане, Новокубанского района, Краснодарского края и на расстоянии 3 метров от края проезжей части данной автодороги, относительно движения со стороны п. Кирова, Новокубанского района в сторону п. Роте-Фане, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из салона вышеуказанного автомобиля, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь данного автомобиля совершил хищение пары аудиоколонок «Пионер» общей стоимостью 5460 рублей, задней полки не представляющей материальной ценности, панели управления от автомагнитолы «JVC» стоимостью 910 рублей, мобильного телефона «Нокиа 7230», стоимостью 5217 рублей 73 копейки, принадлежащих К....... О.А., после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив К....... О.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 11587 рублей 73 копейки.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Коннов И.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевшая К....... О.А. в судебном заседании не возражали против заявленного Коновым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Коннов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Коннова И.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Коннову И.В. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коннова И. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
Меру пресечения Коннову И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.
Судья В.Е. Оврах