по делу № 1- 150/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 14 мая 2012 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Павловой А.В.,
подсудимых Лобарева А.А., Шевчукова С.Ю., Сорокина С.А.,
защитников адвоката К........ Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458289 от 14.05.12г., адвоката Н...... С.А., представившего удостоверение № 2389 и ордер № 700204, адвоката А....... Э.Л., представившего удостоверение № 1581 и ордер № 163950,
а также потерпевшего Малюта Д.А.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАРЕВА А. А.ИЧА, < . . . >, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ШЕВЧУКОВА С. Ю., < . . . >, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СОРОКИНА С. А., < . . . >, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. совершили: умышленное повреждение чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
29.03.2012 года около 2 часов 30 минут Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А., находясь возле <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, действуя совместно и согласованно подошли к дорожному знаку 2.1 «Главная дорога», установленному на обочине дороги ул. Ленина в г. Новокубанске, около д. №28 с правой стороны от указанного дома, где умышленно извлекли из грунта стойку дорожного знака 2.1 «Главная дорога», таким образом, повредив данный дорожный знак 2.1 «Главная дорога» со стойкой, принадлежащий МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз», причинив тем самым ущерб на сумму 1778 рублей.
Затем, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. подошли к дорожному знаку 2.1 «Главная дорога», установленному на обочине дороги ул. Ленина в г. Новокубанске, около д. №28 с левой стороны от указанного дома, где действуя совместно и согласованно они умышленно извлекли из грунта стойку дорожного знака 2.1 «Главная дорога», таким образом повредив данный дорожный знак 2.1 «Главная дорога» со стойкой, принадлежащий МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз», причинив тем самым ущерб на сумму 1778 рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. подошли к дорожному знаку 2.1 «Главная дорога», установленному на обочине дороги ул. Ленина возле перекрестка с ул. Карла Маркса в г. Новокубанске, который они, действуя совместно и согласованно, вместе со стойкой умышленно извлекли из грунта, таким образом повредив данный дорожный знак 2.1 «Главная дорога» со стойкой, принадлежащий МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз», причинив тем самым ущерб на сумму 1778 рублей.
Затем, Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, находясь возле светофора, установленного на обочине дороги ул. Ленина возле перекрестка с ул. Карла Маркса г. Новокубанске, действуя совместно и согласованно, подобрав на обочине дороги около светофора камни, умышленно начали их бросать в указанный светофор, тем самым повредив его и причинив МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз» ущерб на сумму 8 915 рублей 64 копейки.
Таким образом, Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А., действуя совместно и согласованно умышленно повредили указанное имущество МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз», причинив данной организации значительный ущерб на общую сумму 14242 рубля 64 копейки.
Они же, Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А.., 29.03.2012 года в 03 часа, находясь во дворе многоквартирного дома расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Нева д. №32 вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в автомобиле «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак Х 352 АА 123, расположенного во дворе указанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Сорокин С.А., согласно отведенной ему роли, остался во дворе указанного дома в стороне от данного автомобиля, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Лобарева А.А. и Шевчукова С.Ю. в случае возникновения опасности, а последние подошли к автомобилю «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак Х 352 АА 123, принадлежащему Малюта Д.А, а Сорокин С.А.. Затем, Шевчуков С.Ю., остался около автомобиля «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак Х 352 АА 123, для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупредить Лобарева А.А. в случае возникновения опасности, а Лобарев А.А., реализуя совместный преступный умысел, через незапертую заднюю левую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда совершил тайное хищение пары аудиоколонок «Пионер» общей стоимостью 2847 рублей, принадлежащих Малюта Д.А. После чего Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Малюта Д.А. ущерб на сумму 2847 рублей.
Подсудимые Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. в судебном заседании вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления двух преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Лобарев А.А., Шевчуков С.Ю. и Сорокин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых в: умышленном повреждении чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. - доказана, их действия суд квалифицирует соответственно по ч. 1 ст. 167 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Лобарева А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении двух преступлений против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, работы и учебы. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание по обоим эпизодам: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной; полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Лобарева А.А. тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 66 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Шевчукова С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении двух преступлений против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание по обоим эпизодам: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной; полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Шевчукова С.Ю. тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 66 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Сорокина С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении двух преступлений против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и учебы. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание по обоим эпизодам: совершение преступления впервые, полное признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной; полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Сорокина С.А. тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 66 УК РФ.
Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимыми, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, а также способствовать их исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
В соответствие со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде двух аудиоколонок «Пионер» возвратить по принадлежности потерпевшему Малюта Д.А., три дорожных знака 2.1. «Главная дорога», светофор - владельцу МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОБАРЕВА А. А.ИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 340 часов;
пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобареву А. А.ичу наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.
Признать ШЕВЧУКОВА С. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 340 часов;
пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шевчукову С. Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.
Признать СОРОКИНА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов;
пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сорокину С. А. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения в отношении Лобарева А.А., Шевчукова С.Ю. и Сорокина С.А. оставить без изменения – подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: две аудиоколонки «Пионер» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Малюта Д.А., а три дорожных знака 2.1. «Главная дорога», светофор - владельцу МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012 года.
Судья И.А. Кувикова