Дело № 1-128/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 25 апреля 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимой Петриной Е.В.,
защитника К..... Д.В. представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458279,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петриной Е. В., < . . . >, судимой: 1) 31.01.2005 года Новокубанским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; 2) 27.02.2008 года Анапским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной 14.09.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Петрина Е.В. 18.02.2012 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № . . ., ст. Бесскорбной, Новокубанского района, Краснодарского края, в котором проживает В....... Л.П. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, из пиджака принадлежащего В....... Л.П., тайно похитила принадлежащие В....... Л.П. денежные средства в сумме 4500 рублей, с которыми в последующем с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей В....... Л.П. на сумму 4500 рублей.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Петрина Е.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании и потерпевшая В....... Л.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.79), не возражали против заявленного Петриной Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась Петрина Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Петриной Е.В. доказанной, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимой. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Петриной Е.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрину Е. В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Петриной Е.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 14.03.2012 года.
Меру пресечения осужденной Петриной Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Петриной Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петрина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 6 мая 2012 года.
Судья В.Е. Оврах