Приговор в отношении Гилязова Р.А. по ч 1 ст 105 УК РФ.



Дело № 1-156/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск             20 июня 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Забураева С.В.,

подсудимого Гилязова Р.А.,

защитника адвоката Козьменко Л.Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № 700126,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей Б..... Ж.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гилязова Р. А., < . . . >, судимого 17.02.2006 года Новокубанским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.05.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Гилязов Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

08.03.2012 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 20 минут Гилязов Р.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапной возникшей ссоры с проживающим в указанном доме К...... Д.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения смерти К...... Д.В., осознавая, что в результате нанесения ножевого ранения в переднюю стенку грудной клетки и живота потерпевшего причинит смерть последнему и желая этого, нанес К...... Д.В. два удара приисканным на месте кухонным ножом в грудную клетку и в живот, причинив тем самым повреждения в виде:

- проникающей колото-резаной раны < . . . >.;

- проникающей колото-резанной раны < . . . >

Вышеуказанные раны грудной клетки и живота, обычно у живых лиц, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью К...... Д.В.

Смерть К...... Д.В. наступила от полученных проникающих колото-резаных ран < . . . > 08.03.2012 г. в промежутке между 00 часов 40 минут и 01 час 30 минут на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гилязов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и показал, что по адресу: Новокубанский район, х. Северокавказаский, <адрес> проживает его бывшая сожительница С..... С.В. совместно с его отчимом К...... Д.В., который до того как он стал сожительствовать с С..... С.В. был женат на его матери К..... Т.К. и прожил с ней около 20 лет. О том, что К...... Д.В. стал сожительствовать со С..... С.В. он узнал, в 2009 году, когда освободился из мест лишения свободы. 07.03.2012 г. он вместе со своей сожительницей Ч..... О.И. из домовладения, расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес> котором они проживают, отправились на маршрутном такси, в гости к К...... Д.В. Приехав к К...... Д.В., они с Ч..... О.И. зашли внутрь дома, при этом, когда он с Ч..... О.И. заходил в дом, то в коридоре они встретили трех незнакомых мужчин, которые выходили на улицу. На кухне за столом сидел К...... Д.В. вместе со С..... С.В. У К...... Д.В. он спросил, кто эти мужчины, которых он встретил в коридоре, на что он ему ответил, что это его друзья из г. Армавир. После этого они сели за стол и стали распивать водку. При этом за столом они просидели до ночи 08.03.2012 г. После употребления принесенной им водки он почувствовал, что находится в состоянии алкогольного опьянения в сильной степени. Так же все остальные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако К...... Д.В., находился в более сильном алкогольном опьянении. Ночью, точного времени он не знает, так как на часы не смотрел, у него произошел конфликт с К...... Д.В. После этого они встали со стола и стали выяснять отношения на повышенных тонах. К...... Д.В. схватил его за воротник куртки и стал тянуть на себя, на что он взял со стола нож, за которым они сидели, и нанес один удар в область груди или живота, точно он не помнит, К...... Д.В. После этого, он сразу же нанес второй удар ножом, в область груди или живота, точно он не помнит, К...... Д.В. После этого К...... Д.В. упал на пол. В это время нож, которым он причинил телесные повреждения К...... Д.В. он или бросил на пол, или положил на стол, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же после этого, в кухню забежала С..... С.В. с криками о том, что он сделал. После чего стала махать перед его лицом руками, и зацепила шею слева ногтями, от чего у него появились царапины. Он ей сказал, что бы она успокоилась и лучше посмотрела, что с К...... Д.В., после чего она увидала что у К...... Д.В. кровь и стала кому-то звонить. Через какое-то время, приехали участковый, скорая медицинская помощь, которая сообщила, что К...... Д.В. мертв.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гилязовым Р.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б..... Ж.Д., которая показала, что погибший К...... Д.В. являлся её отцом. Подсудимый Гилязов Р.А. приходиться её братом, так как у них одна мать, но отцы разные, таким образом К...... Д.В. является отчимом Гилязову Р.А. Гилязов Р.А. до последней судимости сожительствовал со С..... С.В. на протяжении 6 лет, от которой у него имеется один ребенок. После того, как Гилязова Р.А. в 2006 году приговорили к отбыванию наказания в местах лишения свободы, С..... С.В. стала сожительствовать с К...... Д.В. Затем, когда Гилязов Р.А. отбыл наказание, он узнал о том, что его отчим – К...... Д.В. сожительствует с его бывшей сожительницей С..... С.В., но к этому факту относился нормально, и продолжал поддерживать отношения с К...... Д.В., однако со С..... С.В. он не общался. Так же Гилязов Р.А. стал сожительствовать с женщиной по имени Оля, которая проживает в г. Новокубанске. Гилязов Р.А. неоднократно приезжал к К...... Д.В. домой, где они вместе распивали спиртное. 08.03.2012 г. ночью ей на сотовый телефон позвонила С..... С.В. и попросила ее вызвать скорую медицинскую помощь на адрес: Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес>. Когда она спросила у С..... С.В. что случилось, она ей ответила, что потом расскажет. Когда она снова попросила её рассказать что случилось, она бросила трубку. Тогда она хотела одеться и отправиться к отцу, что бы посмотреть, что случилось и примерно через 5 минут С..... С.В. снова позвонила ей на сотовый телефон и стала просить, что бы она вызвала скорую медицинскую помощь, на что она спросила ещё раз что случилось на что С..... С.В. сказала ей, что Гилязов Р.А. ударил ножом К...... Д.В. За что Гилязов Р.А. ударил ножом К...... Д.В. и в какую часть тела С..... С.В. ей не сказала. После этого ее муж Б.... .С.В. отправился домой к К...... Д.В., что бы посмотреть что случилось. Затем 08.03.2012 г. около 8 часов утра ее муж вернулся и рассказал ей, что когда он пришел к К...... Д.В. домой, то там уже были сотрудники полиции, а на полу комнаты-кухни лежал труп К...... Д.В. Самого Гилязова Р.А. он не видел, так как его сотрудники полиции посадили в патрульный автомобиль;

- показаниями свидетеля С..... С.В., которая показала, что 07.03.2012 года она с сожителем К...... Д.В. весь день находились дома и занималась домашними делами. Около 16 часов к ним в гости приехали друзья из г. Армавира Женя, Леша и Андрей, после чего они сели за стол и стали употреблять спиртные напитки. Около 17 часов, когда они все спиртное допили, на сотовый телефон К...... Д.В. позвонил Гилязов Р.А. и сказал, что он со своей сожительницей Ч..... О.И. едут к ним домой в гости. Около 18 часов, когда гости из г. Армавира стали уходить, в дом зашли Гилязов Р.А. и Ч..... О.И., при этом последние видели гостей из г. Армавира, но друг друга они не знают, так как не были знакомы. Когда гости из г. Армавира ушли, Гилязов Р.А. и Ч..... О.И. сели за стол, и они стали распивать принесенную Гилязовым Р.А. бутылку водки. Во время распития водки, они разговаривали на разные темы, между ними никаких конфликтов не было. После распития спиртного она и Ч..... О.И. отправились спать по разным комнатам, при этом сколько было время она не помнит, а Гилязов Р.А. и К...... Д.В. остались на кухне, где о чем-то разговаривали. При этом по внешним признакам Гилязова Р.А. и К...... Д.В. было видно, что они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она спала, то проснулась от того, что со стороны кухни услышала, что между К...... Д.В. и Гилязовым Р.А. произошел скандал. Что явилось причиной конфликта ей не известно. Когда она вышла на кухню, что бы посмотреть что случилось, то увидела, что К...... Д.В. лежит на полу и у него идет кровь, при этом он был ещё жив, а рядом с ним стоит Гилязов Р.А. После этого она подбежала к Гилязову Р.А. и хотела оттолкнуть его в сторону от К...... Д.В. и нечаянно поцарапала ему шею ногтями. После этого она присела к К...... Д.В., что бы посмотреть как он и увидела, что он ещё жив. После этого, она очень сильно испугалась и закричала, от чего проснулась Ч..... О.И. и они стали вызывать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Каким кухонным ножом Гилязов Р.А. нанес удары К...... Д.В. она не видела. Но после случившегося, на кухне она не нашла кухонный нож с пластмассовой ручкой комбинированных белых и красных цветов в виде узора. После совершения убийства К...... Д.В., Гилязов Р.А. никуда не уходил, и ждал сотрудников полиции. При этом она точно не помнит, выходил ли Гилязов Р.А. во двор или нет. Куда Гилязов Р.А. дел кухонный нож, которым он совершил убийство К...... Д.В. она не видела;

- показаниями свидетеля Ч..... О.И., которая показала, что она сожительствует с Гилязовым Р.А. и проживает по адресу: г. Новокубанск, <адрес>. 07.03.2012 г. около 17 часов Гилязов Р.А. позвонил К...... Д.В. и сказал, что они приедут к нему в гости. После этого она вместе с Гилязовым Р.А. около 18 часов приехали домой к К...... Д.В., где были трое неизвестных ей мужчин, которые выходили из дома К...... Д.В. К...... Д.В. сообщил, что указанные мужчины его друзья из г. Армавира и они поздравляли С..... С.В. После этого они присели за стол и стали распивать водку, которую они принесли с собой. До которого времени они распивали водку, она не помнит, так как в процессии распития она сильно опьянела, после чего отправилась спать. С..... С.В. так же отправилась спать. Ночью она проснулась от того, что С..... С.В. закричала. Проснувшись, она увидела, что К...... С.В. лежит без признаков жизни, при этом на животе у него была кровь, С..... С.В. при этом сидела и плакала рядом с ними стоял Гилязов Р.А., при этом руки у него были в крови, но какого-либо ножа у него в руках она не видела. После совершения убийства К...... Д.В., Гилязов Р.А. никуда не уходил, был в доме и ждал сотрудников полиции. При этом она точно не помнит, выходил ли Гилязов Р.А. во двор или нет. Куда Гилязов Р.А. дел кухонный нож, которым он совершил убийство К...... Д.В. она не видела;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившегося в суд свидетеля Х..... З.Н., который на предварительном следствии показал, что он работает УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Новокубанскому району. 08.03.2012 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 30 минут, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон поступило сообщение от дежурного ОМВД РФ по Новокубанскому району о том, что по адресу: Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес> мужчина получил ножевое ранение. После чего он незамедлительно выехал на указанный адрес. По прибытию на место, в дом его впустила хозяйка домовладения, как позже выяснилось С..... С.В. На кухне указанного домовладения он обнаружил лежащего на полу без признаков жизни К...... Д.В.. Так же в указанном месте стоял Гилязов Р.А. и Ч...... О.И. Так же на трупе он увидел кровь в области живота и грудной клетки. После чего он сообщил дежурному ОМВД РФ по Новокубанскому району о том, что на указанном адресе обнаружен труп К...... Д.В. с признаками насильственной смерти. После чего он стал выяснять, что произошло, однако присутствующие лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего внятно объяснить не могли. Тогда он принял все меры для сохранения на месте следов преступления, а так же присутствующих лиц. При этом в указанном доме, он никакого ножа с пятнами вещества бурого цвета не видел. На вопрос присутствующим, где находится нож, которым были причинены телесные повреждения К...... Д.В. они ответили, что не знают. После этого на место прибыла следственная группа. При последующем осмотре домовладения и поиске ножа положительного результата достигнуто не было (л.д.150-152);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившегося в суд свидетеля Ш..... В.В., которая на предварительном следствии показала, что он работает фельдшером скорой медицинской помощь МБУЗ ЦРБ Новокубанского района. 07.03.2012 г. в 20 часов 00 минут она заступила на 12-ти часовое дежурство. В 02 часа 49 минут поступил вызов на адрес: Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес>, так как мужчина получил травму. По прибытию на указанный адрес она зашла в дом, где комнате кухня, на полу, на боковой поверхности тела лежал мужчина без признаков жизни. При осмотре мужчины было установлено, что он мертв. Что было надето на трупе она не помнит. В указанной комнате так же находилась жена потерпевшего и его сын со своей сожительницей. Все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос что произошло присутствующие стали объяснять, что они все спали, после чего услышали шум падения, после чего обнаружили указанного мужчину на полу, без признаков жизни. Какого-либо ножа со следами крови она не видела. Ничего подозрительного в тот момент не заметила. После этого, через 5 минут после их приезда, приехал участковый полиции, так как его вызвали присутствующие в доме. Затем они отправились по своим делам, а участковый остался выяснять обстоятельства смерти указанного мужчины. На трупе она видела кровь, но откуда кровь, она не смотрела (л.д. 146-149);

- протоколом явки с повинной от 08.03.2012 г., согласно которого, Гилязов Р.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что по адресу: Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес>, он причинил смерть К...... Д.В. (л.д.56);

- заключением эксперта № 65 от 11.04.2012 года, согласно которому у трупа К...... Д.В. установлены следующие повреждения: - проникающей колото-резаной раны < . . . >. Вышеуказанные раны грудной клетки и живота, обычно у живых лиц, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью К...... Д.В. Имеющиеся на трупе раны причинены К...... Д.В. незадолго до смерти ударами острого предмета имеющего колюще-режущие свойства с односторонней заточкой клинка, типа ножа. Размеры имеющихся на трупе ран позволяют сделать вывод о том, что данные повреждения могли быть причинены колюще-режущим предметов с шириной клинка на погруженной части не более 4,5 см., и длинной не менее 6 см. Обе раны, обнаруженные на трупе, причинены К...... Д.В. в короткий промежуток времени за несколько минут до его смерти. В период их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего не изменялось и могло быть практически любым, делающим доступными вышеуказанные анатомические области тела для их повреждения. После получения ран К..... Д.В. практически уже не мог совершать активные действия и передвигаться. Смерть К...... Д.В. наступила от полученных проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота, сопровождающихся повреждениями сердца, брыжейки и стенок тонкого кишечника. Характер и степень выраженности трупных явлений дают основание пологать, что смерть К...... Д.В. наступила 08.03.2012 г. в промежутке между 00 часов 40 минут и 01 час 30 минут. Из выписки из акта № 3145 от 20.03.2012 г. судебно-химического исследования в крови от трупа К...... Д.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,3 промиллей, что обычно у живых лиц, соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д.166-169);

    - заключением эксперта № 158 от 17.04.2012 года, согласно которому у Гилязова Р.А. 08.03.2012 года установлены повреждения в виде множественных ссадин < . . . >. Данные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями, возможно воздействия ногтевых пластин пальцев руки человека. Причиненные повреждения не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.173-174);

    - заключением эксперта № 263 от 06.04.2012 года, согласно которому в следах на фрагментах верхней части стула, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшего К...... Д.В. От обвиняемого Гилязова Р.А., имеющего иную группу, эта кровь произойти не могла. Установить группу принадлежности крови на фрагменте дверцы шкафа не представилось возможным, в связи с невоспроизводимыми результатами (л.д.181-183);

    - заключением эксперта № 274 от 12.04.2012 года, согласно которому на ногтевых срезах с правой и левой руки К...... Д.В. обнаружена группа крови, происхождение которой не исключается от самого К...... Д.В. Данная кровь происходить от Гилязова Р.А. не может. На ногтевых срезах левой руки Гилязова Р.А. обнаружена группа крови, происхождение которой не исключается от самого Гилязова Р.А. Данная кровь происходить от К...... Д.В. не может (л.д.190-192);

- заключением эксперта № 151 от 08.05.2012 года, согласно которому на поверхностях футболки, изъятой при осмотре трупа К...... Д.В. и представленной на экспертизу, имеются три повреждения: два повреждения длиной 21мм и 16 мм, могли быть образованы предметом, имеющим одно заостренное лезвие, каким может являться клинок ножа; одно повреждение овальной формы, могло быть образованно как при физическом усилии, так и в результате зацепа (л.д.196-197);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2012 года, согласно которого, в домовладении по адресу: Новокубанский район, х. Северокавказский, <адрес>, был обнаружен труп К...... Д.В. с телесными повреждениями виде ножевых ранений, а так же, были обнаружены и изъяты отпечатки рук с трупа К...... Д.В., фрагмент поверхности шкафа со следами бурого цвета, фрагмент поверхности табуретки со следами бурого цвета, отпечатки рук с чашек (л.д.5-23);

- протоколом осмотра предметов от 13.03.2012 г., согласно которого был осмотрен нож, фрагмент поверхности шкафа со следами вещества бурого цвета, фрагмент поверхности стула со следами вещества бурого цвета, отпечатки рук с трупа К...... Д.В. и отпечатки рук с чашки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.03.2012 г. (л.д.24-289);

- протоколом осмотра трупа от 11.03.2012 г., согласно которого, был осмотрен труп К...... Д.В., на котором были обнаружены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота, а так же, были изъяты предметы и вещи, а именно: футболка, гамаши, трусы, носки, срезы ногтей К...... Д.В., вырез кожного лоскута К...... Д.В. и образцы крови К...... Д.В. (л.д.40-45);

- протоколом осмотра предметов от 13.03.2012 г., согласно которого, были осмотрены предметы и вещи, а именно: футболка, гамаши, трусы, носки, срезы ногтей К...... Д.В., вырез кожного лоскута К...... Д.В. и образцы крови К...... Д.В., изъятые в ходе осмотра трупа К...... Д.В. от 11.03.2012 г. (л.д.46-53);

- протоколом осмотра предметов от 13.03.2012 г., согласно которого, были осмотрены вещи, а именно: футболка, штаны и носки, изъятые в ходе задержания подозреваемого Гилязова Р.А. от 08.03.2012 г. (л.д.73-78);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.03.2012 г., согласно которого, подозреваемый Гилязов Р.А. на месте происшествия показал обстоятельства совершенного им преступления (л.д.92-102);

    

    - протоколом освидетельствования от 08.03.2012 г., согласно которого, были изъяты срезы ногтей с обеих рук Гилязова Р.А. и смывы на марлевый тампон обеих рук Гилязова Р.А. (л.д.125-128);

- протоколом осмотра предметов от 13.03.2012 г., согласно которого, были осмотрены срезы ногтей рук, смывы рук и образец крови Гилязова Р.А., изъятые в ходе освидетельствования Гилязова Р.А. от 08.03.2012 г. (л.д.129-130).    

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Гилязова Р.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гилязова Р.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего сына Г..... В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является опасный рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Гилязову Р.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: срезы ногтей с обеих рук, смывы с обеих рук Гилязова Р.А.; футболка, штаны и носки Гилязова Р.А.; футболка, гамаши, трусы со следами красно-бурого цвета, похожих на кровь, носки, срез с ногтей и вырез кожного лоскута К...... Д.В.; нож, фрагмент поверхности шкафа со следами вещества бурого цвета, фрагмент поверхности стула со следами вещества бурого цвета и отпечатки рук с чашки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гилязова Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гилязову Р.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Гилязову Р.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 08.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: срезы ногтей с обеих рук, смывы с обеих рук Гилязова Р.А.; футболка, штаны и носки Гилязова Р.А.; футболка, гамаши, трусы со следами красно-бурого цвета, похожих на кровь, носки, срез с ногтей и вырез кожного лоскута К...... Д.В.; нож, фрагмент поверхности шкафа со следами вещества бурого цвета, фрагмент поверхности стула со следами вещества бурого цвета и отпечатки рук с чашки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гилязовым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гилязов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                         В.Е. Оврах