К делу №1-168/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2012 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А. С.; подсудимого – Семенченко В. В.; защитника подсудимого Семенченко В.В. – адвоката Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665, ордер №703029 от 01 июня 2012 года;
при секретаре Гутник Т. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Семенченко В. В., < . . . >», ранее судимого 25 мая 2010 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 15 августа 2011 года по отбытию срока наказания, проживающего в Краснодарском крае г. Новокубанск ул. С. Разина, 112,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семенченко В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
02 мая 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, Семенченко В. В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – препарата дезоморфина, находясь на участке местности, расположенном в Краснодарском крае Новокубанском районе, на расстоянии < . . . > от <адрес> в ст. Прочноокопская Новокубанского района, возле растущего дерева «Тополь», имея в своем пользовании пластмассовую бутылку, емкостью 1,5 литра, раскрошил в нее < . . . > тем самым кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 7,3 грамма, который, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Затем Семенченко В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 7,3 грамма, выбрал в одноразовый прозрачный шприц, объемом 12 мл., который поместил в правый карман шорт, одетых на нем, то есть стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, внутривенно, без цели сбыта, с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут 02 мая 2012 года – до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства у Семенченко В.В. сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете №2 участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Новокубанскому району, расположенного в Краснодарском крае г. Новокубанск ул. Первомайская, 182.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Семенченко В.В., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Семенченко В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Семенченко В.В. – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Семенченко В.В. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенченко В.В., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, положительные характеристики личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которою приведена во вводной части приговора.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде шприца, наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На стадии предварительного расследования Семенченко В.В. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 12 мая 2012 года.
В отношении Семенченко В.В. 14 мая 2012 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Семенченко В.В., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенченко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенченко В. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Семенченко В.В. исчислять с 12 мая 2012 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.
Вещественные доказательства по делу в виде шприца, наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев