Приговор в отношении Климова П.С. по ч 1,2 ст 158 УК РФ, Неверова О.А. по ч 2 ст 158 УК РФ, Рувелова Е.Л. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-117/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 2 мая 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимых Климова П.С., Неверова О.А., Рувелова Е.Л., защитников Ш..... .Р.М., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 0548861, Ч..... В.И., представившего удостоверение № 1488 и ордер № 458161, К.... С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511421, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМОВА П. С., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого

Курганинскоим районным судом Краснодарского края

16.02.2012г. по ч.1 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2

ст.158 УК РФ к 5мес. лишения свободы без ограничения

свободы, ОБВИНЯЕМОГО в преступлениях, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

НЕВЕРОВА О.А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

ранее судимого Курганинским районным судом 16.02.2012г.

по пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в

размере 18 000руб., наказание исполнено, ОБВИНЯЕМОГО в преступлениях, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

РУВЕЛОВА Е. Л., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее

не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в преступлениях, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов П.С. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Неверов О.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рувелов Е.Л. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 января 2011г. около 04 часов 25 минут Рувелов, вступив с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал совместно с последним на автомобиле ВАЗ-2109 белого цвета, № . . ., к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно с Рувеловым, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошло к автомобилю Москвич-2141, № . . ., принадлежащему Г...... Д.С., стоящему около двора указанного выше домовладения, в то время, как Рувелов остался в салоне автомобиля ВАЗ-2109 белого цвета, № . . ., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в случае возникновения опасности. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Рувеловым, путем взлома замка совершило тайное хищение из багажника автомобиля Москвич-2141, № . . ., саббуфера «Иволга» стоимостью 1883руб., бензопилы «Штиль» стоимостью 23842руб., принадлежащих Г......, после чего Рувелов совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий Г...... был причинен значительный ущерб на общую сумму 25725руб.

24 января 2011г. около 05 часов он же, Рувелов, вступив с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал совместно с последним на автомобиле ВАЗ-2109 белого цвета, № . . ., к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно с Рувеловым, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошло к автомобилю ВАЗ-21093, г/н № . . ., принадлежащему К....... Е.А., стоящему около двора указанного выше домовладения, в то время, как Рувелов остался в салоне автомобиля ВАЗ-2109 белого цвета № . . ., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в случае возникновения опасности. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Рувеловым, из указанного выше автомобиля ВАЗ-21093, г/н № . . ., совершило тайное хищение автомагнитолы «Сони» стоимостью 2500руб., акустических динамиков «Сони» стоимостью 1500руб., аккумулятора ВАЗ стоимостью 2735руб., принадлежащих З...... П.И., после чего Рувелов совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий З........ был причинен значительный ущерб на общую сумму 6735руб.

В ночь с 18 на 19 декабря 2011г., более точное время не установлено, Рувелов, Неверов и Климов, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2106, № . . ., к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, где, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа из багажника автомобиля ВАЗ-2101, № . . ., принадлежащего Б..... М.А., находившегося около указанного выше домовладения, совершили тайное хищение домкрата ВАЗ стоимостью 300руб., автошины стоимостью 1400руб., автодиска стоимостью 600 рублей, набора гаечных ключей стоимостью 1200руб., принадлежащих М..... А.С., а также двух пластиковых канистр, принадлежащих М......, не представляющих для него материальной ценности, после чего Рувелов, Неверов и Климов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий М..... был причинен значительный ущерб на общую сумму 3500руб.

В ночь с 18 на 19 декабря 2011г., более точное время не установлено, Рувелов, Неверов и Климов, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2106, № . . ., к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, где, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем открытия форточки на правой передней двери проникли в салон автомобиля ВАЗ-2106, № . . ., принадлежащего Г..... А.В., находившегося около указанного выше домовладения, из которого совершили тайное хищение автомагнитолы «Супра 109» стоимостью 1365,30руб., акустических колонок «Мистерии» стоимостью 1692руб., аккумулятора «Классик» стоимостью 1847,18 рублей, автомобильного сигнала стоимостью 2321,25руб., принадлежащих Г..... А.В., а также подлокотник - бара, принадлежащего Г..... А.В., не представляющего для него материальной ценности, после чего Рувелов, Неверов и Климов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий Г..... А.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 7225,73руб.

20 декабря 2011г. около 01 часа, более точное время не установлено, Рувелов, Климов и Неверов, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2106, № . . ., к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, где, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через незакрытую дверь проникли в салон автомобиля ГАЗ-33021, № . . ., принадлежащего Х...... М.В., находившегося около указанного выше домовладения, откуда тайно похитили акустические динамики «Сони» стоимостью 1500руб., панель автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 3500руб., принадлежащие Х......, а также из бензобака совершили тайное хищение бензина А-92 объемом 20 литров общей стоимостью 524руб., принадлежащего Х...... Затем Рувелов, Климов и Неверов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий Х....... был причинен значительный ущерб на общую сумму 5524руб.

20 декабря 2011г. около 02 часов Рувелов, Неверов и Климов, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-2106, № . . ., к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, где, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа совершили из автомобиля ВАЗ-2106, № . . ., принадлежащего Ш..... А.В., тайное хищение 4 автомобильных дисков общей стоимостью 2228,40руб., 4 покрышек общей стоимостью 5942,40руб., автомагнитолы «Супра» стоимостью 1384,50руб., принадлежащих Ш......, а также бензина А-92 объемом 2 литра и домкрата, принадлежащих Ш......, не представляющих для неё материальной ценности, после чего Рувелов, Неверов и Климов с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий Шепелевой был причинен значительный ущерб на общую сумму 9555,30руб.

В судебном заседании подсудимые Климов, Неверов и Рувелов вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается, кроме признания ими вины, следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Рувелова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что в январе 2011г., точную дату Рувелов не помнит, в вечернее время он вместе со своим знакомым М...... .Д. поехали покататься на автомобиле его отца ВАЗ-2109 белого цвета, № . . .. Приехав в с.Новосельское Новокубанского района, они покатались по селу, около одного из дворов увидели автомобиль Москвич-2141. М...... сказал, чтобы Рувелов проехал чуть дальше данного автомобиля. Тот проехал, остановил машину за указанным выше автомобилем, остался в машине, а Макаров вышел из автомобиля и направился к автомобилю Москвич, который они проехали. Что конкретно М....... делал около автомобиля, Рувелов не знает. Примерно через 3 минуты М...... вернулся и принес с собой саббуфер черного цвета, который положил в багажник его автомобиля. Рувелов понял, что М...... украл саббуфер из автомобиля Москвич. Положив саббуфер, М....... снова ушел к автомобилю Москвич, после чего через несколько минут принес оттуда усилитель и бензопилу, которые также положил к нему в багажник. Как выглядели усилитель и бензопила, Рувелов не помнит. Он осознавал, что М..... совершал кражу. Затем Макаров сказал, что надо быстро уезжать, после чего они отъехали от этого места. Они проехали на другую улицу, где увидели автомобиль ВАЗ-2109 зеленого цвета, стоявший перед двором дома. М...... снова попросил остановиться, и Рувелов остановил свой автомобиль на расстоянии примерно 10 метров от автомобиля ВАЗ-2109, после чего он снова остался в машине, а М...... вышел и направился к указанному автомобилю совершать кражу из автомобиля. Через несколько минут Рувелов открыл дверь своего автомобиля, выглянул и увидел, как М...... через багажник проникает в салон автомобиля. Через некоторое время М.... принес автомагнитолу, колонки и аккумулятор, которые они сложили в багажник. После этого они поехали в ст.Новоалексеевская домой к М......, где тот сразу забрал бензопилу, аккумулятор, автомагнитолу, колонки. Как М..... потом хотел этим распорядиться, он не пояснял. Усилитель и саббуфер остались в багажнике у Рувелова, который, приехав домой, спрятал их в кусты, чтобы никто из его родственников не знал об этом. Для чего он оставил данные вещи себе, он не знает. Позднее он установил похищенные саббуфер и усилитель в багажник принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2101, без регистрационных знаков, белого цвета, которая на тот момент была не зарегистрирована, она была списана. Примерно через два месяца, точную дату он не помнит, М...... Д. приобрел у него данный автомобиль, куплю – продажу они не оформляли. В проданном автомобиле находились и похищенные саббуфер и усилитель. После этого он с М....... больше не общался, насколько ему известно, тот уехал из России.

18 декабря 2011г. вечером примерно в 21 час к Рувелову приехали Климов и Неверов на автомобиле ВАЗ-2106 светлого цвета, принадлежащем К......, и предложили ему поехать покататься, он согласился, после чего они направились в с.Новосельское Новокубанского района. Уже находясь в с.Новосельском, Климов в ходе беседы говорил, что хочет «выставить» там машины, что-нибудь украсть из них. Проезжая по одной из улиц, Климов остановился около автомобиля ВАЗ-2101 светлого цвета, стоявшего около одного из дворов. Рувелов и Неверов вышли из автомобиля, после чего Рувелов остался около автомобиля, а Неверов направился к автомобилю ВАЗ-2101, Климов остался сидеть в машине. Рувелов осознавал, что Неверов пошел совершать кражу из автомобиля. Неверов открыл багажник указанного автомобиля, достал оттуда и принес к автомобилю Климова две канистры, домкрат и сумку с ключами, после чего они сели в автомобиль и поехали дальше по улице с.Новосельское. На одной из улиц около двора какого-то домовладения они увидели автомобиль ГАЗель грузовую белого цвета. Климов остановил автомобиль рядом с данным автомобилем, после чего они все вышли из автомобиля с целью кражи, предварительно договорившись, что Рувелов будет стоять на дороге и наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить в случае возникновения опасности. После этого он встал на дороге, а Климов направился к автомобилю ГАЗель, где через открытую дверь проник в салон автомобиля ГАЗель. Рувелов, находясь на дороге и наблюдая за окружающей обстановкой, видел, что Климов, находясь в салоне, откручивал отверткой колонки. Климов пытался снять автомагнитолу, однако ему удалось оторвать только её переднюю панель. Также Рувелов и Климов слили бензин из бензобака автомобиля Газель в канистру, которая была в автомобиле у Климова. Неверов в это время находился на улице, но к автомобилю Газель не подходил, также наблюдал за окружающей обстановкой. Сложив все похищенные вещи в багажник автомобиля Климова, они сели в автомобиль и поехали дальше.

Проехав по этой же улице с.Новосельского они увидели автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, стоявший около одного из дворов. Климов остановил свой автомобиль на дороге около указанного автомобиля, после чего они все вышли из автомобиля, так как договорились о совершении кражи из автомобиля ВАЗ-2106. Рувелов и Неверов при помощи отвертки, которая была у Неверова с собой, открыли форточку с правой стороны автомобиля ВАЗ-2106, затем открыли правую переднюю дверь автомобиля, проникли в салон, где Рувелов снял автомагнитолу в корпусе черного цвета, вытащив из разъема, отсоединив от вилки, а Неверов взял колонки. Климов в это время вытащил из указанного автомобиля аккумулятор и автомобильный сигнал. После этого они отнесли все похищенное в автомобиль Климова и погрузили в багажник.

Проехав дальше по этой же улице, они увидели автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета и решили совершить кражу и из этого автомобиля. Климов остановил автомобиль на дороге напротив указанного автомобиля, после чего они все вышли из автомобиля и подошли к автомобилю ВАЗ-2106. Климов отверткой вскрыл багажник автомобиля и оттуда достал домкрат. Неверов в это время проник в салон автомобиля. Взяв домкрат, Климов предложил похитить еще колеса, Рувелов и Неверов согласились, после чего Климов домкратил автомобиль при помощи похищенного домкрата, Рувелов срывал болты. Затем Климов, Неверов и Рувелов отнесли похищенные колеса и домкрат к автомобилю Климова, сложив похищенные колеса в салон. Куда положили домкрат, Рувелов не помнит. Брал ли кто-либо из парней автомагнитолу, он не может сказать, так как не знает. Он сам автомагнитолу из салона автомобиля ВАЗ-2106 не брал.

Согласно показаниям Неверова, данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 18 декабря 2011г. в вечернее время он вместе со своими знакомыми Климовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Климову, поехали в с.Новосельское Новокубанского района, чтобы покататься и с кем-нибудь познакомиться. Приехав в с.Новосельское, они проезжали по одной из улиц и увидели автомобиль ВАЗ-2101 светлого цвета, стоявший около одного из дворов передней частью к калитке. Климов остался в автомобиле, а Неверов и Рувелов вышли из автомобиля, после чего направились к автомобилю ВАЗ-2101. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2101, открыли багажник, поддев его отверткой, которая была у Рувелова с собой, багажник был без замка. После этого они вдвоем достали из багажника две канистры, домкрат, сумку с ключами и запасное колесо, которые сложили в багажник автомобиля Климова.

Проехав по той же улице дальше, они увидели автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета, стоявший около одного из дворов. Рувелов остановил автомобиль, на котором они ехали, на дороге напротив указанного автомобиля, после чего Климов остался в автомобиле, а Неверов и Рувелов вышли из автомобиля, так как договорились о совершении кражи из автомобиля ВАЗ-2106. При помощи отвертки, которая была у Рувелова с собой, они открыли правую форточку, затем открыли правую переднюю дверь указанного автомобиля, проникли в салон., потом Рувелов снял автомагнитолу в корпусе черного цвета, вытащив из разъема, отсоединив от вилки, а Неверов взял колонки, затем Рувелов также снял аккумулятор и автомобильный сигнал. После этого они отнесли все похищенное в автомобиль Климова, погрузили в багажник и поехали домой. Все похищенное осталось в багажнике автомобиля Климова, они собирались его оставить себе.

19 декабря 2011г. вечером они втроем ехали на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Климову П.С., из х.Родниковского, куда они ездили гулять. По пути следования Неверов заснул. Когда проснулся, то увидел, что они уже находятся на дороге около какого-то дома, как он узнал позже, это было село Новосельское, а Климов и Рувелов складывали в салон автомобиля какие-то колеса. Климов сказал Неверову, чтобы тот достал из-под автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета, который стоял недалеко от них, домкрат. Неверов вышел из автомобиля Климова, подошел к указанному автомобилю ВАЗ-2106 и увидел, что автомобиль стоит на земле без колес. Он понял, что Климов и Рувелов совершили кражу колес именно с этого автомобиля. Он достал из-под машины домкрат, после чего положил его в салон автомобиля Климова. Кто снимал автомагнитолу, он не знает, сам лично он автомагнитолу не снимал. По дороге домой Климов и Рувелов рассказали ему, что пока он спал, они совершили кражу из автомобиля ГАЗель, слили бензин.

Из показаний подсудимого Климова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что примерно 19 декабря 2011г., точную дату он уже не помнит, в вечернее время, примерно в 18 часов, он вместе со своими знакомым Неверовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106, гос.номер № . . ., принадлежащем его отчиму, которым он управлял по доверенности, поехали в г.Армавир к знакомым девушкам, где находились примерно до 00 часов. После этого они из г.Армавира поехали домой, по пути решили заехать в с.Новосельское Новокубанского района. Они покатались немного по с.Новосельскому, по пути увидели стоявший автомобиль ВАЗ-2106. Они стали подъезжать к автомобилю, однако, не доезжая до него нескольких метров, у них заглох автомобиль, так как закончился бензин. Затем кто-то из них, кто именно, он не помнит, предложил слить бензин с автомобиля ВАЗ-2106. После этого Климов вышел из автомобиля, открыл багажник своего автомобиля, взял шланг, после чего подошел к автомобилю ВАЗ-2106 и слил оттуда около 2 литров бензина в свою канистру. Затем он решил проверить двери автомобиля. Все двери оказались открытыми. После этого он проник в салон автомобиля через правую заднюю дверь, откуда достал автомагнитолу в корпусе черного цвета, панель светлая. Автомагнитолу он достал, вытащив из разъема, после чего отнес автомагнитолу и канистру с бензином к своему автомобилю. Автомагнитолу положил в багажник, а бензин из канистры перелил в бензобак своего автомобиля, канистру положил также в багажник. Неверов и Рувелов в это время сидели в машине, из автомобиля не выходили. Затем Климов сел в свой автомобиль и подъехал к автомобилю ВАЗ-2106. Открыв багажник данного автомобиля путем нажатия кнопки, Климов увидел лежащий в нем домкрат. Тогда он решил снять колеса с автомобиля при помощи домкрата, стал откручивать колеса по очереди, после чего сам отнес их к своему автомобилю. Три колеса и домкрат из автомобиля ВАЗ-2106 он положил в багажник, а четвертое колесо в багажник не поместилось, поэтому он открыл заднюю дверь своего автомобиля, разбудил Неверова, который там спал, и положил на заднее сиденье рядом с ним одно колесо. После этого они поехали дальше по этой же улице.

Проехав метров 100, они увидели автомобиль Газель грузовую белого цвета. Климов остановился около данного автомобиля, так как в его автомобиле бензин закончился, и он решил слить бензин и с того автомобиля. Выйдя из автомобиля, он взял шланг и канистру, после чего подошел к автомобилю ГАЗель, открыл пробку снизу автомобиля под бензобаком и слил оттуда в канистру около 4 литров бензина. Потом он проверил двери автомобиля - двери были открыты. После этого, открыв водительскую дверь, на боковой поверхности данной двери Климов нашел отвертку с лезвием прямоугольной формы с пластмассовой ручкой. Решив похитить колонки, которые были встроены в двери автомобиля, Климов при помощи обнаруженной им в автомобиле ГАЗель отвертки открутил колонки с обеих дверей. Колонки были черного цвета с сеткой. После этого он поставил колонки под водительское сиденье своего автомобиля, а бензин залил в бензобак. Рувелов в это время сидел в автомобиле, из машины не выходил, ни о чем не спрашивал. После этого они поехали домой. В кражах, совершенных в ночь с 18 на 19 декабря 2011г., он не участвовал, в это время спал в машине.

Согласно показаниям потерпевшего Г...... Д.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, у него в собственности имеется автомобиль Москвич-2141, № . . . синего цвета. 24 января 2011г. он на своем автомобиле приехал в 02 часа 30 минут к своим родственникам, проживающим в <адрес>, автомобиль поставил перед двором на улице, при этом закрыл автомобиль на центральный замок сигнализации. Затем он зашел в дом своих родственников, где остался ночевать. В 04 часа 25 минут, когда он уже спал, он услышал, что сработала сигнализация на его автомобиле. Когда он выбежал на улицу, то увидел, что открыт багажник его автомобиля, а также была приоткрыта водительская дверь. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из багажника пропал саббуфер «Иволга», приобретенный им без документов за 3500 рублей в 2008 году, а также бензопила «Штиль» в оранжево – белом корпусе, находившаяся в чехле оранжевого цвета, приобретенная за 26000 рублей осенью 2010 года. После обнаружения пропажи он обратился с заявлением в милицию. Позже, уже в конце декабря 2011 года, от участкового п.Глубокий ему стало известно, что кражу из его автомобиля совершили жители Курганинского района Рувелов и М......... Он согласен с оценкой стоимости похищенных у него вещей, произведенной органами предварительного следствия. В результате данной кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 25725 рублей, который является для него значительным. В настоящее время материальный ущерб, причиненный преступлением, со стороны Рувелова Е.Л. ему возмещен полностью.

Потерпевший З...... П.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него имеется во владении автомобиль ВАЗ-21093 № . . . ярко-зеленого цвета, который оформлен на его мать К....... Е.А.. Данным автомобилем он управляет по доверенности. 24 января 2011г. около 03 часов он приехал на своем автомобиле домой и поставил перед двором на улице. Автомобиль он закрыл, а багажник у него не закрывается. После этого он зашел в дом и лег спать. На следующий день утром около 07 часов он вышел на улицу к автомобилю и увидел, что двери, багажник и капот его автомобиля были открыты. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что из него пропал аккумулятор, который он приобрел за неделю до кражи, примерно 15 января 2011г. за 2700 рублей. Заглянув в салон автомобиля, он обнаружил, что оттуда пропала автомагнитола «Сони», которую он приобретал примерно в ноябре 2010 года за 2000 рублей, а также акустические колонки «Сони», приобретенные примерно в декабре 2010 года за 1500 рублей. В настоящее время документы на похищенные вещи у него не сохранились. По факту кражи он сразу с заявлением в полицию обращаться не стал, так как пытался найти преступников самостоятельно, а также ему было некогда из-за работы. Позже, уже в конце декабря 2011 года, от участкового п.Глубокий ему стало известно, что жители Курганинского района Рувелов Е.Л. и М..... Д.В. признались в том, что совершили кражу из его автомобиля, после чего он написал заявление в полицию. Он согласен с оценкой стоимости похищенных у него вещей, произведенной органами предварительного следствия. В результате данной кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 6735 рублей, который является для него значительным. В настоящее время материальный ущерб, причиненный этим преступлением, ему возмещен полностью.

Согласно показаниям потерпевшего М..... А.С., данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, у него имеется во владении автомобиль ВАЗ-2101, № . . ., бежевого цвета, который оформлен на брата его жены Б..... М.А. Данным автомобилем он управляет по доверенности. В один из дней в середине декабря 2011 года, примерно 18 или 19 декабря, примерно в 17 часов он приехал с работы и поставил свой автомобиль на улице перед двором, при этом двери в автомобиле на замок не закрывал. Ночью около 03 часов 15 минут он услышал сильный лай собак. Выйдя из дома во двор, он увидел, что от его двора отъезжает какой-то автомобиль, какой именно, он не разглядел, так как было темно. Он не обратил на это внимания и, зайдя обратно в дом, лег спать дальше. Утром этого же дня, когда он проснулся и вышел на улицу к автомобилю примерно в 09 часов, он обнаружил, что багажник автомобиля был открыт. Вообще замок багажника легко можно было открыть при помощи отвертки. Заглянув в багажник, он обнаружил, что оттуда пропала автошина «Rosava», размер 175/70R13, домкрат, сумка с набором ключей, а также две пустые пластиковые канистры. Все похищенные вещи принадлежали лично ему. Канистры в настоящее время для него материальной ценности не представляют. По данному факту он сразу в полицию обращаться не стал. Позже, уже в конце декабря 2011 года, он решил написать заявление по факту кражи принадлежащего ему имущества из его автомобиля. Также от участкового п.Глубокий ему стало известно, что жители Курганинского района, фамилий он не знает, признались в том, что совершили кражу из его автомобиля. Он согласен с любой оценкой стоимости похищенных у него вещей, произведенной органами предварительного следствия. Причиненный в результате преступления ущерб является для него значительным, в ходе следствия возмещен полностью.

Из показаний потерпевшего Х..... А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у него имеется автомобиль ВАЗ-ГАЗ33021 № . . . серо – белого цвета, который зарегистрирован на его брата Х...... М.В. В данном автомобиле была установлена автомагнитола «Панасоник» со съемной панелью черного цвета, приобретенная в июле 2011 года за 3000 рублей, а также акустические динамики черного цвета, которые он приобрел в июле 2011 года за 2000 рублей. Динамики были вмонтированы в обшивки передних дверей. В один из дней в середине декабря 2011 года, точную дату он уже не помнит, в вечернее время, он приехал на автомобиле домой и поставил его перед своим двором на улице, при этом двери автомобиля закрыл на замок. На следующий день утром, примерно в 08 часов, он вышел на улицу со двора, подошел к автомобилю со стороны водительской двери и обнаружил, что дверь была открыта, а замок на двери поврежден. Заглянув в салон автомобиля, он обнаружил, что на обшивке дверей отсутствуют динамики, а также пропала панель автомагнитолы. Затем он попытался завести автомобиль, однако ему это не удалось, после чего он обнаружил, что был перерезан шланг бензобака, а бензин отсутствовал, несмотря на то, что накануне там было 20 литров бензина АИ-92. Ночью он никакого шума с улицы не слышал. После обнаружения пропажи он сразу в полицию обращаться не стал, так как решил самостоятельно установить лиц, которые совершили у него кражу. Позже от участкового уполномоченного п.Глубокий ему стало известно, что кражу из его автомобиля совершили жители Курганинского района, фамилий которых тот не называл. Он согласен с произведенной органами предварительного следствия оценкой стоимости похищенных у него вещей. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 5524 рубля, который является для него значительным и который в ходе следствия ему полностью возмещен.

Из показаний потерпевшего Г..... А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106, № . . ., который он приобрел в июне 2011 года за 23000 рублей. В автомобиле были установлены автомагнитола «Супра 109» со съемной панелью черного цвета, приобретенная в июне 2011 года за 1500 рублей, колонки «Мистери» черного цвета, которые были установлены в автомобиле на момент приобретения, а также аккумулятор «Классик» в корпусе черного цвета, приобретенный 02.11.2011 года за 1800 рублей. Как пояснил бывший собственник автомобиля, колонки, установленные в автомобиле, тот приобретал в январе 2011 года вместе с автомобилем. Также под капотом автомобиля стояли сигналы, приобретенные бывшим владельцем автомобиля в июне 2011 года за 2500 рублей. В один из дней в середине декабря 2011 года, точную дату он уже не помнит, около 12 часов он приехал на автомобиле домой и поставил перед своим двором. После этого он никуда на нем в этот день не ездил. Двери автомобиля были закрыты на замок, сигнализация не установлена. На следующий день утром, примерно в 08 часов, он вышел на улицу со двора, подошел к автомобилю, так как хотел отвезти детей в школу, и обнаружил, что из салона автомобиля пропала автомагнитола, две колонки, а также похищен аккумулятор и автомобильный сигнал. С правой стороны обе двери автомобиля были открыты, багажник и капот также были открыты, замок багажника был поврежден. Кроме того, была открыто ветровое стекло с правой стороны. Ночью он никакого шума с улицы не слышал. После обнаружения пропажи он сообщил о случившемся в полицию. Он согласен с оценкой стоимости похищенных у него вещей, произведенной органами предварительного следствия. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 7225,73руб., который является для него значительным. Также позже он обнаружил, что из его автомобиля был похищен подлокотник – бар черного цвета, который для него материальной ценности не представляет. Через несколько дней после данной кражи от участкового уполномоченного И..... М.А. ему стало известно, что кражу из его автомобиля совершили жители Курганинского района, фамилии которых он не знает. Также участковым И..... М.А. ему были возвращены под сохранную расписку аккумулятор «Классик» и две автомобильные колонки «Мистерии», которые были похищены из его автомобиля. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Потерпевшая Ш..... А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что у неё в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21063, № . . ., белого цвета. В один из дней в середине декабря 2011 года, точную дату она уже не помнит, примерно в 20 часов она приехала на автомобиле домой и поставила его перед своим двором у въездных ворот передней частью к воротам. Ключи она оставила в замке зажигания, автомобиль не закрывала, так как одна дверь не закрывается. После этого она зашла в дом, ночью на улицу не выходила, ничего подозрительного не слышала. Ночью примерно в 03 часа 15 минут она проснулась, а примерно в 04 часа вышла на улицу, где увидела, что её автомобиль стоит на земле, а все 4 колеса отсутствовали. Рядом лежал домкрат, который хранился в багажнике автомобиля. Из салона автомобиля пропала автомагнитола «Супра», модель она не помнит, с панелью черного цвета, которую она приобретала в июне 2011 года за 1500 рублей. Документы на похищенную автомагнитолу у неё не сохранились. Диски автомобиля она приобретала вместе с автомобилем в июне 2011 года. Она знает, что прежний владелец автомобиля приобретал и устанавливал диски перед продажей автомобиля. Покрышки автомобиля были марки «Белшина» всесезонные R13, она приобретала их в июне 2011 года по цене 1600 рублей за 1 покрышку. На следующий день она обратилась с заявлением о краже в полицию. Перед приездом сотрудников полиции муж её сестры установил на её автомобиль свои колеса, после чего закатил автомобиль под навес во двор. Позже она обнаружила, что из багажника её автомобиля был также похищен домкрат, а из бензобака – несколько литров бензина АИ-92. Домкрат и бензин для неё материальной ценности не представляют. Она согласна с произведенной органами предварительного следствия оценкой стоимости похищенных у неё вещей. В результате кражи ей был причинен ущерб на общую сумму 9555,30 руб., который является для неё значительным, так как размер её заработной платы составляет 11000 рублей. Через несколько дней после данной кражи от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу из её автомобиля совершили жители Курганинского района, фамилии которых ей не называли. Также сотрудниками полиции ей были возвращены под сохранную расписку 4 покрышки с дисками, которые были до этого похищены из её автомобиля, причиненный кражей ущерб возмещен полностью.

Свидетель Я..... А.В. в судебном заседании показал, что является сотрудником ОМВД России по Новокубанскому району. В декабре 2011г. он находился на дежурстве и был направлен в х.Новосельский, где было совершено несколько краж из автомобилей. Было установлено, что к кражам были причастны жители Курганинского района, которые совершили аналогичные кражи и в Курганинском районе. В Курганинском районе уже были изъяты похищенные вещи, среди которых были обнаружены вещи и потерпевших из х.Новосельского. В ходе проверки он общался с Климовым и Неверовым, которые написали явки с повинной, выдали похищенное. Он занимался кражей четырех колес у Шепелевой, кражей у Галь, кражей из автомобиля ГАЗель.

Согласно показаниям свидетелей И..... М.А. и Р...... С.Ю., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, они состоят в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Новокубанскому району. В конце декабря 2011 года участковым Роот в присутствии Иващенко была принята явка с повинной от Рувелова Е.Л., в которой тот признался, что в январе 2011 года совместно с, жителем Курганинского района М....Д. совершил кражу в с.Новосельском Новокубанского района из автомобиля ВАЗ-2109 автомагнитолы и аккумуляторной батареи, которые в дальнейшем забрал себе М..... Д.В. Текст явки с повинной Рувелов писал собственноручно, никакого давления на того со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Было установлено, что Рувелов совместно с Макаровым совершил кражу из автомобиля ВАЗ-2109, принадлежащего З...... П.И., стоявшего около домовладения в <адрес>, после чего от Закутилина было принято заявление по данному факту. Все пояснения по совершенным преступлениям Рувелов давал добровольно, никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. В конце декабря 2011 года И...... от Рувелова принял явку с повинной, в которой последний признался в том, что совместно с М...... совершил кражу бензопилы, саббуфера из автомобиля Москвич в с.Новосельском Новокубанского района. После этого Рувелов был им опрошен по данному факту, и в ходе опроса последний пояснил, что в январе 2011 года совместно с М....... поехал в <адрес> Новокубанского района, где около одного из дворов увидели автомобиль Москвич, после чего они остановились, М...... вышел из автомобиля и направился к автомобилю Москвич, откуда взял бензопилу, саббуфер и усилитель, которые принес в автомобиль. Затем, как пояснил Рувелов, они с М....... поездили еще по улицам в с.Новосельском. Было установлено, что в производстве СО ОМВД России по Новокубанскому району находилось уголовное дело, возбужденное по заявлению Г...... Д.С. о хищении у того в январе 2011 года из автомобиля Москвич бензопилы, саббуфера в <адрес>, которое было приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, после чего явка с повинной Рувелова с объяснением были переданы в СО ОМВД России по Новокубанскому району. Все пояснения по совершенным преступлениям Рувелов давал добровольно, никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Также в конце декабря 2011 года Иващенко в присутствии о/у ОУР ОМВД России по Новокубанскому району Я..... А.В. была принята явка с повинной от Неверова О.А., в которой тот признался в том, что в ночь с 18 на 19 декабря 2011 года Неверов со своими знакомыми Климовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Климову, приехали в с.Новосельское Новокубанского района, где на одной из улиц из багажника автомобиля ВАЗ-2101 совершили хищение запасного колеса, домкрата, набора ключей, находящихся в сумке, после чего сложили похищенные вещи в багажник своего автомобиля и уехали. Текст явки с повинной Неверов писал собственноручно, никакого давления на того со стороны сотрудников полиции не оказывалось. После этого Неверов был опрошен о/у ОУР Я..... А.В. в присутствии Иващенко, и в ходе опроса Неверов пояснил, что 18.12.2011 года он вместе с Климовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Климову, поехали кататься в с.Новосельское Новокубанского района. Проезжая по одной из улиц с.Новосельское, Рувелов остановился около автомобиля ВАЗ-2101 и предложил посмотреть, что в нем есть, после чего Неверов и Рувелов подошли к автомобилю ВАЗ-2101, на багажнике отсутствовал замок. Неверов открыл багажник, и они взяли оттуда запасное колесо, домкрат, сумку с гаечными ключами. После этого парни положили похищенные вещи в багажник и поехали дальше. По окончании опроса Неверов прочитал текст объяснения, после чего собственноручно подписал. Также по данному факту им был опрошен Рувелов, который пояснил, что 18.12.2011 года вместе с Климовым и Неверовым поздно вечером поехали на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Климову, в с.Новосельское, предварительно договорившись о совершении краж, где, проезжая по одной из улиц, остановились около автомобиля ВАЗ-2101 светлого цвета, стоявшего около одного из дворов на улице. Они подошли к автомобилю, на багажнике отсутствовал замок, тогда Неверов открыл багажник, и они взяли оттуда домкрат, сумку с гаечными ключами, две пустые канистры, после чего положили похищенное в багажник своего автомобиля и поехали дальше. Объяснение было прочитано Рувеловым и собственноручно тем подписано. В конце декабря 2011 года Иващенко опрашивал Рувелова, который пояснил, что совместно с Неверовым и Климовым приехал в с.Новосельское, где на одной из улиц увидели автомобиля ГАЗель, после чего Рувелов с Климовым подошли к данному автомобилю, где, проникнув в салон, похитили два акустических динамика, которые были прикручены к дверям автомобиля, а также Климов попытался снять автомагнитолу, однако последнему это не удалось, и тот оторвал только панель магнитолы. Также, со слов Рувелова, они слили топливо из бака автомобиля, после чего отнесли все похищенное в свой автомобиль и поехали дальше.

Кроме того, из показаний свидетеля И..... М.А. установлено, что в середине декабря 2011 года в ОМВД России по Новокубанскому району обратился гражданин Г..... А.В., проживающий в <адрес>, с заявлением о том, что в ночное время из автомобиля ВАЗ-2106, стоявшего около домовладения, было совершено хищение автомагнитолы, акустических колонок, аккумулятора и автомобильных сигналов. По данному факту СО ОМВД России по Новокубанскому району было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней было установлено, что сотрудниками ОМВД России по Курганинскому району был задержан гражданин Климов П. С., житель Курганинского района, по подозрению в совершении ряда краж из автомобилей, и у того была изъята часть похищенных вещей. После этого Иващенко, Роот и оперуполномоченным ОУР Я..... А.В. выезжали в ОМВД России по Курганинскому району с целью опроса задержанного Климова. В ходе опроса Климов пояснил, что в тот день вечером, когда была совершена кража из автомобиля Г..... А.В., Климов совместно со своим другом Неверовым поехал кататься, во время поездки Климов заснул, а на следующий день утром, открыв багажник своего автомобиля, обнаружил лежащий там подлокотник черного цвета, а также аккумулятор, который Климов совместно с Неверовым в дальнейшем отдали своему знакомому Рувелову. После этого были опрошены жители Курганинского района Неверов и Рувелов. В ходе беседы Неверов признался в том, что совместно с Климовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106 приехали в с.Новосельское Новокубанского района, где, увидев на одной из улиц стоящий автомобиль ВАЗ-2106, Неверов и Рувелов подошли к этому автомобилю, после чего, открыв ветровое стекло на правой передней пассажирской двери, Неверов взял подлокотник, а Рувелов снял аккумулятор, сигналы, автомагнитолу и аккустические динамики, загрузив похищенное в свой автомобиль. Иващенко была принята явка с повинной от Неверова по данному факту, после чего последний был опрошен в его присутствии о/у ОУР Я..... А.В. Затем Иващенко был осуществлен выезд по месту жительства Рувелова, и в ходе осмотра на территории домовладения последнего им были изъяты аккумуляторная батарея «Классик» и две акустические колонки в виде овалов, похищенные из автомобиля Г..... А.В., которые были возвращены под сохранную расписку потерпевшему. В конце декабря 2011 года в ходе беседы с Климовым последний пояснил, что, проезжая по улицам с.Новосельское, они увидели стоящий автомобиль ВАЗ-2106, из которого они решили совершить кражу. По словам Климова, последний совместно с Неверовым похитили из указанного выше автомобиля ВАЗ-2106 автомагнитолу, сняли с него все 4 колеса, а Рувелов в это время следил, чтобы их никто не заметил. Климов в этот же день отвез похищенные колеса своему дяде К..... Н.А., проживающему в х.Степном. По данному факту от Климова была принята явка с повинной оперуполномоченным ОУР Я..... А.В. Было установлено, что Климов в данной явке говорил о краже из автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащего Ш..... А.В., проживающей по <адрес> в с.Новосельском. После этого о/у ОУР Я..... А.В. выехал в х.Степной Курганинского района, где у К..... Н.А. были изъяты 4 автомобильных колеса, похищенные с автомобиля Ш..... А.В., которые затем возвращены под сохранную расписку последней.

Свидетель К..... Н.А., чьи показания были оглашены в

судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ст.Новоалексеевской Курганинского района проживает его племянник Климов П. С.. Примерно в конце декабря 2011 года, точную дату он уже не помнит, рано утром, к нему домой на своем автомобиле приехал племянник и выгрузил на территории его двора 4 автомобильных колеса, сказал, что заберет их позже. Откуда П. взял указанные колеса, тот ему не говорил, а он не спрашивал. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что автомобильные колеса, которые привез Климов П., были похищены последним в Новокубанском районе в с.Новосельском, у кого именно, ему не поясняли. О том, что колеса, которые находились на территории его домовладения, были ворованными, он не знал.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Рувелова, в которой он признался в том, что ночью 24.01.2012 года он совместно с М..... Д.В. совершил хищение бензопилы, саббуфера, усилителя из автомобиля Москвич в с.Новосельском Новокубанского района;

- протоколом явки с повинной Рувелова, в которой он признался в том, что ночью 24.01.2012 года он совместно с М..... Д.В. совершил хищение автомагнитолы, аккумулятора из автомобиля ВАЗ-2109 зеленого цвета в с.Новосельском Новокубанского района, после чего похищенные вещи забрал себе М..... Д.В.;

- протоколом явки с повинной Неверова, в которой он признался в том, что в ночь с 18 на 19 декабря 2011 года он со своими знакомыми Климовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Климову, приехали в с.Новосельское Новокубанского района, где на одной из улиц из багажника автомобиля ВАЗ-2101 совершили хищение запасного колеса, домкрата, набора ключей, находящихся в сумке, после чего сложили похищенные вещи в багажник своего автомобиля и уехали; - протоколом явки с повинной Неверова, в которой последний признался в том, что в ночь с 18 на 19 декабря 2011 года он совместно с Климовым и Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106 приехали в с.Новосельское Новокубанского района, где на одной из улиц увидели автомобиль ВАЗ-2106, он и Рувелов подошли к данному автомобилю, после чего Рувелов отверткой открыл ветровое стекло передней пассажирской двери, открыв все оставшиеся двери, а затем он снял подлокотник, а Неверов снял аккумулятор, сигналы, автомагнитолу, акустические динамики, после чего они сложили похищенное в свой автомобиль и уехали;

- протоколом явки с повинной Неверова, в которой последний признался в том, что 20 декабря 2011 года около 02 часов он совместно с Климовым Рувеловым на автомобиле ВАЗ-2106 приехали в с.Новосельское Новокубанского района, где на одной из улиц увидели автомобиль ВАЗ-2106, Климов и Рувелов подошли к данному автомобилю, а он остался сидеть в салоне, после чего Рувелов и Климов принесли колеса, которые сложили в салон их автомобиля, а также Е. попросил его сходить и забрать лежащий на земле коло автомобиля ВАЗ-2106 домкрат;

- протоколом явки с повинной Климова, согласно которому 20.12.2011г. около 02 часов Климов вместе с Неверовым ехали по с.Новосельскому. Остановившись около стоявшего возле одного из домов автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета, Климов подошел к указанному автомобилю, открыл дверь со стороны водителя и снял магнитофон, затем открыл багажник, достал большой ключ и домкрат, с их помощью снял 4 колеса и положил в свою машину. Неверов в этом время следил за обстановкой, чтобы никто не увидел, как Климов грузит колеса;

- протоколом явки с повинной Климова, в которой он признался в том, что 20.12.2011 года он вместе с Неверовым на его автомобиле ВАЗ-2106 № . . . около 01 часа приехали в с.Новосельское Новокубанского района, где увидели стоящий автомобиль ГАЗель, из которого с дверей он открутил динамики, попытался вытащить автомагнитолу, однако смог снять только панель, а также слил из бензобака автомобиля бензин;

- заключением эксперта № 44 от 04.02.2012г., согласно которому следы рук, изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ-2106, № . . ., принадлежащего Г..... А.В., для идентификации личности пригодны;

- заключением эксперта №57 от 21.02.2012 года, согласно которому след руки, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Рувелова Е.Л.;

- протоколом принятия устного заявления Г...... Д.С. о преступлении от 24.01.2011 года, в котором Гречкин сообщает о том, что 24.01.2011 года около 04 часов 25 минут из багажника его автомобиля Москвич-2141 № . . ., стоявшего около двора домовладения по <адрес>, в с.Новосельском Новокубанского района, было совершено хищение бензопилы «Штиль», саббуфера «Иволга», в результате чего ему был причинен значительный ущерб;

- заявлением З...... П.И. от 28.12.2011 года, в котором тот сообщает о том, что в ночь с 23 на 24 января 2011 года из его автомобиля ВАЗ-2109, г/н О901 ЕС, было совершено хищение аккумулятора, автомагнитолы «Сони», динамиков «Сони», в результате чего ему был причинен значительный ущерб;

- заявлением М..... А.С. от 25.12.2011 года, в котором тот сообщает о том, что в ночь с 18 на 19 декабря 2011 года из его автомобиля ВАЗ-2101, № . . ., было совершено хищение запасного колеса, домкрата, сумки с ключами, двух пластиковых канистр, в результате чего ему был причинен значительный ущерб;

- заявлением Х..... А.В. от 25.12.2011 года о том, что в ночь с 18 на 19 декабря 2011 года из его автомобиля ГАЗ-33021, № . . ., было совершено хищение акустических динамиков, панели с автомагнитолы «Панасоник», а также 20 литров бензина АИ-92, в результате чего ему был причинен значительный ущерб;

- протоколом принятия устного заявления Г..... А.В. о преступлении от 19.12.2011 года, сообщившего о том, что в период времени с 12 часов 18.12.2011 года до 08 часов 19.12.2011 года из его автомобиля ВАЗ-2106, № . . ., было совершено хищение автомагнитолы «Супра», колонок, аккумуляторной батареи, автомобильных сигналов, в результате чего ему был причинен значительный ущерб;

- протоколом принятия устного заявления Ш..... А.В. о преступлении от 20.12.2011 года, в котором Шепелева сообщает о том, что в период времени с 20 часов 19.12.2011 года до 03 часов 15 минут 20.12.2011 года из её автомобиля ВАЗ-2106 № . . ., находившегося около домовладения № . . . по <адрес> в с.Новосельском Новокубанского района, было совершено хищение 4 автомобильных покрышек с дисками, а также автомагнитолы «Супра», в результате чего ей был причинен значительный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль Москвич-М2141 № . . ., принадлежащий Г...... Д.С., из которого 24.01.2011 года была совершена кража саббуфера, бензопилы;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2109 автомагнитолы, аккумулятора, акустических динамиков;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2101 без регистрационного знака, из которого в ночь с 18 на 19 декабря 2012 года была совершена кража аккумулятора ВАЗ, домкрата ВАЗ, автошины, автодиска, набора гаечных ключей, двух пластиковых канистр;

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ГАЗ-33021, № . . ., из которого в ночь с 18 на 19 декабря 2012 года была совершена кража акустических динамиков, панели от автомганитолы «Панасоник», 20 литров бензина;

- протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, № . . ., из которого в ночь с 18 на 19 декабря 2012 года была совершена кража автомагнитолы, колонок, аккумулятора, автомобильных сигналов, принадлежащих Г..... А.В., а также были изъяты следы рук;

- протокол осмотра места происшествия от 22.12.2011 года, в ходе которого у Рувелова Е.Л. были изъяты автомобильные колонки «Мистери», аккумулятор «Классик», принадлежащие Г..... А.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, № . . ., принадлежащий Ш..... А.В., из которого была совершена кража автомобильных покрышек с дисками, автомагнитолы;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2011 года, в ходе которого с территории домовладения по адресу Курганинский район, х.Степной, <адрес>, у К..... Н.А. были изъяты 4 автомобильных колеса с дисками, принадлежащие Ш..... А.В., и возвращены последней под сохранную расписку;

- заключением о стоимости имущества, согласно которому стоимость саббуфера «Иволга» с учетом амортизационного износа составляет 1883 рубля, стоимость бензопилы «Штиль» - 23842 рубля;

-    заключением эксперта о стоимости от 26.01.2011 года, согласно которому стоимость автомагнитолы «Сони» с учетом амортизационного износа составляет 2500 рублей, стоимость акустических динамиков «Сони» - 1500 рублей;

- справкой о рыночной стоимости товаров от 30.12.2011 года, согласно которой стоимость аккумулятора ВАЗ составляет 2735 рублей;

- справкой ИП «В...... В.А.», согласно которой стоимость автошины «Rosava» составляет 1400 рублей, стоимость диска R13 – 600 рублей;

- справкой о рыночной стоимости товаров от 30.12.2011 года, согласно которой стоимость домкрата ВАЗ составляет 300 рублей;

- заключением эксперта о стоимости от 19.03.2012 года, согласно которому стоимость набора гаечных ключей с учетом амортизационного износа составляет 1200 рублей;

- справкой о рыночной стоимости товаров от 30.12.2011 года, согласно которой стоимость автомагнитолы «Панасоник» составляет 3500 рублей, стоимость акустических динамиков «Сони» - 1500 рублей;

- заключением эксперта о стоимости от 13.03.2012 года, согласно которому стоимость одного литра бензина АИ-92 составляет 26 рублей 20 копеек;

- заключением эксперта о стоимости от 22.12.2011 года, согласно которому стоимость автомобильного сигнала с учетом амортизационного износа составляет 2321 рубль 25 копеек;

- заключением эксперта о стоимости от 21.12.2011 года, согласно которому стоимость аккумулятора «Классик» с учетом амортизационного износа составляет 1847 рублей 18 копеек, стоимость автомагнитолы «Супра» - 1365 рублей 30 копеек, стоимость колонок «Мистери» - 1692 рубля;

- заключением эксперта о стоимости от 22.12.2011 года, согласно которому стоимость автомагнитолы «Супра» с учетом амортизационного износа составляет 1384 рубля 50 копеек, стоимость 4 автомобильных дисков – 2228 рублей 40 копеек, стоимость 4 автомобильных покрышек – 5942 рубля 40 копеек;

-    протоколом выемки от 24.01.2012 года, в ходе которой в СО ОМВД России по Курганинскому району были изъяты акустические динамики «SOUNDMAX SM-CSE693» и «JVC LE10028-012A», принадлежащие Х..... А.В., похищенные у него из автомобиля ГАЗ-33021, № . . .;

- протоколом выемки от 24.01.2012 года, в ходе которой в СО ОМВД России по Курганинскому району был изъят подлокотник – бар, принадлежащий Г..... А.В., похищенный у него из автомобиля ВАЗ-2106, № . . .;

- протоколом выемки от 24.01.2012 года, в ходе которой в СО ОМВД России по Курганинскому району была изъята автомагнитола «Супра», принадлежащая Ш..... А.В., похищенная у неё из автомобиля ВАЗ-2106, № . . .;

- протоколами других выемок, протоколами осмотра предметов, протоколами очных ставок;

- другими письменными доказательствами, исследованными судом.

Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Климова П.С., Неверова О.А., Рувелова Е.Л. в кражах, совершенных у Галь, Маделяна, Хачатряна, Шепелевой, и считает, что действия каждого из них правильно квалифицированы соответственно по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также считает, что действия Рувелова по совершению хищений у Гречкина и Закутилина также правильно квалифицированы по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Вину Рувелова в совершении указанных краж суд также находит доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает данные о личности каждого подсудимого: все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, Рувелов и Неверов положительно характеризуются также и по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что до совершения инкриминируемых деяний все подсудимые не были судимы; все полностью признали вину в совершенных преступлениях; Климов и Рувелов дали явки с повинной по двум преступлениям, Неверов дал явку с повинной по трем преступлениям; возместили причиненный потерпевшим ущерб. В отношении Рувелова суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства также учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Климова, Неверова и Рувелова невозможно без изоляции от общества, и считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Климову необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганинского районного суда от 16 февраля 2012г.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: акустические колонки «Мистерии», аккумулятор «Классик», хранящиеся у потерпевшего Г..... А.В.; акустические динамики «SOUNDMAX SM-CSE693», «JVC LE10028-012A», хранящиеся у потерпевшего Х..... А.В.; 4 автомобильных покрышки «бел-105» R13 с дисками R13, автомагнитолу «SUPRA SCD-200», хранящиеся у потерпевшей Ш..... А.В.,- следует оставить в распоряжении потерпевших соответственно Г..... А.В., Х..... А.В., Ш..... А.В.; подлокотник-бар, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - следует возвратить потерпевшему Г..... А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА П. С. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Маделяна) - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Г..... А.В.) - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Х..... А.В.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Ш..... А.В.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганинского районного суда от 16 февраля 2012г. и окончательно к отбытию определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Климову П.С. следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять со 2 мая 2012г.

Зачесть Климову в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытое по приговору Курганинского районного суда от 16 февраля 2012г. наказание в период с 20 декабря 2011г. по 1 мая 2012г. включительно.

Меру пресечения в от ношении Климова П.С. не избирать.

НЕВЕРОВА О. АнатО.ча признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Маделяна) - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Г..... А.В.) - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Х..... А.В.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Ш..... А.В.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Неверова О.А. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Неверова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

РУВЕЛОВА Е. Л. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ (кража у Г...... Д.С.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ (кража у З...... П.И.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Маделяна) - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Г..... А.В.) - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Х..... А.В.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Ш..... А.В.) – сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Рувелова Е.Л. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Рувелова Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: акустические колонки «Мистерии», аккумулятор «Классик», хранящиеся у потерпевшего Г..... А.В.; акустические динамики «SOUNDMAX SM-CSE693», «JVC LE10028-012A», хранящиеся у потерпевшего Х..... А.В.; 4 автомобильных покрышки «бел-105» R13 с дисками R13, автомагнитолу «SUPRA SCD-200», хранящиеся у потерпевшей Ш..... А.В., - оставить в распоряжении потерпевших соответственно Г..... А.В., Х..... А.В., Ш..... А.В.; подлокотник-бар, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - возвратить потерпевшему Г..... А.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Климовым П.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климов П.С. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко