Приговор в отношении Смирнова В.В. по ч 1 ст 264 УК РФ.



                                        К делу № 1-147/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        20 июня 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,

                                                                с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Рудых А. С.,

                                                                подсудимого Смирнова В. В.,

                                                                защитника Сизева В. В., представившего удостоверение №4218 и ордер №506986,

                                                                при секретаре Давыдовой А. А.,

                                                                а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Ш...... Е.Е.,законного представителя потерпевшего Ш...... Е.Е.,

                                                                представителя потерпевшего Авакяна Н. А.,

                                                                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                                Смирнова В. В., < . . . > ранее несудимого,

                                                                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Смирнов В. В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2011 года, около 17 часов 45 минут, водитель Смирнов А. А., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, проявляя преступную небрежность, и неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий, управляя автомобилем УАЗ 3303 ТСК 2-01, государственный регистрационный знак № . . ., двигаясь по ул. Ленина в ст. Прочноокопской, Новокубанского района, Краснодарского края, со стороны ул. Первомайской в сторону ул. Пирогова, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, при осуществлении со скоростью 5-7 км/час на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог ул. Ленина и ул. Буденного маневра разворота для дальнейшего движения по ул. Ленина в сторону ул. Первомайской не убедился, что данным маневром он не создает опасность для движения другим участникам дорожного движения, в нарушение п. 10.1 ПДД при возникновении опасности не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, в результате чего на проезжей части указанного перекрестка, на расстоянии 23,5 метра от угла дома №25 по ул. Буденного, и на расстоянии 26 метров от угла дома №87 ул. Ленина допустил наезд на малолетнего пешехода Ш...... Е.Е. 2000 года рождения, переходившего на указанном перекрестке проезжую часть ул. Ленина со стороны ул. Набережной в сторону ул. Толстого. В результате данного ДТП пешеход Ш...... Е.Е. получил следующие телесные повреждения: ушибленная рана затылочной области головы, закрытый перелом средней трети бедренной кости слева. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причиненные Ш...... Е.Е. повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Смирнов В. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Смирнова В. В., заявленным им после проведения консультаций с защитником, добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Смирнов В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, законный представитель и представитель потерпевшего в судебном заседании против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Смирновым В. В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову В. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести с неосторожной формой вины;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно;

обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления небольшой тяжести впервые;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Смирнова В. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

По делу вещественными доказательствами признаны автомобиль и велосипед, которые необходимо возвратить законным владельцам.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Смирнова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

Установить Смирнову В. В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22:00 до 6:00, за исключением периодов выполнения трудовых обязанностей, не выезжать за пределы территории муниципального образования Новокубанский район, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района.

Возложить на осужденного Смирнова В. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Смирнову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ 3303 ТСК 2-01, государственный регистрационный знак № . . ., находящийся на территории специализированной автостоянки и велосипед «Стелс», находящийся на хранении на территории отдела МВД России по Новокубанскому району – вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            _____________