Дело № 1-184/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 19.06.2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,
подсудимого Продиус С.М.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 925235,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Продиус С. М., < . . . >, судимого 16.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году ограничения свободы, поставлен на учет в филиале по Новокубанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю 10.02.2012 года, срок ограничения свободы истекает 10.02.2013 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Продиус С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
14.04.2012 года около 20 часов 00 минут Продиус С. М., находясь около домовладения № 1 по ул. Р. Люксембург г. Новокубанска Краснодарского края, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер № . . . принадлежащего М...... Л.В. и находящегося около вышеуказанного домовладения, без цели хищения, с целью покататься, открыл дверь салона вышеуказанного автомобиля, сел в него и с помощью ключа от замка зажигания, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления. В последствии Продиус С.М. не справился с управлением и совершил ДТП на перекрестке ул. Гагарина и ул. Первомайской г. Новокубанска Краснодарского края, где и был задержан сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Продиус С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не признал и показал, что 14.04.2012 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения около домовладения № 1 по ул. Р. Люксембург г. Новокубанска попросил у Г...... С.А. прокатиться на автомобиле ВАЗ 21099 № . . ., и после того как Г...... С.А. согласился он сел в автомобиль и поехал на автомобиле с целью прокатиться, однако на перекрестке ул. Первомайская и ул. Гагарина в г. Новокубанске он не справившись с управлением совершил ДТП.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Продиус С.М., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Продиус С. М., данными им при производстве дознания, согласно которым, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается и поясняет, что 14.04.2012 года около 20 часов 00 мину он, находясь около домовладения № 1 по ул. Р. Люксембург г. Новокубанска Краснодарского края, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21099 № . . ., без цели хищения, с целью прокатиться, однако на перекрестке ул. Первомайская и ул. Гагарина он, не справившись с управлением, совершил ДТП /л.д.55-57/;
- показаниями потерпевшей М...... Л.В., которая показала, что проживает вместе с сожителем Г...... С.А. и малолетней дочерью М...... К.А. по адресу г. Новокубанск, ул. Р. Люксембург, д.1, кв.1. В 2012 году в г. Армавире, она приобрела автомобиль ВАЗ 21099 № . . .. У нее есть водительское удостоверение на право управление транспортным средством. У ее сожителя Г...... С.А. водительского удостоверения нет, и она ему никогда не разрешала управлять автомобилем ВАЗ 21099 № . . .. 14.04.2012 года с утра она вместе с ребенком на своем автомобиле поехала к родителям, ее сожитель Г...... С.А. был дома. Около 12 часов 00 минут она приехала домой, автомобиль поставила перед своим двором домовладения по адресу г. Новокубанск, ул. <адрес>. Когда она зашла в дом, то увидела, что у нее в гостях Продиус С., который устанавливал забор вместе с Г...... С.А. Вечером ее сожитель и Продиус С. закончили работать, и они сели ужинать, за ужином Г...... С.А. и Продиус С. выпили около одной бутылки водки. Поужинав, она пошла укладывать ребенка спать, когда она укладывала ребенка, то уснула сама. В дальнейшем ей на мобильный телефон позвонил сотрудник ГИБДД, он поинтересовался у нее является ли она владельцем автомобиля ВАЗ 21099 г/н № . . ., на что она ответила что действительно это ее автомобиль, после чего сотрудник ГИБДД пояснил, что на пересечении <адрес> и <адрес> г. Новокубанска ее автомобиль совершил ДТП, и что она должна приехать на место ДТП. Она сначала не поверила, но когда вышла во двор домовладения, то обнаружила, что ее автомобиля около двора домовладения нет. После чего она оделась и поехала на указанное место, а когда приехала, то там находился Продиус С., ее сожитель Г...... С.А. и владелец автомобиля пострадавшего от ДТП К...... В.А. Она поинтересовалась у своего сожителя, что произошло и он пояснил, что когда она пошла укладывать спать ребенка, он вместе с Продиус С.М. пошли на улицу покурить, выйдя на улицу Продиус С. захотел посидеть в ее автомобиле, ее сожитель Г...... С.А. сел на пассажирское сиденье, а Продиус С. сел за руль. Затем Продиус С. захотел покататься, но Г...... С.А. был против, Продиус С.М. не слушал его и завел двигатель, так как ключи она оставила в замке зажигания. После чего Продиус С. отъехал от дома, при этом Г...... С.А. всячески отговаривал его и просил остановиться и поставить автомобиль на место, но Продиус С. его не слушал и на пересечении ул. Первомайской и ул. Гагарина, г. Новокубанска не справившись с управлением, допустил столкновение с другим автомобилем;
- показаниями свидетеля К...... В.А., который показал, что 14.04.2012 года около 21 часа 40 минут он на принадлежащем автомобиле Мицубиси ASХ 1.8 белого цвета, № . . . ехал со стороны Чернышевского в сторону ул. Советской, по ул. Первомайской г. Новокубанска. На перекрестке ул. Гагарина и ул. Первомайской на светофоре он остановился, так как горел красный свет светофора. В это время со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Чернышевского, направо, в его сторону, повернул автомобиль ВАЗ 21099 № . . ., водитель которого не справившись с управлением допустил столкновение с его автомобилем, выехав на полосу встречного движения где был расположен его автомобиль. В результате столкновения его автомобилю, были причинены механические повреждения в виде вмятины по всей левой стороне, при этом были повреждены передний бампер, переднее левое крыло, обе левые двери, заднее левое крыло и задний бампер. После этого водитель ВАЗ 21099 вышел из автомобиля, и было видно, что водитель находиться в нетрезвом состоянии, так как от водителя шел резкий запах спиртного, походка у него была шаткая, речь невнятная. Водитель, подойдя к нему, сказал, что выплатит ему денежные средства за поврежденный автомобиль, однако он сказал, что вызовет сотрудников ДПС, которые разберутся в случившемся. После чего он сразу вызвал сотрудников ДПС. Как оказалось, данным автомобилем управлял Продиус С. М.;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля Г...... С.А., который на предварительном расследовании показал, что он проживает по адресу г. Новокубанск, <адрес> вместе с сожительницей М...... Л.В., и у нее есть автомобиль ВАЗ 21099 № . . ., который она приобрела за свои денежные средства и управляла им сама, ему она не давала управлять данным автомобилем и ни когда не разрешала, так как у него нет водительских прав. 14.04.2012 года около 10 часов 00 минут к нему пришел его знакомый Продиус С.М., который предложил свою помощь при установке забора, он согласился, и они с ним начали делать забор. Когда Продиус С.М. пришел к нему домой, его сожительница М...... Л.В. не было дома, она уехала с ребенком к своей маме. Около 12 часов 00 минут М...... Л.В. приехала домой, поставив свой автомобиль около домовладения № . . . по <адрес>, г. Новокубанска и зашла вместе с ребенком в дом. Около 19 часов 30 минут он и Продиус С.М. закончили работать и зашли в дом, что бы покушать, сев за стол он и Продиус С.М. употребили одну бутылку водки, М...... Л.В. с ними не пила, она немного посидела, и пошла укладывать ребенка спать. Посидев немного, около 20 часов 00 минут он вместе с Продиус С.М. вышли на улицу покурить, после они сели в автомобиль М...... Л.В., который не был закрыт, что бы послушать музыку, Продиус С.М. сел за руль, а он сел рядом на пассажирское сиденье. Он заметил, что в замке зажигания М...... Л.В. оставила ключи, вероятно потому-что хотела загнать автомобиль во двор, так же это заметил Продиус С.М., который стал просить у него прокатиться на данном автомобиле, на что он ему сказал, что данный автомобиль ему не принадлежит и М...... Л.В. не разрешает трогать свой автомобиль, даже ему, но Продиус С.М. был настойчив и стал заводить автомобиль, он ему несколько раз сказал, что автомобиль трогать нельзя, но он заведя автомобиль стал трогаться. Видя что Продиус С.М. ведет себя неадекватно, он решил не оставлять его ради его же безопасности, и всячески уговаривал Продиус С.М. остановить автомобиль, но он его не слушал. Они выехали на ул. Нева и поехали в сторону центра г. Новокубанска. Затем Продиус С.М. свернул на ул. Дзержинского и, проехав несколько кварталов, повернул на ул. Гагарина, г. Новокубанска. Во время движения он несколько раз требовал, что бы Продиус С.М. остановил автомобиль или повернул в сторону дома, но он не слушал и твердил, что все будет нормально, что М...... Л.В. не узнает, что он взял автомобиль. С ул. Гагарина они выехали на ул. Первомайскую, где на перекрестке Продиус С.М. не справившись с управлением, допустил столкновение с автомобилем «Джип» белого цвета. После чего Г...... С.А. вышел из автомобиля, и владелец Джипа вызвал сотрудников ДПС. Через некоторое время к ним приехала его сожительница М...... Л.В., которой он рассказал о случившемся /л.д.45-47/;
- заявлением М...... Л.В. от 19.04.2012 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Продиус С.М., который 14.04.2012 года от двора домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, совершил угон принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 21099, № . . . /л.д.4/;
- протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2012 года – территории прилегающей к домовладению расположенному по адресу: Краснодарский край г. Новокубанск <адрес>, откуда был совершен угон автомобиля ВАЗ 21099, № . . ., принадлежащего М...... Л.В. /л.д.7-12 /;
- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 14.04.2012 года – согласно которой автомобиль ВАЗ 21099, № . . ., под управлением Продиус С. М. управляя транспортным средством допустил столкновение на перекрестке ул. Гагарина и ул. Первомайской г. Новокубанска с автомобилем Мицубиси ASХ 1.8 № . . . /л.д.26 /;
- протоколом выемки от 07.05.2012года – в ходе которого, у потерпевшей М...... Л.В. был изъят автомобиль ВАЗ 21099, № . . . /л.д.77-81/;
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21099, № . . . /л.д.82-83/.
Согласно заключению комиссии экспертов № 999 от 22.05.2012 года, Продиус С.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Продиус С.М. не нуждается /л.д.71-72/. Учитывая данное заключение, суд считает, что в момент совершения преступления подсудимый Продиус С.М. был вменяем.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Продиус С.М. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Непризнание своей вины подсудимым суд расценивает, как избранный им способ зашиты и как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, так как его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей М...... Л.В., свидетелей Г...... С.А. и К...... В.А., не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями самого Продиус С.М. данными им в ходе производства дознания в качестве подозреваемого.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Продиус С.М. наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.70 УК РФ, суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района от 16.01.2012 года, при этом, учитывая, что Продиус С.М. ранее был судим за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и в период отбытия наказания вновь совершил преступление, что характеризует его как личность не желающую становиться на путь исправления, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание ему наказания в исправительной колонии общего режима..
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Продиус С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района от 16.01.2012 года, и окончательно назначить Продиус С. М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Продиус С.М. исчислять с 19.06.2012 года.
Меру пресечения осужденному Продиус С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательства по уголовному делу: автомобиля ВАЗ 21099, № . . . считать возвращенным владельцу М...... Л.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Продиус С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Продиус С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 года.
Судья В.Е. Оврах