К делу № 1-169/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
19 июня 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Павловой А. В.,
подсудимого Самойленко И. П.,
защитника Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665 и ордер №703044,
при секретаре Давыдовой А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойленко И. П., < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самойленко И. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
07 октября 2011 года, около 20 часов 00 минут, Самойленко И. П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в ст. Отрадо-Ольгинская, Гулькевичского района, Краснодарского края, точное место дознанием не установлено, для личного употребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой по сухому остатку 2,09 грамма, которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Самойленко стал незаконно хранить в салоне автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак № . . ., которым управлял и распоряжался по генеральной доверенности, под водительским сиденьем без цели сбыта с 20 часов 00 минут 07 октября 2011 года до 23 часов 40 минут 07 октября 2011 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проводимого около <адрес> в г. Новокубанске, Краснодарского края.
Подсудимый Самойленко И. П. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Самойленко И. П., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Самойленко И. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Самойленко И. П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Самойленко И. П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Самойленко И. П. необходима изоляция от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но на минимально возможный срок.
Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Уничтожению также подлежат и марлевые тампоны, а также срезы ногтевых пластин. Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства заключение эксперта подлежит оставлению на хранение в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самойленко И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Самойленко И. П. с 19 июня 2012 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Самойленко И. П. в срок отбывания наказания, время, проведенное им под стражей с 12 мая 2012 года по 19 июня 2012 года из расчета – один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Самойленко И. П. в виде заключения под стражей не изменять.
На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Самойленко И. П. в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства – гашишное масло массой 1,89 грамма, тампоны и срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить; заключение эксперта №17/1194-э хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________