Дело № 1-29/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 18 апреля 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Новокубанского района Забураева С.В., защитника К..... Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458206, подсудимого Сизова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сизова В. А., < . . . >, ранее судимого 23.09.2008 г. Новокубанским райсудом по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05.08.2011 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сизова В. А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сизов В.А. в период с 19.09.2011 г. по 30.09.2011 г. содержал на территории занимаемого им домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
19.09.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут по месту жительства Сизова В.А., расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, прибыла его знакомая И...... В.К., являющаяся наркозависимым лицом, с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собой семена мака и растворитель марки «б». Сизов В.А. согласился предоставить И...... В.К. для изготовления и потребления наркотических средств помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, где находились газовая печь, посуда, а также другие компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее Сизов В.А. провел И...... В.К. в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по указанному выше адресу, где из семян мака, растворителя марки «б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, самостоятельно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы он передал И...... В.К., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. Затем, Сизов В.А. и И...... В.К. в указанный день 19.09.2011 г. в период времени примерно с 18 часов 22 минут до 19 часов 45 минут в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, полностью самостоятельно потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Далее И...... В.К. покинула указанное выше домовладение. Перед ее уходом Сизов В.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения летней кухни, расположенной на территории занимаемого им домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, предложил И...... В.К. и в дальнейшем приходить к нему домой для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
30.09.2011 г. примерно в 08 часов 05 минут по месту жительства Сизова В.А., расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, прибыл его знакомый М...... О.Н., являющийся наркозависимым лицом, с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собой семена мака и растворитель марки «б». Сизов В.А. согласился предоставить М...... О.Н. для изготовления и потребления наркотических средств помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, где находились газовая печь, посуда, а также другие компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее Сизов В.А. провел М...... О.Н. в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по указанному выше адресу, где из семян мака, растворителя марки «б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, самостоятельно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы он передал М...... О.Н., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. Затем, Сизов В.А. и М...... О.Н. в указанный день 30.09.2011 г. в период времени, примерно с 08 часов 07 минут до 09 часов 32 минут в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, полностью самостоятельно потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Далее М...... О.Н. покинул указанное выше домовладение. Перед его уходом Сизов В.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения летней кухни, расположенной на территории занимаемого им домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, предложил М...... О.Н. и в дальнейшем приходить к нему домой для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
Он же, Сизов В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, летом 2011 г. в окрестностях г. Новокубанска, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора растущих в указанном месте растений дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1219,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1219,8 г, что соответствует особо крупному размеру, принес по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта примерно до 15 часов 20 минут 30.11.2011 г., когда указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1219,8 г, что соответствует особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: г. Новокубанск, <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Сизов В.А. вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, показал, что к нему действительно приходили в гости М......, И........, которые с его разрешения в помещении летней кухни стали изготавливать наркотическое средство, но пришел его отец С..... А.Ф. и, увидев происходящее, выгнал всех. Более он никогда и никого к себе домой не приводил, притон не содержал. 30 ноября 2011 г. в ходе обыска в помещении летней кухни за холодильником был обнаружен и изъят желтый ковшик с темным налетом, который принадлежит ему, а также марихуана в спичечном коробке в небольшом количестве массой около 5 грамм, за приобретение и хранение которой не предусмотрена уголовная ответственность, так как ее размер не являлся крупным, тем более особо крупным. Марихуану, которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, ему подкинули в УВД, где также оперуполномоченный К..... зачем – то давал ему CD-диски, на которых он оставлял свои отпечатки пальцев. В ходе следствия показания он не давал, его не допрашивали, а давали подписывать готовые документы, которые он вообще не читал. Он подписал все, не читая, так как сотрудники Армавирского наркоконтроля К...... и К....... оказывали на него психологическое давление, говоря, что привлекут его еще и за распространение наркотических средств. Опасаясь этих угроз, он подписал, не читая, показания, которые не давал. Физического давления на него никто не оказывал.
Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении инкриминируемых деяний, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными, вещественными доказательствами, представленными суду.
Так, вина Сизова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель И...... В.К. в судебном заседании показала, что она употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекций, 19.09.2011 г. решила изготовить и употребить наркотик у своего знакомого Сизова В.А., который также употребляет наркотические средства, ранее уже предоставлял ей помещение по адресу своего проживания для этих целей. Имея при себе пакет с семенами мака и растворитель, она пришла домой к Сизову В.А. по <адрес> г. Новокубанска, спросила разрешение на изготовление и употребление у него дома наркотического средства, на что Сизов В.А. согласился, но с условием, что за оказанную им услугу он получит дозу наркотического средства, после чего в помещении летней кухни домовладения, где проживает Сизов В.А., они вместе на газовой плите изготовили раствор наркотического средства, который вобрали в два одноразовых медицинских шприца, один из которых Сизов В.А. оставил себе в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотического средства, а второй шприц взяла она. После этого они тут же вместе «укололись», то есть употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Перед ее уходом Сизов В.А предложил ей вновь приходить к нему для изготовления и употребления наркотических средств с условием предоставления ему взамен дозы готового наркотика. На улице она была задержана сотрудником полиции, в ходе медицинского освидетельствования было установлено ее наркотическое опьянение, она была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Свидетель К...... В.В. в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В середине сентября 2011 г. поступила информация о том, что Сизов В.А., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, предоставляет домовладение по <адрес> г. Новокубанска, где проживает, другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств. В целях проверки поступившей информации 19.09.2011 г. и 30.09.2011 г. проводилось визуальное наблюдение за указанным домовладением. В результате вечером 19.09.2011 г. была задержана вышедшая из домовладения, где проживает Сизов В.А., И...... В.К.., находящаяся в наркотическом опьянении, которая пояснила, что наркотическое средство, которое она употребила, было изготовлено и употреблено ею путем внутривенной инъекции на территории домовладения, где проживает Сизов В.А., в помещении летней кухни, с согласия последнего. В результате визуального наблюдения за домом по <адрес> г. Новокубанска 30.09.2011 г. был задержал М...... О.Н., вышедший из указанного домовледения, находящийся в наркотическом опьянении, который пояснил, что наркотическое средство, которое он употребил, было изготовлено и употреблено им путем внутривенной инъекции на территории домовладения, где проживает Сизов В.А., в помещении летней кухни, с согласия последнего. Факт нахождения И...... В.К. и М...... О.Н. в наркотическом опьянении в указанное время было установлено в результате проведенного медицинского освидетельствования. По данным фактам М...... О.Н. и И...... В.К. были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.
Свидетель К...... Р.А. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, 30.11.2011 г., по поручению дознавателя он в присутствии двоих понятых провел обыск в жилище Сизова В.А. по <адрес> г. Новокубанска, в ходе которого в помещении летней кухни в левом углу от входа, за холодильником был обнаружен и изъят эмалированный ковш с темным налетом на внутренней поверхности, по поводу которого Сизов В.А. пояснил, что он использовал данный ковш при изготовлении наркотических средств опийной группы, так как употребляет указанный вид наркотика.
Свидетель Ч...... Е.В. в судебном заседании показал, что 30.11.2011 г. принимал участие вместе со вторым понятым, которым была девушка, в производстве обыска в жилище подсудимого, перед началом которого Сизову В.А. было предложено работником полиции добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, но этого подсудимый не сделал. В ходе обыска в помещении летней кухни в левом углу от входа, за холодильником был обнаружен и изъят ковш желтого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, по поводу которого Сизов В.А. пояснил, что данный ковш он использовал при изготовлении наркотических средств, которые употребляет.
Свидетель С..... А.Ф. показал в судебном заседании, что в домовладении по <адрес> г. Новокубанска, где он проживает с семьей, в конце ноября 2011 г. производился обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят в помещении летней кухни ковш с темным налетом, которым пользовался его сын Сизов В.А., употребляющий наркотические средства. В сентябре 2011 г. к ним домой действительно приходила И...... В.К., которая вместе с его сыном Сизовым В.А. варила в помещении летней кухни наркотики в указанном ковшике.
В соответствии с п. 4) ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившегося свидетеля М...... О.Н., согласно которым 29.09.2011 г. он решил изготовить и употребить наркотик у своего знакомого Сизова В.А., употребляющего наркотические средства и предоставляющего <адрес> г. Новокубанска другим лицам с целью изготовления и употребления наркотических средств за дозу наркотика, который предлагал ему изготавливать и употреблять наркотическое средство в его летней кухне. В указанный день он в <адрес> края прибрел пакет с семенами мака и растворитель марки «б», затем вернулся обратно в г. Новокубанск. На следующий день 30.09.2011 г. примерно 08 часов 05 минут он приехал домой к Сизову В.А., у которого спросил разрешение на изготовление и употребление у него дома наркотического средства, Сизов В.А. согласился предоставить ему помещение летней кухни для изготовления и употребления наркотических средств, но за это потребовал часть готового наркотика, после чего провел его в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес> г. Новокубанска, где имелось все необходимое для изготовления и употребления наркотических средств, а именно посуда, газовая печь, стол и табуретки, а также уксус, сода, ацетилсалициловая кислота, питьевая вода и одноразовые шприцы. Находясь в помещении летней кухни, Сизов В.А. из принесенных им семян мака, растворителя марки «б», других указанных компонентов, а также с использованием печи и посуды изготовил готовый к употреблению наркотик, который вобрал в два одноразовых медицинских шприца, один из которых оставил себе в качестве оплаты за услуги по изготовлению и предоставлению помещения для употребления наркотика, а второй шприц передал ему. После этого в помещении летней кухни он с разрешения Сизова В.А., а также сам Сизов В.А. употребили наркотическое средство путем инъекции без остатка. Перед его уходом Сизов В.А. предложил ему и в последующем приходить к нему домой с целью изготовления и употребления наркотических средств за дозу наркотика. На улице его задержал сотрудник полиции, который доставил его к врачу – наркологу на освидетельствование, а затем в служебное помещение Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК для дачи объяснений и привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (Т.1 л.д. 26-28).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- материалами оперативно – розыскной деятельности, представленными 27.10.2011 г. заместителем начальника РУФСКН России по Краснодарскому краю:
- рапортом старшего оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. от 19.09.2011 г., согласно которому 19.09.2011 г. осуществлялось визуальное наблюдение за домом <адрес> в г. Новокубанске, по месту жительства Сизова В.А., в результате чего была задержана и освидетельствована вышедшая из указанного дома И...... В.К., находившаяся в состоянии наркотического опьянения;
- актом визуального наблюдения от 19.09.2011 г., согласно которому 19.09.2011 г. в г. Новокубанске Краснодарского края старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" за домом № . . . по <адрес> по месту жительства Сизова В.А.;
- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1320 от 19.09.2011 г., согласно которому 19.09.2011 г. И...... В.К. была освидетельствована на состояние опьянения врачом наркологом, в результате чего было установлено, что последняя находится в состоянии наркотического опьянения;
- копией протокола об административном правонарушении №004300 от 19.09.2011 г., согласно которому 19.09.2011 г. в г. Новокубанске старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении И...... В.К. по факту ее нахождения 19.09.2011 г. в состоянии наркотического опьянения;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № 182 Новокубанского района от 22.09.2011 г. по делу об административном правонарушении в отношении И...... В.К., которая была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута административному аресту в сроком на одни сутки ;
- рапортом старшего о/у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. от 30.09.2011 г., согласно которому 30.09.2011 г. осуществлялось визуальное наблюдение за домом № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, по месту жительства Сизова В.А., в результате чего был задержан вышедший из указанного дома М...... О.Н., находящийся в состоянии наркотического опьянения;
- актом визуального наблюдения от 30.09.2011 г., согласно которому 30.09.2011 г. в г. Новокубанске старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" за домом № . . . по <адрес>, по месту жительства Сизова В.А.;
- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1372 от 30.09.2011 г., согласно которому 30.09.2011 г. М...... О.Н. был освидетельствован на состояние опьянения врачом наркологом, в результате чего было установлено, что последний находится в состоянии наркотического опьянения;
- копией протокола об административном правонарушении №001489 от 30.09.2011 г., согласно которому 30.09.2011г. в г. Новокубанске старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К...... В.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении М...... О.Н. по факту его нахождения 30.09.2011 г. в состоянии наркотического опьянения;
- копией постановления мирового судьи судебного участка №182 Новокубанского района от 25.10.2011г. по делу об административном правонарушении в отношении М...... О.Н., который был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут административному аресту сроком на одни сутки;
- протоколом осмотра документов от 10.11.2011 г., согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, представленные 27.10.2011 г. в отношении Сизова В.А.: рапорт о/у К...... В.В. от 19.09.2011 г., акт визуального наблюдения от 19.09.2011 г., копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1320 от 19.09.2011 г., объяснение И...... В.К. от 19.09.2011 г., копия протокола об административном правонарушении №004300 от 19.09.2011 г., постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2011 г., рапорт о/у К...... В.В. от 30.09.2011г., акт визуального наблюдения от 30.09.2011 г., копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1372 от 30.09.2011 г., объяснение М...... О.Н. от 30.09.2011 г., копия протокола об административном правонарушении №001489 от 30.09.2011 г., постановление по делу об административном правонарушении от 25.10.2011 г., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств;
- протоколом обыска от 30.11.2011 г., согласно которому 30.11.2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 20 минут сотрудником полиции К...... Р.А. при участии понятых Ч...... Е.В. и В....... Ю.А., а также Сизова В.А., произведен обыск в жилище последнего по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, на территории данного домовладения была установлена летняя кухня, которая пристроена к основному домовладению. Помещение летней кухни состоит из прихожей, небольшого помещения в котором имеется газовый котел отопления и ванная, а также помещение кухни, в котором имеется холодильник, деревянные стол и два табурета, газовая печь, приносная вода в ведре и кухонная посуда. В ходе обыска, в левом углу от входа в кухню, за холодильником был обнаружен и изъят эмалированный ковш желтого цвета с темным налетом на внутренней и внешней поверхности, по поводу которого Сизов В.А. пояснил, что данный ковш он использовал при изготовлении наркотических средств опийной группы, так как употребляет данный вид наркотика;
- протоколом осмотра предметов от 13.12.2011 г., согласно которому был осмотрен эмалированный ковш желтого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, изъятый в ходе проведения обыска в жилище Сизова В.А. по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
- заключением эксперта № 32/304 от 05.12.2011 г., согласно которому на эмалированном ковше желтого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, обнаруженном и изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства гр-на Сизова В.А., расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидраканнабинол.
Вина Сизова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель К...... Р.А. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, 30.11.2011 г., по поручению дознавателя он в присутствии двоих понятых провел обыск в жилище Сизова В.А. по <адрес> г. Новокубанска, в ходе которого в помещении летней кухни в левом углу от входа, за холодильником был обнаружен и изъят эмалированный ковш с темным налетом на внутренней поверхности, по поводу которого Сизов В.А. пояснил, что он использовал данный ковш при изготовлении наркотических средств опийной группы, так как употребляет указанный вид наркотика. Там же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет серого цвета, который был заполнен растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сизов В.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которая принадлежит лично ему, он приобрел ее летом 2011 г. в окрестностях г. Новокубанска путем сбора растений конопли для личного употребления. Пакет серого цвета, заполненный растительной массой с характерным запахом конопли, присутствующая при обыске специалист Ф..... .Н.В. обработала специальным дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности пакета в верхней его части были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перенесены на два отрезках ленты скотч и зафиксированы на двух фрагментах бумаги.
Свидетель Ч...... Е.В. в судебном заседании показал, что 30.11.2011 г. принимал участие вместе со вторым понятым, которым была девушка, в производстве обыска в жилище подсудимого, перед началом которого Сизову В.А. было предложено работником полиции добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, но этого подсудимый не сделал. В ходе обыска в помещении летней кухни в левом углу от входа, за холодильником был обнаружен и изъят ковш желтого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, по поводу которого Сизов В.А. пояснил, что данный ковш он использовал при изготовлении наркотических средств, которые употребляет. Кроме того, в том же левом углу кухни в его присутствии был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет серого цвета, заполненный растительной массой серо-зеленого цвета. При этом Сизов В.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которая принадлежит лично ему, он приобрел ее летом 2011 г. в окрестностях г. Новокубанска путем сбора растений конопли для личного употребления. Указанный пакет с растительной массой был обработан специальным порошком, в результате чего на поверхности пакета в верхней его части были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перенесены на отрезки ленты скотч и зафиксированы.
Свидетель С..... А.Ф. показал в судебном заседании, что в домовладении по <адрес> г. Новокубанска, где он проживает с семьей, в конце ноября 2011 г. производился обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят в помещении летней кухни ковш с темным налетом, которым пользовался его сын Сизов В.А., употребляющий наркотические средства. А именно, сын варил в указанном ковше наркотические средства. Кроме того, работниками полиции был обнаружен пакет с коноплей, которая принадлежит его сыну Сизову В.А.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- протоколом обыска от 30.11.2011 г., согласно которому 30.11.2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 20 минут сотрудником полиции К...... Р.А. при участии понятых Ч...... Е.В., В....... Ю.А., а также Сизова В.А., произведен обыск в жилище последнего по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, в ходе которого на территории данного домовладения была установлена летняя кухня, пристроенная к основному домовладению. Помещение летней кухни состоит из прихожей, небольшого помещения в котором имеется газовый котел отопления и ванная, и само помещение кухни, в котором имеется холодильник, деревянные стол, два табурета, газовая печь, приносная вода в ведре и кухонная посуда. В ходе обыска в левом углу от входа в кухню, за холодильником был обнаружен и изъят эмалированный ковш желтого цвета с темным налетом на внутренней и внешней поверхности, по поводу которого Сизов В.А. пояснил, что данный ковш он использовал при изготовлении наркотических средств опийной группы, так как употребляет данные наркотические средства. В том же левом углу кухни был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет серого цвета, который был заполнен растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сизов В.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел летом 2011 г. в окрестностях г. Новокубанска путем сбора растений конопли, для личного употребления. Пакет серого цвета, который был заполнен растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, был обработан специалистом дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности пакета в верхней его части были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перенесены на два отрезках ленты скотч и зафиксированы на двух фрагментах бумаги;
- заключением эксперта № 32/304 от 05.12.2011 г., согласно которому на представленном эмалированном ковше желтого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, обнаруженном и изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства гр-на Сизова В.А., расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидраканнабинол;
- заключением эксперта № 32/305 от 02.12.2011 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, содержащаяся в полимерном пакете серого цвета, обнаруженном и изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства Сизова В.А., расположенного в г. Новокубанске, <адрес>, является наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составляет – 1219,8 г;
- заключением эксперта № 32/306 от 06.12.2011 г., согласно которому представленные на исследование два следа пальцев рук, максимальными размерами 20х21 мм и 21х11 мм, обнаруженные и изъятые с полимерного пакета, для идентификации личности пригодны. Представленный на исследование один след пальца руки, максимальными размерами 20 х21 мм, оставлен – большим пальцем правой руки Сизова В. А.. Представленный на исследование один след пальца руки, максимальными размерами 21х11 мм, оставлен – большим пальцем левой руки Сизова В. А.;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.11.2011 года, согласно которому у Сизова В.А. произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук на два марлевых тампона, смоченных водно-спиртовым раствором, отобран один марлевый тампон как контрольный;
- заключением эксперта № 32/310 от 06.12.2011 г., согласно которому на представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук гр-на Сизова В.А. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. На представленном контрольном марлевом тампоне, следов наркотических средств не обнаружено;
- протоколом осмотра предметов от 13.12.2011 г., в ходе которого были осмотрены обнаруженные и изъятые 30.11.2011 года в ходе проведения обыска в жилище Сизова В.А. по адресу: г. Новокубанск, <адрес> эмалированный ковш желтого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, остаточной после исследования массой 1218,7 г, находящаяся в сером полимерном пакете, два следа пальца руки, два марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Сизова В.А., контрольный марлевый тампон, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Исследовав представленные суду письменные и вещественные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 53 от 20.03.2012 г. (т. 2 л.д. 135-136), Сизов В.А. каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (травма головного мозга, туберкулезная и наркотическая интоксикации), (F 07.08. по МКБ-10, ориентировочно с 2008 года). Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности Сизова В.А. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой – либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у Сизова В.А. не обнаруживалось и признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Сизов В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Сизов В.А. не нуждается, поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела находит подсудимого Сизова В.А. вменяемым по отношению к совершенному деянию. Выводы указанной экспертизы суд находит объективными и достоверными.
Непризнание подсудимым Сизовым В.А. вины в совершении указанных преступлений суд расценивает как избранный им способ защиты.
Доводы подсудимого Сизова В.А. и его защитника о том, что Сизов В.А. указанные деяния не совершал, вина его не доказана, в связи с чем его необходимо оправдать, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в частности показаниями свидетелей И...... В.К., К...... В.В., К...... Р.А., Ч...... Е.В., М...... О.Н., С..... А.Ф., представленными суду письменными и вещественными доказательствами, а также оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий показаниями Сизова В.А., который при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника полностью признавал вину в совершении инкриминируемых деяний, подтверждал тот факт, что предоставлял домовладение по <адрес> г. Новокубанска, где проживает, с целью изготовления и употребления наркотических средств за часть приготовленного наркотика 19.09.2011 г. – И...... В.К., 30.09.2011 г. – М...... О.Н. 30.11.2011 г. в указанном домовладении проводился обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты эмалированный ковш с темным налетом, который он использовал для изготовления наркотических средств, а также полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую он приобрел летом 2011 г. в окрестностях г. Новокубанска путем срыва дикорастущей конопли для личного употребления (Т. 1 л.д. 51-53, 121-125).
Данные показания Сизова В.А. в ходе предварительного расследования суд берет за основу при вынесении приговора, т.к. они объективно подтверждаются всей совокупностью добытых доказательств.
Показания подсудимого Сизова В.А., данные в судебном заседании, о его невиновности в совершении инкриминируемых деяний, о фальсификации доказательств по делу, применении к нему морального воздействия в ходе следствия, суд оценивает критически, так как они опровергаются всей совокупностью представленных суду доказательств, а также постановлением следователя по особо важным делам СО по г. Армавиру СУ СК РФ по Кранодарского края от 03.02.2012 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Сизова В.А. о неправомерных действиях сотрудников Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю за отсутствием в действиях К...... Р.А., К...... В.В. составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, а также об отказе в возбуждении уголовного дела по факту предоставления в суд фальсифицированных доказательств за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, согласно которому факты совершения сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю неправомерных действий, а также предоставления в суд фальсифицированных доказательств не подтвердились (т.2 л.д.68-69).
Показания подсудимого Сизова В.А. о том, что он 19.09.2011 г. находился на рыбалке в Ставропольском крае, в связи с чем не мог предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств И...... В.К., суд оценивает критически, так как они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, опровергаются всей совокупностью представленных доказательств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым преступления средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого Сизова В.А., страдающего инфильтративным туберкулезом верхей доли правого легкого, обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование в ходе предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, - опасный рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сизова В.А. без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения подсудимому Сизову В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому в виду того, что подсудимый не работает, постоянного источника доходов не имеет, а также в виду наличия смягчающего вину обстоятельства.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сизова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – сроком в два года без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком в пять лет без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Сизову В. А. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сизову В.А. с учетом предварительного заключения исчислять с 30.11.2011 г.
Меру пресечения в отношении Сизова В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – марихуану массой 1218,7 г, эмалированный ковш, два следа пальца руки, два марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН России по КК, – уничтожить, документы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева