Приговор в отношении Мериновой Е.Б. по ч 1 ст 306 УК РФ.



Дело № 1-164/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 19 июня 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимой Мериновой Е.Б., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700330, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕРИНОВОЙ Е. Б., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее несудимой, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меринова Е.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2012г. в 13 часов 40 минут Меринова, находясь в помещении ОМВД России по Новокубанскому району, расположенному по адресу г.Новокубанск Краснодарского края, <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также в виде уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи письменно под роспись предупрежденной старшим следователем СО ОМВД России по Новокубанскому району капитаном юстиции Бабкиной Е.В. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Мериновой в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 16.02.2012г. – КУСП № 1187, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявила, что 16 февраля 2012г. в 13 часов неустановленное лицо, находясь на железнодорожной станции Кубанская г.Новокубанска, открыто похитило принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей. Тем самым Меринова обвинила неустановленное лицо в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. По результатам проведенной по заявлению Мериновой проверки в порядке, предусмотренном ст.ст.144-145 УПК РФ, 9 апреля 2012г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая Меринова Е.Б. с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Мериновой правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос в совершении преступления.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против правосудия, учитывает, что Меринова совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимой, суд считает, что исправление Мериновой возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕРИНОВУ Е. Б. признать виновной в

преступлении, предусмотренном ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Мериновой Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко