Приговор в отношении Галкиной В.Р. по ч 2 ст 159 УК РФ.



Дело № 1-182/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         15 июня 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимой Галкиной В.Р.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703073,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего К....... Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галкиной В. Р., < . . . > ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкина В.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22.08.2011 года в неустановленное следствием время, Галкина В.Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, находясь в домовладении, расположенном по адресу: х. Родниковский, <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, в котором проживает К....... Н.И., реализуя свой преступный умысел, сознательно сообщила К....... Н.И. ложные сведения о том, что для окончательной выплаты по потребительскому кредиту, оформленному на К....... Н.И., 27.06.2010 года в ООО ИКБ «Совкомбанк», необходимо внести на счет денежные средства в сумме 40 000 рублей. К....... Н.И. введенный в заблуждение ложными сведениями, сообщенными Галкиной В.Р., 23.08.2011 года около 11 часов, в своем домовладении, расположенном по адресу: х. Родниковский, <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, передал Галкиной В.Р., денежные средства в сумме 40 000 рублей, для осуществления последнего платежа по указанному потребительскому кредиту, оформленному на его имя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Галкина В.Р. с целью создания видимости осуществления платежа по указанному потребительскому кредиту, 23.08.2011 года в 14 часов в банке ООО КБ «Кубань Кредит», расположенном в <адрес>, Краснодарского края внесла на счет К....... Н.И. № . . . денежные средства в сумме 10 000 рублей, в счет погашения задолженности по данному потребительскому кредиту, оформленному на К....... Н.И., а также оплатила комиссию за данный перевод в размере 150 рублей. После чего Галкина В.Р. в неустановленное следствием время, находясь в банке ООО КБ «Кубань Кредит», расположенном в г. Армавире, Краснодарского края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, внесла в квитанцию об осуществлении платежа по указанному потребительскому кредиту изменения, указав сумму платежа 40 000 рублей. Затем 24.08.2011 года в неустановленное следствием время Галкина В.Р. передала данную квитанции К....... Н.И. Остальными денежными средствами в сумме 29 850 рублей, принадлежащими К....... Н.И., полученными от последнего Галкиной В.Р. 23.08.2011 года, Галкина В.Р., распорядилась по своему усмотрению, причинив К....... Н.И. значительный ущерб на общую сумму 29 850 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Галкина В.Р. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. и потерпевший К....... Н.И. в судебном заседании не возражали против заявленного Галкиной В.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась Галкина В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Галкиной В.Р. доказанной, её действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Галкиной В.Р. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкину В. Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Галкиной В.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: квитанцию от 23.08.2011 года на сумму 10000 рублей по оплате задолженности по кредиту на имя К....... Н.И. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Галкина В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        В.Е. Оврах

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

Судья                        В.Е. Оврах