Дело № 1-174/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 9 июня 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимого Антюшина А.В.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703053,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Антюшина А. В., родившегося < . . . > не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антюшин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
Антюшин А.В. в середине февраля 2012 года, точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, в кладовой комнате, среди вещей своего покойного отца А........ В.З. нашел металлическую банку с находящимся в ней сыпучим веществом - бездымным одноосновным порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, пригодным для использования по назанчению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра, может быть использован в самодельных взрывных устройствах либо в качестве метательного заряда либо в качестве разрывного заряда при условии его размещения в закрытом корпусе, массой 42 грамма. Однако, Антюшин А.В. достоверно зная, что обнаруженный им порох является взрывчатым веществом, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение, в указанный выше период времени его присвоил, тем самым незаконно приобретя, и стал его незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, в металлической банке, в кладовой комнате, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, то есть с середины февраля 2012 года до 11 часов 07 минут 24.02.2012 года - момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Антюшин А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Антюшиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Антюшин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Антюшина А.В. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельство смягчающее наказание – полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Антюшину А.В. наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антюшина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить осужденному Антюшину А.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район; не изменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Антюшин А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Антюшина А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: порох уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антюшин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года.
Судья В.Е. Оврах