Дело № 1-166/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 5 июня 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,
подсудимого Бения Г.В.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703042,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшей Ш...... ..О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бения Г. В., < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бения Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
14.04.2012 года около 20 часов Бения Г.В., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, в результате возникшей бытовой ссоры с Ш...... ..О.А., действуя умышленно, по мотиву личных неприязненных отношений, стал наносить лежавшей на диване Ш...... ..О.А. удары руками и ногами по различным частям тела, лицу и голове, после чего Ш...... ..О.А. выбежала из домовладения во двор, где была настигнута Бения Г.В., и от толчка последнего упала на землю. Бения Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжил наносить Ш...... ..О.А. удары ногами по различным частям тела, в результате которых Ш...... ..О.А. были причинены следующие повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки с осложненными переломами 3-8 ребер слева с повреждением левого легкого, явлениями левосторонннего пневматоракса и подкожной эмфиземой, и данная травма грудной клетки по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки левого плеча и параорбитальных областей лица и данные повреждения не влекут расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Бения Г.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника зая< . . . >
Государственный обвинитель Посевин Р.В. и потерпевшая Ш...... ..О.А. в судебном заседании не возражали против заявленного Бения Г.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Бения Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Бения Г.В. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающим наказание являются - полное признание своей вины подсудимым, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей Ш...... ..О.А. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Бения Г.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бения Г. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бения Г.В. исчислять с 05.06.2012 года.
Меру пресечения осужденному Бения Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бения Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бения Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2012 года.
Судья Оврах В.Е.