Приговор в отношении Каплунова М.С. по ч 1,2,3 ст 158, ч 1 ст 166 УК РФ.



Дело № 1-130/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 18 мая 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Каплунова М.С., защитника К...... С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511435, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАПЛУНОВА М. С., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого

08.02.2012г. Успенским районным судом по п. «а» ч.3

ст.158,73 УК РФ к 1г.6м. лишения свободы без штрафа и без

ограничения свободы, с испытательным сроком 1г.6м.,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каплунов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011г. в период времени с 22 часов до 23 часов, Каплунов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь прошел на территорию двора домовладения, где находился автомобиль «Фольксваген-Транспортер», государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащий С....... .Р.А. Затем Каплунов, реализуя свой преступный умысел, при помощи кирпича разбил стекло водительской двери указанного автомобиля и, открыв данную дверь, из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее С....... .Р.А.: автомагнитолу «Pioner» стоимостью 2112руб., шуруповерт «DEWALT» стоимостью 12859,35руб., циркулярную пилу «MAKITA» стоимостью 5833,80руб., инверторный сварочный аппарат «Искра» стоимостью 7778,40руб., углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 5502руб., бензопилу стоимостью 9170руб., антирадар стоимостью 3753руб., электрический лобзик стоимостью 3336руб. Похищенное имущество Каплунов сложил в белый капроновый мешок, не представляющий для С....... .Р.А. материальной ценности, который взял из салона данного автомобиля. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Каплунов подошел к находящемуся на территории данного домовладения автомобилю «АУДИ-100», государственный регистрационный знак А648АЕ 23 регион, принадлежащему П...... А.В., при помощи перочинного ножа открыл замок на багажнике данного автомобиля и из багажника тайно похитил принадлежащие П...... А.В. машину ручную электрическую сверлильную серии Д-350 ЭР стоимостью 917,13руб., пилу дисковую ручную электрическую серии Д-23620 стоимостью 3757,14руб., перфоратор «BOSH» стоимостью 11994,35руб., инверторную сварку стоимостью 14580,30руб., шлем сварочный стоимостью 2000руб. Похищенное имущество Каплунов поместил в тот же вышеуказанный капроновый мешок и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб С....... .Р.А. на общую сумму 50344,55руб. и значительный ущерб П...... А.В. на общую сумму 33248,92руб.

Он же, Каплунов, 20 ноября 2011г. в период времени с 00 часов до 01 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, возле двора которого находился автомобиль «ГАЗ-310290», государственный регистрационный знак № . . . регион, и автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащие П...... И.А. Реализуя свой преступный умысел, Каплунов, подойдя к автомобилю «ГАЗ-310290» государственный регистрационный знак № . . . регион, при помощи камня разбил стекло на водительской двери, открыл ее, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2115руб., принадлежащую П...... И.А. Затем Каплунов М.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № . . . регион, при помощи перочинного ножа открыл ветровое стекло на водительской двери, после чего, с внутренней стороны открыв данную дверь, совершил тайное хищение из салона автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащего П...... И.А. имущества: автомагнитолы «Хундай» стоимостью 1692руб.; двух переходников USB для музыки стоимостью 465,30руб. каждый на общую сумму 930,60руб.; двух аудиоколонок стоимостью по 423руб. каждая на общую сумму 846руб. Похищенное имущество Каплунов поместил в полиэтиленовый пакет, который взял из салона автомобиля ВАЗ-2106, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб П...... И.А. на общую сумму 5583,60руб.

Он же, Каплунов, 28 января 2012г. около 19 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак № . . . регион, находящемуся возле домовладения № . . . по <адрес> в ст. Советской Новокубанского района Краснодарского края, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь из салона вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащие К...... А.К. видео регистратор HD DVR стоимостью 2115руб., автомагнитолу «SONY» стоимостью 1038руб., очки для чтения стоимостью 123руб. Похищенное имущество Каплунов поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб К...... А.К. на общую сумму 3276руб.

    Он же, Каплунов, 22 февраля 2012г. около в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ - 2107», государственный регистрационный знак № . . . регион, находящемуся возле домовладения № . . . по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь из салона вышеуказанного автомобиля совершил тайное хищение автомагнитолы «JVC KD-G447» стоимостью 1850,88руб., принадлежащей Г..... Д.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб Г..... Д.А. на сумму 1850,88руб.

Он же, Каплунов, 22 февраля 2012г. около 21 часа, находясь возле магазина «Пивной рай», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Новокубанске, Краснодарского края, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к находящемуся возле указанного магазина автомобилю «ВАЗ – 21060» государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащему И..... С.С., и, реализуя свой преступный умысел, без цели хищения, убедившись, что в замке зажигания данного автомобиля находятся ключи, открыв незапертую переднюю левую дверь, сел на водительское место и при помощи ключа завел двигатель вышеуказанного автомобиля, однако Каплунов М.С. свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение данным автомобилем без цели хищения, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления владельцем вышеуказанного автомобиля И...... С.С.

Подсудимый Каплунов М.С. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Каплунова правильно квалифицированы по эпизоду кражи 19 ноября 2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи 20 ноября 2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи 28 января 2012г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи 22 февраля 2012г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от Каплунова обстоятельствам.

Санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что Каплунов совершил четыре преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.62 УК РФ по всем преступлениям полное признание вины, раскаяние в совершенном.

Кроме того, по преступлениям, совершенным 19 и 20 ноября 2011г. и 28 января 2012г., в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Каплунов их совершил, будучи ранее не судимым, а также явки с повинной.

По преступлениям, совершенным 22 февраля 2012г., в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд дополнительно признает возмещение ущерба потерпевшему Гусеву.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит поскольку условное осуждение по приговору Успенского районного суда от 8 февраля 2012г. не отменялось.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд

считает, что исправление Каплунова М.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять Каплунову условное осуждение, назначенное по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 8 февраля 2012г.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует определить в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: обрывки проводов от автомагнитолы «Сони», хранящиеся у потерпевшего К...... А.К., - следует оставить у потерпевшего К...... А.К.; автомобиль ВАЗ-2106, хранящийся у потерпевшего И..... С.С., - следует оставить в распоряжении законного владельца И..... С.С.; автомагнитолу «JVC», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - следует возвратить потерпевшему Г..... Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПЛУНОВА М. С. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (кража 19 ноября 2011г.) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (кража 20 ноября 2011г.) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 28 января 2012г.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.4 ст.74 и ч.5 ст.69 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 8 февраля 2012г., наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2012г.

Учитывая, что Каплунов в настоящее время заключен под стражу по другому уголовному делу, суд считает, что меру пресечения в отношении Каплунова М.С. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

К месту отбытия наказания Каплунову М.С. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: обрывки проводов от автомагнитолы «Сони», хранящиеся у потерпевшего К...... А.К., - оставить у потерпевшего К...... А.К.; автомобиль ВАЗ-2106, хранящийся у потерпевшего И..... С.С., - оставить в распоряжении законного владельца И..... С.С.; автомагнитолу «JVC», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - возвратить потерпевшему Г..... Д.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каплуновым М.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.

     СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко