Дело № 1-144/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 16 мая 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимого Чеснокова Д.Н.,
защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458286,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чеснокова Д. Н., < . . . > не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
09.04.2012 года, в 04 часа Чесноков Д.Н., находясь в <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению № . . . по <адрес>, в <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, со стороны ул. Алехина, и реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, расположенную на территории домовладения № . . . по <адрес>, в <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, где из деревянных клеток, тайно похитил пять кроликов возрастом 2 года стоимостью 650 рублей каждый, на общую сумму 3250 рублей и одного кролика возрастом 4 месяца стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3550 рублей, принадлежащих Сысоевой А.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив Сысоевой А.М. значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Чесноков Д.Н. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Чесноковым Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Сысоева А.М. в своем письменном заявлении, адресованном в суд (л.д.114) не возражала против заявленного Чесноковым Д.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и просил рассмотреть дело без её участия.
Обвинение с которым согласился Чесноков Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Чеснокова Д.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Чеснокову Д.Н. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеснокова Д. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
Меру пресечения Чеснокову Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – шесть кроликов считать возвращенными потерпевшей Сысоевой А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чесноков Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.
Судья В.Е. Оврах