Приговор в отношении Дубасовой Н.С. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-173/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 19 июня 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимой Дубасовой Н.С., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703080, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ДУБАСОВОЙ Н. С., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее несудимой,

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубасова Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011г., точная дата и время не установлены, Дубасова, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в лесополосе, < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . > незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 6,8гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 6,8гр. Дубасова принесла в <адрес> в г.Новокубанске по месту своего жительства, где положила в две стеклянные банки и спрятала в деревянном уголке, находящемся на кухне домовладения, где стала незаконно хранить без цели сбыта с момента приобретения, то есть с августа 2011г. до 10 часов 25 минут 19 апреля 2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения.

Подсудимая Дубасова Н.С. с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Дубасовой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Дубасова совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимой, суд считает, что исправление Дубасовой возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток марихуаны массой 4,8гр., остаток семян конопли 250,9гр., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБАСОВУ Н. С. признать виновной в

преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в отношении Дубасовой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району: остаток марихуаны массой 4,8гр., остаток семян конопли 250,9гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: Т.Д. Кузьменко

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 года.

СУДЬЯ: Т.Д. Кузьменко