Дело № 1-140/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 16 мая 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника К....... Л.Н., представившей ордер № 700120 и удостоверение № 554, подсудимого Головина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Головина В. В.ича, < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головин В. В.ич совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные прибретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30.01.2012 г. в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 42 минут с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы в домовладение Головина В.В., расположенное в г. Новокубанске, <адрес>, пришел Т....... В.Н., который является наркозависимым лицом и принес с собой семена мака и растворитель. Головин В.В., преследуя цель приобретения спиртных напитков в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств согласился предоставить Т....... В.Н. свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств, потребовав в качестве оплаты за свои услуги бутылку водки и закуску. После этого Т....... В.Н. передал Головину В.В. бутылку водки и немного еды в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотических средств. А Головин В.В., осознавая противоправный характер своих действий, пустил Т....... В.Н. в свое домовладение, предоставив ему кухонное помещение, приспособленное для изготовления наркотических средств, а именно в кухонном помещении имелись: газовая плита, кухонный стол, посуда, полимерные бутылки, пищевая сода, уксус. В вышеуказанном кухонном помещении Т....... В.Н. из семян мака, растворителя марки «Б», других необходимых для изготовления наркотического средства опийной группы компонентов, с использованием газовой плиты и предметов хозяйственно – бытового назначения, самостоятельно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал без остатка в один одноразовый медицинский шприц. Изготовленное наркотическое средство Т....... В.Н. 30.01.2012 г. в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 42 мин. употребил без остатка самостоятельно путем введения себе внутривенной инъекции в кухонном помещении домовладения Головина В.В., расположенного в г. Новокубанске, <адрес>. Перед уходом Т....... В.Н., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своего домовладения лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, Головин В.В. предложил ему и в дальнейшем приходить к нему в дом для потребления наркотических средств на указанных выше условиях. После чего примерно в 13 часов 42 мин. Т....... В.Н. покинул домовладение Головина В.В. 30.01.2012 г. примерно в 13 час. 50 мин. Т....... В.Н. был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, которым в 15 час. 25 мин. был направлен в ЦРБ Новокубанского района для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта опьянения. Согласно протокола № . . . медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.01.2012 г. было установлено, что Т....... В.Н. находится в состоянии одурманивания морфином.
07.02.2012 г. в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 35 минут с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы в домовладение Головина В.В., расположенное в г. Новокубанске, <адрес>, пришла И....... В.К., которая является наркозависимым лицом, и принесла с собой семена мака и растворитель. Головин В.В., преследуя цель приобретения спиртных напитков в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, согласился предоставить И....... В.К. свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств, потребовав в качестве оплаты за свои услуги бутылку водки и закуску. После этого И....... В.К. передала Головину В.В. бутылку водки и немного еды в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотических средств. А Головин В.В., осознавая противоправный характер своих действий, пустил И....... В.К. в свое домовладение, предоставив ей кухонное помещение, приспособленное для изготовления наркотических средств, а именно в кухонном помещении имелись: газовая плита, кухонный стол, посуда, полимерные бутылки, пищевая сода, уксус. В вышеуказанном кухонном помещении И....... В.К. из семян мака, растворителя марки «Б», других необходимых для изготовления наркотического средства опийной группы компонентов, с использованием газовой плиты и предметов хозяйственно – бытового назначения, самостоятельно, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство опийной группы, которое вобрала без остатка в один одноразовый медицинский шприц. Изготовленное наркотическое средство И....... В.К. 07.02.2012 г. в период времени с 12 час. 20 мин. до 13 час. 35 мин. употребила без остатка самостоятельно путем введения себе внутривенной инъекции в кухонном помещении домовладения Головина В.В., расположенного в г. Новокубанске, <адрес>. Перед уходом И....... В.К., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своего домовладения лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, Головин В.В. предложил ей и в дальнейшем приходить к нему в дом для потребления наркотических средств на указанных выше условиях. После чего примерно в 13 часов 35 мин. И....... В.К. покинула домовладение Головина В.В. 07.02.2012 г. примерно в 13 час. 40 мин. И....... В.К. была задержана сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, которым в 14 час. 10 мин. была направлена в ЦРБ Новокубанского района для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта опьянения. Согласно протокола № . . . медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07.02.2012 г. было установлено, что И....... В.К. находилась в состоянии одурманивания морфином.
Он же, Головин В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, осенью 2011 г., находясь в окрестностях г. Новокубанска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) массой 1119,6 г, что согласно постановлению Правительства от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое принес по месту своего жительства в г. Новокубанске, <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта в полимерном пакете внутри душевого бака, находящегося на территории вышеуказанного домовладения, примерно до 15 часов 35 минут 13.03.2012 г., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю при проведении обыска в указанном выше домовладении.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Головина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Головиным В.В. тяжкого преступления, а также преступления средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Головину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, или назначения более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных Головиным В.В. преступлений не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать Головину В.В. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головина В. В.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком в один год без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком в три года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Головину В. В.ичу путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Головина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Головину В.В. исчислять с 16.05.2012 г.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – марихуану массой 1118,1 г, след пальца руки, два марлевых тампона со смывами с рук, марлевый тампон с контрольным смывом, три полимерные бутылки емкостью по 1,5 л каждая, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, – уничтожить, документы из материалов оперативно – розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле, – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева