по делу № 1- 139/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 11 мая 2012 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Павловой А.В.,
подсудимых Козлова Ю. Ю.ча и Тюрина Н. О., защитников: адвоката К..... С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511466 от 10.05.2012 года; адвоката К...... Д.Л., представившего удостоверение № 3688 и ордер № 458287 от 10.05.12 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА Ю. Ю.ЧА, < . . . > несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ТЮРИНА Н. О., < . . . >, несудимого, < . . . >,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Ю.Ю. и Тюрин Н.О. совершили: покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам:
15.03.2012 года около 22 часов Козлов Ю.Ю. и Тюрин Н.О. предварительно вступив преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер № . . . регион, под управлением Козлова Ю.Ю. приехали к дому № . . . по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, где, реализуя свой совместный умысел, привезенной кувалдой, разбили принадлежащие КубНИИТиМ секции чугунного ограждения между домами № . . . по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края. После этого, Козлов Ю.Ю. и Тюрин Н.О. совместно перенесли и погрузили в салон и багажное отделение автомобиля ВАЗ 2107: 6 чугунных решеток общей стоимостью 819 рублей; 2 чугунных столбика общей стоимостью 1155 рублей; 3 чугунных направляющих рейки общей стоимостью 876 рублей 75 копеек, намереваясь в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, Козлов Ю.Ю. и Тюрин Н.О. не смогли довести до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты К..... Д.С. на месте совершения преступления.
Подсудимые Козлов Ю.Ю. и Тюрин Н.О. в судебном заседании вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Козлов Ю.Ю. и Тюрин Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам - доказана, их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК.
При определении вида и меры наказания в отношении Козлова Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые, явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Козлова Ю.Ю., тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 66 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Тюрина Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые, явка с повинной, а также то, что Тюрин Н.О. является ветераном боевых действий.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Тюрина Н.О., тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 66 УК РФ.
Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимыми, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, а также способствовать их исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
В соответствие со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде похищенных чугунных решеток считать возвращенными по принадлежности потерпевшим, автомобиль ВАЗ 2107 и металлическую кувалду считать возращенными по принадлежности владельцу Козлову Ю.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЛОВА Ю. Ю.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Признать ТЮРИНА Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.
Меру пресечения в отношении Козлова Ю.Ю. и Тюрина Н.О.оставить без изменения – подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: похищенные чугунные решетки считать возвращенными по принадлежности Куб НИИТиМ, автомобиль ВАЗ 2107 и металлическую кувалду - владельцу Козлову Ю.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.
Судья И.А. Кувикова