Дело № 1-167/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 19 июня 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимого Манасяна В.А., защитника Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 700220, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
МАНАСЯНА В. А., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манасян В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2012г. в 08 часов 30 минут Манасян, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу г.Новокубанск Краснодарского края, <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также в виде уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи письменно под роспись предупрежденным дознавателем ОД ОМВД России по Новокубанскому району капитаном полиции Мкртчяном Г.В. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Манасяна в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 15.04.2012г. – КУСП № 3104, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявил, что 15 апреля 2012г. в период времени с 02 часов до 03 часов трое неизвестных ему парней, находясь в его домовладении по <адрес>, в г.Новокубанске, совершили тайное хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, а также сотового телефона «Нокиа», ущерб, причиненный данным хищением, для него является значительным. Тем самым Манасян обвинил неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. По результатам проведенной по заявлению Манасяна проверки в порядке, предусмотренном ст.ст.144-145 УПК РФ, 25 апреля 2012г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимый Манасян В.А. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Манасяна правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос в совершении преступления.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против правосудия, учитывает, что Манасян совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Манасяна возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАНАСЯНА В. А. признать виновным в
преступлении, предусмотренном ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.
Меру пресечения в отношении Манасяну В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 года.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко