К делу № 1-141/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
15 мая 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Забураева С. В.,
подсудимого Моргуля М. А.,
защитника Е...... А.А., представившего удостоверение №4490 и ордер №621847,
подсудимого Решетняка О. Г.,
защитника Н...... .С.А., представившего удостоверение №2580 и ордер №700205,
при секретаре Давыдовой А. А.,
а также с участием потерпевшего Б....... В.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моргуля М. А., < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
Решетняка О. Г., < . . . >, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Моргуль М. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решетняк О. Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Старший следователь следственного отдела ОМВД РФ по Новокубанскому району Моргуль М. А., имеющий специальное звание капитана юстиции, назначенный на должность следователя на основании приказа начальника ГСУ при ГУВД КК № 35 л/с от 21.02.2006 года, осуществляя в соответствии со своей должностной инструкцией процессуальные полномочия следователя в порядке, установленном ст.38 УПК РФ и уголовное преследование от имени Российской Федерации, являясь должностным лицом органов внутренних дел РФ, 15.12.2011 года в служебном кабинете старшего следователя Моргуля М. А., расположенном на первом этаже административного здания ОМВД РФ по Новокубанскому району по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, ул. Свободы, д. 73, вступил в предварительный сговор с адвокатом Новокубанского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Решетняком О. Г., зарегистрированным в реестре адвокатов Краснодарского края № 23/3136 и имеющим удостоверение № 3215, выданное 27.11.2007 года, с целью совершения хищения денежных средств у Б....... В.Б. путем мошенничества, при следующих обстоятельствах.
Так 14.03.2011 года Решетняк О. Г. получил в долг по расписке денежные средства в размере 150000 рублей от старшего следователя Моргуля М. А. С целью возврата долга Моргулю М. А., Решетняк О. Г., являясь защитником Б....... В.Б. по уголовному делу № 243786, находящемуся в производстве старшего следователя следственного отдела ОМВД РФ по Новокубанскому району Моргуля М. А., с целью удовлетворения своих материальных потребностей в виде возврата долга последнему, 15.12.2011 года в служебном кабинете старшего следователя Моргуля М. А., расположенном на первом этаже административного здания ОМВД РФ по Новокубанскому району по адресу: Новокубанский район, г.Новокубанск, ул. Свободы, д. 73, предложил последнему похитить денежные средства у Б....... В.Б. путем мошенничества, осознавая при этом, что Моргуль М. А. является должностным лицом органов внутренних дел и сможет помочь ему в совершении вышеуказанного преступного деяния путем использования своего служебного положения. Согласно распределенным преступным ролям, Решетняк О. Г. должен был сообщить Б....... В.Б. о возможности прекращения в отношении последнего уголовного дела и уголовного преследования по вышеуказанном уголовному делу за передачу денежных средств в сумме 150000 рублей Моргулю М. А., а также непосредственно получить денежные средства у Б....... В.Б., и в дальнейшем передать их Моргулю М. А. в счет погашения долга перед последним. Моргуль М. А. должен был, используя свое служебное положение, непосредственно после передачи Б....... В.Б. денежных средств адвокату Решетняку О. Г., вызвать к себе в кабинет Б....... В.Б. и с целью обмана последнего, допросить его в качестве свидетеля, не собираясь при этом реально прекращать в отношении него уголовное дело и уголовное преследование.
26.12.2011 года адвокат Решетняк О. Г., действуя согласно заранее разработанному с Моргулем М. А. преступному плану, во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, <адрес>, похитил у Б....... В.Б. путем обмана, за якобы увод последнего от уголовной ответственности по уголовному делу № 243786 денежные средства в сумме 150000 рублей, для передачи старшему следователю Моргулю М. А. При этом, Решетняку О. Г. достоверно было известно о том, что уголовное преследование в отношении Б....... В.Б. прекращено не будет. В этот же день, 26.12.2011 года после хищения адвокатом Решетняком О. Г. денежных средств в сумме 150000 рублей у Б....... В.Б. в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, ул. К. Маркса, д. 59, Решетняк О. Г. передал старшему следователю следственного отдела ОМВД РФ по Новокубанскому району Моргулю М. А. денежные средства в размере 150000 рублей в счет погашения долга перед последним. Моргуль М. А., в свою очередь, присвоил себе данные денежные средства в размере 150000 рублей, положив их во внутренний карман своей куртки. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Б....... В.Б. путем мошенничества, с целью обмана последнего, Моргуль М. А., действуя из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, 26.12.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут вызвал к себе в кабинет, расположенный на первом этаже административного здания ОМВД РФ по Новокубанскому району по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, ул. Свободы, д. 73, Б....... В.Б. и произвел допрос последнего в качестве свидетеля по данному уголовному делу, не собираясь при этом приобщать данный допрос к уголовному делу и прекращать уголовное преследование в отношении последнего, тем самым обманув Б....... В.Б. Похищенные Решетняком О. Г. и Моргулем М. А. денежные средства у Б....... В.Б., были обнаружены 26.12.2011 года в ходе осмотра места происшествия, производимого в кабинете ст. следователя Моргуля М. А., расположенного по вышеуказанному адресу, во внутреннем кармане куртки последнего.
Похищенным у Богуславского имуществом Решетняк О. Г. распорядился по своему усмотрению, передав их Моргулю М. А., в качестве погашения долга перед последним, а Моргуль М. А. также распорядился похищенными денежными средствами у Б....... В.Б. по своему усмотрению, обратив их в свое пользование. Противоправными действиями Решетняка О. Г. и Моргуля М. А., Б....... В.Б. был причинен значительный ущерб.
Подсудимые Моргуль и Решетняк вину свою в предъявленном обвинении признали в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайствами обвиняемых, заявленными ими добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденными ими в судебном заседании. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Моргулем М. А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Моргулю М. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к тяжким преступлениям;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы положительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Моргуля М. А. необходима изоляция от общества и назначение наказания в виде лишения свободы. В то же время, при определении срока лишения суд руководствуется совокупностью имеющихся смягчающих наказание обстоятельств. С учетом этих обстоятельств, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Решетняком О. Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Решетняку О. Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;
- личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и месту работы положительно;
- наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие беременной супруги;
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Решетняка О. Г. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.
Денежные средства в сумме 150000 рублей, находящиеся при деле, подлежат возвращению потерпевшему Б....... В.Б., системный блок компьютера, сотовый телефон, принадлежащий Моргулю М. А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств, подлежит передаче Моргулю М. А., протокол допроса Б....... В.Б., два протокола ознакомления с заключениями экспертов Б....... В.Б. и защитника Решетняка О. Г., марлевый тампон со смывом правой руки Моргуля М. А., марлевый тампон со смывом с левой руки Моргуля М. А., марлевый тампон со смывом правой руки Решетняка О. Г., марлевый тампон со смывом левой руки Решетняка О. Г., марлевый тампон со смывом правой руки С...... Г.В., марлевый тампон со смывом левой руки С...... Г.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО подлежат уничтожению; копии уголовного дела № 243786, хранящиеся при материалах уголовного дела № 386752, результаты ОРМ в отношении Моргуля М. А. и адвоката Решетняка О. Г., подлежат оставлению на хранении при деле; мобильный телефон «самсунг», принадлежащий Решетняку О. Г., портфель, доверенность, расписка, договор купли-продажи автомобиля № 1827, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО подлежат передаче Решетняку О. Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Моргуля М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Моргулю М. А. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей – с 11.01.2012 года по 15.05.2012 года из расчета – один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
В связи с тем, что время нахождения подсудимого Моргуля под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому Моргулю судом, Моргуля от отбывания назначенного наказания освободить.
Меру пресечения Моргулю М. А. в виде заключения под стражей отменить; освободить Моргуля М. А. из-под стражи из зала суда.
Признать Решетняка О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Решетняку О. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать осужденного Решетняка О. Г. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления УИИ Новокубанского района место постоянного жительства и работы, проходить периодическую регистрацию (один раз с месяц) в УИИ Новокубанского района.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Решетняку О. Г.. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей – с 11.01.2012 года по 13.01.2012 года из расчета – один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Решетняку О. Г. в виде домашнего ареста не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 150000 рублей, находящиеся при деле, возвратить потерпевшему Б....... В.Б., системный блок компьютера, сотовый телефон, принадлежащий Моргулю М. А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать Моргулю М. А., протокол допроса Б....... В.Б., два протокола ознакомления с заключениями экспертов Б....... В.Б. и защитника Решетняка О. Г., марлевый тампон со смывом правой руки Моргуля М. А., марлевый тампон со смывом с левой руки Моргуля М. А., марлевый тампон со смывом правой руки Решетняка О. Г., марлевый тампон со смывом левой руки Решетняка О. Г., марлевый тампон со смывом правой руки С...... Г.В., марлевый тампон со смывом левой руки С...... Г.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить; копии уголовного дела № 243786, хранящиеся при материалах уголовного дела № 386752, результаты ОРМ в отношении Моргуля М. А. и адвоката Решетняка О. Г., оставить на хранении при деле; мобильный телефон «самсунг», принадлежащий Решетняку О. Г., портфель, доверенность, расписку, договор купли-продажи автомобиля № 1827, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО передать Решетняку О. Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________