Дело № 2-177/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 14 июня 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,
подсудимого Царькова С.В.,
защитника Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 522227,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшей К...... .ЯВ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Царькова С. В., < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Царьков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
22.10.2011 года около 06 часов, Царьков С.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и находясь при этом в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край Новокубанский район <адрес> в котором проживает семья Калюжных, прошел в спальню вышеуказанного домовладения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с поверхности деревянной тумбы совершил хищение черного кошелька из кожзаменителя, стоимостью 268 рублей 74 копейки, внутри которого находились денежные средства в сумме 3100 рублей принадлежащие К...... .ЯВ., а также пластиковая карта «Сберегательного Банка России» принадлежащая К..... Ю.Ю. на счету которой, находились денежные средства в сумме 10 рублей, которая ценности для последнего не представляет. После чего Царьков С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб К...... .ЯВ. на общую сумму 3368 рублей 74 копейки.
В судебном заседании подсудимый Царьков С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Царьковым С.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого Царькова С.В., который на предварительном следствии показал, что сущность предъявленного ему обвинения разъяснена и понятна. Виновным себя в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Причастность свою к краже кошелька принадлежащего его сестре К...... .ЯВ. признает полностью. К ранее данным им показаниям при производстве его допроса в качестве подозреваемого, ему дополнить нечего. Кражу кошелька с денежными средствами на общую сумму 3100 рублей, а также пластиковой картой «Сберегательного Банка России» действительно совершил он, как уже и говорил ранее, умысла на хищение денежных средств с данной пластиковой карты у него не было, он похитил кошелек принадлежащий его сестре, с той целью, чтобы съездить в гости к его другу проживающему на Биофабрике. От дальнейшей дачи показаний он отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, так как ему что-либо нового добавить нечего, вину свою признает полностью /л.д.97-99/;
- показаниями подозреваемого Царькова С.В., который на предварительном следствии показал, что ранее 18.11.2008 года был осужден Гулькевичским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, лишение свободы сроком на 3 года. (в соответствии со ст. 92 ч. 2 УК РФ освобожден от наказания и помещен в спец.учебное воспитательное учреждение). В данном учреждении расположенном в ст. Брюховецком Тимашевском районе он находился до 19.05.2011 года, где ему выдали аттестат об окончании 9 классов. После чего он поехал домой в с. Отрадокубанское к матери Ц....... Г.В. У мамы он находился до конца лета 2011 года, после чего приехал к сестре в <адрес> Новокубанского района для проживания с ней. По приезду к сестре устроился в бригаду ЗАО им. Мичурина, где и работает по настоящее время. Его рабочий день начинается в 08 часов утра и заканчивается в 18 часов. Из дома обычно он уходит в начале седьмого. Его средняя заработная плата составляет 7000-7500 рублей. После получения заработной платы он все деньги отдавал сестре, она покупала продукты питания, сигареты, одежду, когда ему нужны деньги он всегда просил сестру, и она никогда не отказывала ему, выдавала ту сумму которую он у нее просил. После работы он в основном находился дома, никуда не ходил. Так, проснувшись 22.10.2011 года около 06 часов утра он решил, что на работу он не пойдет, а поедет к своему другу, так как у него не было денег, он решил что совершит кражу денег у его сестры. Заглянув в спальню где спала его сестра и ее муж, он увидел, что на деревянной тумбе лежит черный кошелек, он потихоньку прошел в спальню и похитил кошелек, на момент хищения он не знал сколько в нем находится денежных средств. После чего он оделся вышел из дома и направился на маршрутное такси чтобы уехать на Биофабрику к другу Цурикову Владиславу. Сев на маршрутное такси «Новокубанск-Конзавод» он доехал до Биофабрики, вышел из маршрутного такси и направился к дому друга. Подойдя к его дому он стал его звать, но из дома никто не вышел. После чего он решил просто погулять по поселку Биофабрики. Может пояснить, что за несколько дней до совершения кражи на его сотовом телефоне заблокировали сим-карту из-за того, что у него появилась задолженность по ней. В данном поселке он находился примерно до 15 часов, после чего он вернулся в с. Ковалевское, и бродил по улицам примерно до 05 часов утра 23.10.2011 года. Имеющиеся денежные средства в кошельке общей суммой 3100 рублей, купюрами по 500 рублей и одной купюрой достоинством в 100 рублей он тратить не стал, так как понял что он натворил, и ему было очень стыдно перед сестрой, у которой он проживал. Он решил вернутся домой к сестре и попросить у нее прощение. Помимо денег в кошельке находилась карта « Сберегательного банка России», сколько на ней было размещено денежных средств ему не известно, потому что он не доставал ее из кошелька и умысла на снятие с нее денежных средств у него не было. Домой он вернулся под утро и лег спать. Кошелек с деньгами он положил на стол. Через некоторое время его разбудил Юрий, муж его сестры и сказал, чтобы он пошел и лег спать в свою кровать. Он попросил извинение у Юрия за данный факт, на что он ему пояснил, чтобы он больше не смел так делать. В случае если ему понадобятся деньги он всегда готов ему их одолжить. Также он попросил извинение и у своей сестры, пояснил ей что хотел просто над ней пошутить, хотя это было на самом деле не так. Он осознал что натворил, ему очень стало стыдно, что он похитил кошелек с деньгами у сестры, так как у нее на воспитании находится малолетний ребенок. В настоящее время он вернул кошелек со всем его содержимым. От сестры он узнал, что она написала заявление в милицию, и попросил ее поехать с ним в отделение милиции, чтобы он мог написать явку с повинной, что он и сделал. Больше ему по данному факту пояснить нечего. Вину свою в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать /л.д.26-29/;
- протоколом явки с повинной от 23.10.2011 года, в которой Царьков С.В. сознается в совершении кражи кошелька с денежными средствами на общую сумму 3100 рублей принадлежащего К...... .ЯВ., из спальни домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Новокубанский район <адрес>. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.17/;
- показаниями потерпевшей К...... .ЯВ., данными ею на предварительном следствии, ввиду её отказа дать показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ, которая показала, что проживает в <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края со своим мужем, малолетним сыном и братом Царьковым С.В., который стал проживать с ними с июля 2011 года. По его приезду летом он устроился на работу в качестве разнорабочего в ЗАО имени Мичурина с. Ковалевское, где и работает до настоящего времени. Ее брат в среднем стал зарабатывать около 7500 рублей, когда он получал заработную плату, то часть он пересылал матери на жизнь, а также давал и ей деньги на приобретение продуктов питания и одежды. 22.10.2011 года она проснулась около 08 часов утра, вернее ее разбудил муж К..... Ю.Ю., который ей пояснил, что ему позвонил управляющий Семен Николаевич, и пояснил, что С. не пришел на работу, и спросил, где он находится. Данному факту она очень удивилась, так как С. обычно на работу не опаздывал, в случае чего всегда предупреждал на работе, если задержится. Она обратила внимание, что отсутствовал на деревянной тумбе кошелек черного цвета из кожзаменителя, который с вечера она туда положила, она приобретала кошелек в мае 2011 года за 300 рублей. В настоящее время она была ознакомлена со справкой о стоимости, согласно которой ее кошелек оценили в 268 рублей 74 копейки, с данной оценкой она согласна. Увидев, что на тумбочке нет кошелька, она очень удивилась, по данному факту она сообщила своему мужу, он ей посоветовал лучше посмотреть весь дом, что она и сделала, но кошелька так и не нашла. Тогда она стала звонить своему брату Царькову С.В. на его номер телефона, но телефон был выключен. Тогда она и решила, что совершить хищение кошелька мог только ее брат, так как посторонние к ним в дом не приходят. Поясняет, что в кошельке у нее находились денежные средства на общую сумму 3100 рублей, купюрами по 500 рублей и одной купюрой достоинством в 100 рублей. Также в кошельке находилась карта « Сберегательного Банка России» на имя ее мужа К..... Ю.Ю. на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, на данную карточку ее мужу перечисляли заработную плату. Она сначала не хотела обращаться в милицию, так как ей стало жалко брата, да и для себя она решила, что когда он вернется назад домой, то она с ним обязательно поговорит о произошедшем и он вернет деньги, но ее муж настоял на том, чтобы она сообщила в милицию, что она и сделала. На следующий день С. вернулся домой, она стала спрашивать, для чего он похитил деньги, но он ей пояснил, что пошутил над ней, возможно, он и придумал данный факт, чтобы она на него не сердилась, она не знаю. С. ей вернул кошелек, она его открыла, посмотрела содержимое и увидела, что ни одной денежной купюры он не растратил, карточка также находилась в кошельке. С. извинился перед ней и ее мужем за то, что совершил хищение кошелька и его содержимого. Они его простили, так как он осознал свою ошибку, сам принес назад деньги, ничего не потратив. В настоящее время денежные средства которые находились в кошельке она истратила на свои личные нужды, а кошелек находится при ней и в случае необходимости она его готова выдать. После приезда С. она ему пояснила, что она написала заявление в милицию, и что в отношении него будет проводиться проверка и его привлекут в уголовной ответственности. С. пояснил, что готов нести ответственность за совершенное им деяние. При этом попросил ее съездить с ним в милицию, чтобы он мог написать явку с повинной, что они и сделали 23.10.2011 года. В настоящее время она со своим братом полностью примирилась, претензий к нему не имеет, просит его строго не наказывать, так как он осознал свою ошибку. Кошелек с денежными средствами вернул ей в целости и сохранности /л.д. 33-35/;
- показаниями свидетеля К..... Ю.Ю., который показал, что проживает в <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края со своей семьей женой К...... .ЯВ., их малолетним сыном, а также с ними проживает родной брат его жены Царьков С.В. Он стал проживать с ними с начала лета 2011 года. 22.10.2011 года около 08 часов ему на сотовый телефон позвонил управляющий отделения З........ С.Н. и пояснил, что С. не пришел на работу, он ему пояснил, что его дома нет, где он может находиться ему не известно. По данному факту он пошел к жене, разбудил ее и пояснил, что С. не пришел на работу, не знает ли она, где он может находиться. Его жена пояснила, что не знает где он может находиться. Через некоторое время она ему сообщила, что нигде не может найти кошелек с деньгами и предположила, что возможно их похитил С.. Сначала он не поверил, что С. мог взять деньги, так как за все время проживания он ни разу ничего не похищал. Он посоветовал жене лучше осмотреть дом, предположил, что возможно она где-то положила кошелек и забыла. После чего он ушел на работу. Перед обедом ему жена позвонила на сотовый телефон и пояснила, что кошелек с деньгами так и не нашла. Он сказал ей, чтобы она позвонила в милицию и написала заявление о произошедшем, что она и сделала. По данному факту у него было принято объяснение, в котором он указал, что данную кражу мог совершить только Царьков С.В. так как в их дом посторонние не приходят. На следующий день 23.10.2011 года примерно в 06 часов утра они проснулись и увидели, что на кухне спит С., а кошелек лежал на столе, они его разбудили, С. стал просить извинения за то, что похитил кошелек. При этом он пояснил, что все деньги на месте он ничего не потратил. В свою очередь С. стал просить у них извинение, он и жена простили его, так как он осознал свою ошибку, денежные средства не истратил. Может пояснить, что денег С. похитил на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие его жене. В ее кошельке находилась карточка «Сберегательного Банка России» на счету которой размещались денежные средства в сумме 10 рублей, данная карта была оформлена на его имя, на нее перечисляли заработную плату. Когда С. вернул кошелек, карточка принадлежащая ему была в кошельке. В результате хищения принадлежащей ему карты, ущерб причинен ему не был, претензий по хищению карты к Царькову С.В. не имеет. Просит его строго не наказывать, в настоящее время он осознал свою ошибку за которую ему стыдно. Он не против, чтобы С. продолжал проживать с ними и в дальнейшем. После его возвращения он с женой поговорили с ним, пояснили, что если ему нужны деньги, чтобы он не совершал их хищение, а просил у них, они ему всегда будут давать деньги. На что он пояснил, что сам не знает как все произошло, он просто хотел съездить в гости к другу. Но после совершений кражи одумался и решил вернуть назад кошелек с деньгами;
- оглашенными в судебном заседании показаниями не явившегося в суд свидетеля О...... А.О., который на предварительном следствии показал что, он является сотрудником о/у ОРЧ УР ОМВД России по Новокубанскому району в звании майора полиции. 23.10.2011 года около 10 часов с явкой с повинной в ОМВД России по Новокубанскому району обратился Царьков С.В. проживающий у своей сестры К...... .ЯВ. в <адрес> Новокубанского района. Им, в соответствии со ст. 142 УПК РФ была принята данная явка. Перед тем как принять явку с повинной, им Царькову С.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе чего Царьков С.В. пояснил, что данная статья ему понятна, и он желает дать признательные показания касающиеся хищения кошелька из домовладения К...... .ЯВ. По данному факту последний собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что 22.10.2011 года он около 06 часов утра зашел в спальню к своей сестре К...... .ЯВ., где со стола тайно похитил кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на общую сумму 3100 рублей. Вину свою в совершении данного хищения признал полностью, в содеянном раскаивался. Далее им по факту написания явки с повинной от Царькова С.В. было принято объяснение, которое от сам собственноручно написал и изложил обстоятельства совершенного им преступления. Текст указанный в явке с повинной и объяснении, Царьков С.В. писал собственноручно, какого-либо морального или физического давления на него оказано не было. Об обстоятельствах произошедшего преступления Царьков С.В. добровольно изложил все в явке с повинной и объяснении, о чем свидетельствует его подпись. После написания явки с повинной и объяснения Царьков С.В. ушел домой вместе со своей сестрой К...... .ЯВ., которая пояснила, что 23.10.2011 года утром около 05-06 часов утра ее брат Царьков С.В. пришел в ее домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край Новокубанский район <адрес> и вернул похищенный им кошелек черного цвета из кожзаменителя, в котором находились денежные средства купюрами по 500 рублей, и купюрой в 100 рублей, на общую сумму 3100 рублей, а также банковская карта «Сберегательного Банка России» на имя ее мужа К..... Ю.Ю., на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей /л.д.54-55/;
- протоколом принятия устного заявления от К...... .ЯВ. от 22.10.2011 года, которая в заявление сообщила, что просит принять меры Царькову С.В., который находясь в ее домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Новокубанский район <адрес> из спальни совершил хищение черного кошелька из кожзаменителя, в котором находились денежные средства на общую сумму 3100 рублей, а также пластиковая карта «Сберегательного Банка России» принадлежащая К..... Ю.Ю. на счету которой находились денежные средства на общую сумму 10 рублей. В результате данной кражи ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 3110 рублей /л.д. 4/;
- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2011, в соответствии с которым было осмотрено домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край Новокубанский район <адрес> в котором проживает К...... .ЯВ., где из спальни 22.10.2011 года Царьков С.В. совершил тайное хищение черного кошелька из кожзаменителя с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 3100 рублей и пластиковой карты «Сберегательного Банка России» /л.д.5-10/;
- протоколом выемки от 11.11.2011 года, согласно которого постановлением о производстве выемки у К...... .ЯВ. были изъяты кошелек из кожзаменителя и пластиковая карта «Сберегательного Банка России» которые похитил Царьков С.В. /л.д. 39-41/;
- протоколом осмотра предметов 12.11.11 года, которым были осмотрены кошелек из кожзаменителя и пластиковая карта «Сберегательного Банка России» которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.11. 2011 года, были признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 49-50/;
- справкой о стоимости похищенного имущества с ООО «Оценка плюс» от 21.10.2011 года согласно которой стоимость кошелька из кожзаменителя приобретенного в мае 2011 года, с учетом амортизационного износа составляет, 268 рублей 74 копейки /л.д.21/;
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Царькова С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 69 от 22.02.2012 года, Царьков С.В. каким либо хроническим или временным психическим заболеванием не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Указанные психические нарушения не ограничивали способности Царькова С.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Царьков С.В. может осознавать фактический характер своих действий, а также воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении он не нуждается / л.д. 60-61/. Учитывая данное заключение, суд считает, что в момент совершения преступления подсудимый Царьков С.В. был вменяем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Царькову С.В. наказание в виде лишения свободы, так как назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царькова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Царькову С.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 24.12.2011 года.
Меру пресечения осужденному Царькову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и на основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить его в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства по уголовному делу: черный кошелек из кожзаменителя считать возвращенным К...... .ЯВ.; пластиковую карту «Сберегательного Банка России» считать возвращенным К..... Ю.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Царьковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Царьков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.
Судья В.Е. Оврах